PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

mengenali sisik buta

nopin
biriangkuniang
Hendro
djijan
8 posters

Go down

mengenali sisik  buta Empty mengenali sisik buta

Post  djijan Wed 21 Mar 2012, 17:08

salam, saya dr malaysia. peminat ayam laga juga. Saya suka membaca topik-berkenaan sisik kaki ayam. pada pandangan saya, baka amat penting secara genetik dan sisik kaki juga bisa memberikan pembacaan secara fizikal. kedua duanya bisa membantu memilih ayam laga yang bagus. Rata rata cara menilai sisik ayam di malaysia agak sama di indonesia. juga agak sama di thailand. tapi sebutannya aja yg berbeda>i saya sempat mengambil beberapa tips dr bapa dan datok saya bagaimana menilai sisik sisik ayam. saya berasal dr malaysia tapi bersempadan dgn thailand. dan melalui forum papaji, apa yang baca dr teman disni, agak sama maksud penilaian sisik ayam di malaysia

Disini saya ingin bertanya kalau ada teman teman yg tahu bagaimana mahu menilai sisik buta.
i. Sisik jenis apa yang dimiliki oleh ayam itu yang membuat dia senang ditaji oleh lawan atau meyebabkan ayam itu sendiri buta terkena taji lawan.
setahu saya, ikut pengetahuan orang lama di negeri saya, jika terselit satu sisik kecil pada jari kelingking, menghala ke arah luar itu menandakan ayam itu selalu dipalu oleh lawan dan senang buta> ia dipanggil sisik buta. yg penting mestilah disebelah kaki aja sbb kalu ada dikedua belah jari kelingking, kiri dan kanan, maka ayamnya jadi bagus. saya ada membaca dr satu blog tapi tak bisa saya hubungi blogger sbb tiada contactnya. Beliau menulis begini

"kemungkina ayam akan buta bila dilihat dari sisik nya
lihat pada sisiknya yg paling pendenk, dibawah taji, jika sisiknya berbelah dua pada sisik tengah jari tsb >>>> dikenal sbg sisik buta dan jika disebelah kiri maka yg bisa buta adalah mata kirinya, begitu juga sbaliknya"

saya kurang paham apa maksudnya> appreceited kalau ada teman teman yang tau dan bisa menerangkan maksud nya,

djijan

mengenali sisik  buta Empty Re: mengenali sisik buta

Post  Hendro Wed 21 Mar 2012, 19:41

djijan wrote:salam, saya dr malaysia. peminat ayam laga juga. Saya suka membaca topik-berkenaan sisik kaki ayam. pada pandangan saya, baka amat penting secara genetik dan sisik kaki juga bisa memberikan pembacaan secara fizikal. kedua duanya bisa membantu memilih ayam laga yang bagus. Rata rata cara menilai sisik ayam di malaysia agak sama di indonesia. juga agak sama di thailand. tapi sebutannya aja yg berbeda>i saya sempat mengambil beberapa tips dr bapa dan datok saya bagaimana menilai sisik sisik ayam. saya berasal dr malaysia tapi bersempadan dgn thailand. dan melalui forum papaji, apa yang baca dr teman disni, agak sama maksud penilaian sisik ayam di malaysia

Disini saya ingin bertanya kalau ada teman teman yg tahu bagaimana mahu menilai sisik buta.
i. Sisik jenis apa yang dimiliki oleh ayam itu yang membuat dia senang ditaji oleh lawan atau meyebabkan ayam itu sendiri buta terkena taji lawan.
setahu saya, ikut pengetahuan orang lama di negeri saya, jika terselit satu sisik kecil pada jari kelingking, menghala ke arah luar itu menandakan ayam itu selalu dipalu oleh lawan dan senang buta> ia dipanggil sisik buta. yg penting mestilah disebelah kaki aja sbb kalu ada dikedua belah jari kelingking, kiri dan kanan, maka ayamnya jadi bagus. saya ada membaca dr satu blog tapi tak bisa saya hubungi blogger sbb tiada contactnya. Beliau menulis begini

lihat pada sisiknya yg paling pendenk, dibawah taji, jika sisiknya berbelah dua pada sisik tengah jari tsb >>>> dikenal sbg sisik buta dan jika disebelah kiri maka yg bisa buta adalah mata kirinya, begitu juga sbaliknya"

saya kurang paham apa maksudnya> appreceited kalau ada teman teman yang tau dan bisa menerangkan maksud nya,

Memang benar pak Cik ada sebagian penghobi yang meyakini sisik bisa dibaca dan mencerminkan nasib dari ayam tersebut dikemudian hari, tetapi saya pribadi tidak terlalu paham dan tidak mau repot2 memikirkan hal tersebut, yang lebih penting bagi saya adalah kinerja dan karakter bertarung ayamnya tidak peduli bentuk sisiknya seperti apapun.......salam Smile

Hendro
moderator
moderator

Post  biriangkuniang Thu 22 Mar 2012, 11:49

djijan wrote:salam, saya dr malaysia. peminat ayam laga juga. Saya suka membaca topik-berkenaan sisik kaki ayam. pada pandangan saya, baka amat penting secara genetik dan sisik kaki juga bisa memberikan pembacaan secara fizikal. kedua duanya bisa membantu memilih ayam laga yang bagus. Rata rata cara menilai sisik ayam di malaysia agak sama di indonesia. juga agak sama di thailand. tapi sebutannya aja yg berbeda>i saya sempat mengambil beberapa tips dr bapa dan datok saya bagaimana menilai sisik sisik ayam. saya berasal dr malaysia tapi bersempadan dgn thailand. dan melalui forum papaji, apa yang baca dr teman disni, agak sama maksud penilaian sisik ayam di malaysia

Nah... Ncik nih dah paham tapi masih juge betanye, macam tak percaye sama bapak dan datoknye. atau tanye aje ncik sama tok "dalang" datoknye si Ipin Upin.. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Salam Papaji Riau
biriangkuniang
biriangkuniang
Sersan
Sersan

Lokasi : Pekanbaru - Riau. HP. 0812 767 2662. dan 0812 75 22 77 22

Post  djijan Thu 22 Mar 2012, 21:06

saya paham sedikit cara mengenali sisik buta tp manakan tahu kalau ada lagi sifat sisiknya

lihat pada sisiknya yg paling pendenk, dibawah taji, jika sisiknya berbelah dua pada sisik tengah jari tsb >>>> dikenal sbg sisik buta dan jika disebelah kiri maka yg bisa buta adalah mata kirinya, begitu juga sbaliknya

sentence ini dalam bahasa indonesia.. kurang paham saya apakah maksudnya. adakah sama seperti yang saya tahu atau lain>>>

djijan

Post  nopin Fri 23 Mar 2012, 06:28

wah ad org malaysia nih.....
papaji dah terkenal sampai malaysia....
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
nopin
nopin
Kapten
Kapten

http://www.gamenopin.blogspot.com

Post  sukasuka Fri 23 Mar 2012, 19:00

djijan wrote:saya paham sedikit cara mengenali sisik buta tp manakan tahu kalau ada lagi sifat sisiknya

lihat pada sisiknya yg paling pendenk, dibawah taji, jika sisiknya berbelah dua pada sisik tengah jari tsb >>>> dikenal sbg sisik buta dan jika disebelah kiri maka yg bisa buta adalah mata kirinya, begitu juga sbaliknya

sentence ini dalam bahasa indonesia.. kurang paham saya apakah maksudnya. adakah sama seperti yang saya tahu atau lain>>>

saya bantu sikit pak cik; "jika salah satu sisik pada jari belakang ayam (bukan di ujung dekat kuku dan bukan di pangkal dekat batang kaki) ada sisik yang belah dua, itu di sebut sisik buta. jika terdapat pada jari belakang kaki kiri, maka mata kanan yang akan buta. jika terdapat pada jari belakang kaki kanan, maka mata kiri yang buta. jika terdapat pada kedua jari belakang kaki kiri-kanan, hal itu tidak masalah."

jadi sama dengan yang dimaksud bapak dan datok pak cik. semoga bisa dimengerti.

sukasuka
Sersan
Sersan

Post  coki Mon 26 Mar 2012, 22:04

Kalo sisik TUNGGAK WINARAYAN bagaimana ?
OK''
coki
coki
Jendral
Jendral

Post  aripalu Thu 29 Mar 2012, 09:52

sekedar pengalaman saja dari ulasan diatas memang sisik buta itu ada dan cara penilaiannya juga beda-beda ada yang patokannya jari kelingking ada juga jempol belakang. intinya kalau kita pny ayam yg tdk tembus sisik hindari main taji karena percaya ngak percaya aku sdh 2 kali alami 1 ayam drow buta 2 duanya matanya. yg 1 lg menang tp buta sebelah. intinya apabila ada sisik selip 1 buah entah pecah ujung,tengah,anggkal harus diikuti kaki kanan dan kiri begitu juga sebaliknya kalau tidak ada tidak sekalian. yg jelas daripada ragu kalau kita pny ayam ada sisik buta ya jng adu taji bisa dibungkus atau potong taji kan byk juga ayam lawan tdk bertaji.

aripalu
Sersan
Sersan

http://wiarnodi.blogspot.com

Post  la ummasa Thu 29 Mar 2012, 18:09

aripalu wrote:sekedar pengalaman saja dari ulasan diatas memang sisik buta itu ada dan cara penilaiannya juga beda-beda ada yang patokannya jari kelingking ada juga jempