PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

SALAH SIAPA???

5 posters

Go down

SALAH SIAPA??? Empty SALAH SIAPA???

Post  herikris haidar Sun 25 Sep 2011, 20:06

Mau nanya nih...
Begini, saya mempunyai biangan yang masih produktif bertelur hingga sebanyak 13 butir. tadinya saya berfikir ingin mengurangi jumlah tersebut namun saya urungkan, mengingat pacek merupakan ayam kesayangan. akhirnya saya biarkan saja mengeram dan saya ingat2 tanggal mengeramnya. nah setelah genap 21 hari saya cek telur2 tsb, ternyata ada 1 telur yang mulai menetas sementara yang lainnya belum juga menunjukkan tanda2. dengan sabar hati saya tunggu sampai 3 hari namun belum juga ada tanda2nya, akhirnya anakan tsb saya pisahkan sambil menunggu siapa tau ada lagi yang menetas namun setelah hampir satu minggu masih belum ada tanda2 akhirnya telur saya cek satu persatu dan ternyata semuanya busung namun tidak berbau. yang menjadi pertanyaan saya, apakah penyebab dari semua itu? padahal kondisi pacek dalam keadaan fit dan agresif pada saat masa perkawinan. mohon jawaban dari rekan2 dan senior papaji...
herikris haidar
herikris haidar
Premium member
Premium member

SALAH SIAPA??? Empty Re: SALAH SIAPA???

Post  danks Sun 25 Sep 2011, 22:39

2 minggu yang lalu sya juga mengalami gagal tetas bang, klo babon saya alhamdulilah netas semua , cuma yang jdi heran dari 8 telur cuma hidup 2 ekor lainnya netas mati. kejadian ini juga dialami tetangga saya bang anakn yang netas pada mati, kesimpulan kami sementara cuaca yang terlalu panas maklum akhir2 ini matahari begitu terik sementara atap petarangan dari asbes...
Untuk kasusnya abang saya ga tahu persis apa masalahnya, tapi masukan z bang coba di cek tempat ngeramnya barangkali terlalu adem atau sebaliknya.
Untuk jawaban pastinya kita tunggu komen senior2 z bang, baik kasusnya abang atau kasus babon saya.he
Jadi numpang pertanyaan jg nich bang, Maaf.he
danks
danks
Kolonel
Kolonel

http://www.sketsabisnis.com/?id=bisnisku

Post  Administrator Sun 25 Sep 2011, 23:01

herikris haidar wrote:Mau nanya nih...
Begini, saya mempunyai biangan yang masih produktif bertelur hingga sebanyak 13 butir. tadinya saya berfikir ingin mengurangi jumlah tersebut namun saya urungkan, mengingat pacek merupakan ayam kesayangan. akhirnya saya biarkan saja mengeram dan saya ingat2 tanggal mengeramnya. nah setelah genap 21 hari saya cek telur2 tsb, ternyata ada 1 telur yang mulai menetas sementara yang lainnya belum juga menunjukkan tanda2. dengan sabar hati saya tunggu sampai 3 hari namun belum juga ada tanda2nya, akhirnya anakan tsb saya pisahkan sambil menunggu siapa tau ada lagi yang menetas namun setelah hampir satu minggu masih belum ada tanda2 akhirnya telur saya cek satu persatu dan ternyata semuanya busung namun tidak berbau. yang menjadi pertanyaan saya, apakah penyebab dari semua itu? padahal kondisi pacek dalam keadaan fit dan agresif pada saat masa perkawinan. mohon jawaban dari rekan2 dan senior papaji...

1.
Kalau telurnya busuk, artinya ada sesuatu yg mengganggu ketika masa pengeraman. Bisa krn kotor, ada yg pecah, cuaca ekstrem, terguncang, dsb.

2.
Kalau telurnya tdk busuk, itu artinya tidak ada sperma yg membuahi telur.
Bisa krn :
A. tidak kawin.
B. Kawin tapi :
> Tidak ada sperma
> Kualitas sperma jelek
> Betina berontak
> Pacek pincang (kawin tdk sempurna)
> Bulu sekitar dubur babon terlalu lebat.
> dsb.

Selama ini sy lebih memilih kawin dodok supaya bisa memastikan ayam kawin dgn benar dan ada sperma yg masuk.

Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Post  arif Mon 26 Sep 2011, 00:04

Penjelasan Mas Admin sangat jelas.. Smile

bravo
arif
arif
Kapten
Kapten

Post  ari delta Mon 26 Sep 2011, 09:33

Administrator wrote:
Selama ini sy lebih memilih kawin dodok supaya bisa memastikan ayam kawin dgn benar dan ada sperma yg masuk.

Kalo kawin dodok sehari satu kali saja waktunya acak cukup( bisa pagi, sore atau malam ) gak Om..?? Very Happy Very Happy

ari delta
Jendral
Jendral

Post  Administrator Mon 26 Sep 2011, 11:58

ari delta wrote:
Administrator wrote:

Kalo kawin dodok sehari satu kali saja waktunya acak cukup( bisa pagi, sore atau malam ) gak Om..?? Very Happy Very Happy

Kalau sy dodok tiap 2 hari sekali tiap sore menjelang magrib.
Kalau semua lancar, berdasar pengalaman, rata2 prosentase menetas 90%.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  Tamu Mon 26 Sep 2011, 12:16

Administrator wrote:
ari delta wrote:
Administrator wrote:

Kalau sy dodok tiap 2 hari sekali tiap sore menjelang magrib.
Kalau semua lancar, berdasar pengalaman, rata2 prosentase menetas 90%.

bang, khan gak semua jago mau kawin dodok
gimana caranya bikin si jago mau kawin dodok?

Tamu
Tamu

Post  Administrator Mon 26 Sep 2011, 18:15

goes babe wrote:bang, khan gak semua jago mau kawin dodok
gimana caranya bikin si jago mau kawin dodok?

Jangan satukan pacek dan babon.
Pisahkan pacek, rawat supaya sehat, beri vitamin, kawinkan sore hari menjelang magrib.

Kalau masih ga mau juga, ya apa boleh buat... satukan saja tidak usah kawin dodok.
Atau mungkin juga ada kelainan orientasi seksual alias homo.
hehehe....

Razz
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  herikris haidar Mon 26 Sep 2011, 20:58

1.
Kalau telurnya busuk, artinya ada sesuatu yg mengganggu ketika masa pengeraman. Bisa krn kotor, ada yg pecah, cuaca ekstrem, terguncang, dsb.

2.
Kalau telurnya tdk busuk, itu artinya tidak ada sperma yg membuahi telur.
Bisa krn :
A. tidak kawin.
B. Kawin tapi :
> Tidak ada sperma
> Kualitas sperma jelek
> Betina berontak
> Pacek pincang (kawin tdk sempurna)
> Bulu sekitar dubur babon terlalu lebat.
> dsb.

[/quote]
makasih banyak bang admin atas pencerahannya yang sangat membantu menambah wawasan saya...
namun perlu diketahui bahwa pacek saya dalam kondisi prima menurut saya karena selain rawatan, vitamin dan asupan gizinya sangat saya perhatikan. kalau masalah agresifitas kawin menurut saya diatas rata2 karena selain kawin umbar, pacek saya juga sangat agresif kawin dodokan bahkan sekali naik bisa sampai tiga kali penetrasi dan dalam sehari bisa sampai lebih dari tiga kali saya dodokan. mungkinkah masih ada faktor penyebab lainnya bang???
herikris haidar
herikris haidar
Premium member
Premium member

Post  Administrator Mon 26 Sep 2011, 21:11

herikris haidar wrote:
makasih banyak bang admin atas pencerahannya yang sangat membantu menambah wawasan saya...
namun perlu diketahui bahwa pacek saya dalam kondisi prima menurut saya karena selain rawatan, vitamin dan asupan gizinya sangat saya perhatikan. kalau masalah agresifitas kawin menurut saya diatas rata2 karena selain kawin umbar, pacek saya juga sangat agresif kawin dodokan bahkan sekali naik bisa sampai tiga kali penetrasi dan dalam sehari bisa sampai lebih dari tiga kali saya dodokan. mungkinkah masih ada faktor penyebab lainnya bang???

Kita tidak pernah tau seperti apa kualitas spermanya. Apakah benar2 membuahi telur?
Saran saya, jangan terlalu sering dikawin, apalagi sampai 3X sehari di dodok.
Lebih baik mengutamakan kualitas daripada kuantitas kawinnya.
Terlalu sering kawin, justru sperma tidak berkualitas.
Meskipun cuma sekali kawin, tapi kalau benar2 berkualitas, prosentase menetasnya akan tinggi.
Berikan waktu bagi pejantan utk memproduksi dulu sel spermanya. Baru dikawin lagi.

tips :
- Setelah kawin dodok, pastikan ada sperma yg masuk ke dalam dgn melihat dubur babon.
- Gendong babon dgn bagian ekor diatas, kepala dibawah selama 5 menit, utk memastikan sperma benar2 masuk ke dalam (tidak keluar lagi) krn pada beberapa kasus, ada betina yg sengaja memuntahkan kembali spermanya.
- Setelah di gendong, letakan betina di tanah sambil menekan bagian punggung, dan mengusapnya kearah ekor. Si betina akan mengibas2kan badannya mirip seperti betina yg habis kawin alami. Konon kibasan ini pertanda sperma ditarik masuk ke dalam.

Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  herikris haidar Mon 26 Sep 2011, 21:22

Administrator wrote:
herikris haidar wrote:

Kita tidak pernah tau seperti apa kualitas spermanya. Apakah benar2 membuahi telur?
Saran saya, jangan terlalu sering dikawin, apalagi sampai 3X sehari di dodok.
Lebih baik mengutamakan kualitas daripada kuantitas kawinnya.
Terlalu sering kawin, justru sperma tidak berkualitas.
Meskipun cuma sekali kawin, tapi kalau benar2 berkualitas, prosentase menetasnya akan tinggi.
Berikan waktu bagi pejantan utk memproduksi dulu sel spermanya. Baru dikawin lagi.

tips :
- Setelah kawin dodok, pastikan ada sperma yg masuk ke dalam dgn melihat dubur babon.
- Gendong babon dgn bagian ekor diatas, kepala dibawah selama 5 menit, utk memastikan sperma benar2 masuk ke dalam (tidak keluar lagi) krn pada beberapa kasus, ada betina yg sengaja memuntahkan kembali spermanya.
- Setelah di gendong, letakan betina di tanah sambil menekan bagian punggung, dan mengusapnya kearah ekor. Si betina akan mengibas2kan badannya mirip seperti betina yg habis kawin alami. Konon kibasan ini pertanda sperma ditarik masuk ke dalam.

siap bang admin, pasti saya praktekan saran2 bang admin untuk ke depannya. makasih banget bang atas penjelasannya.
herikris haidar
herikris haidar
Premium member
Premium member

Post  danks Mon 26 Sep 2011, 21:24

Si betina akan mengibas2kan badannya mirip seperti betina yg habis kawin alami. Konon kibasan ini pertanda sperma ditarik masuk ke dalam.

tambah ilmu lagi...
selama ini saya klo ngawinin dg cara dodok blum yakin klo sperma dah masuk....
Nuhun mas Admin
danks
danks
Kolonel
Kolonel

http://www.sketsabisnis.com/?id=bisnisku

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics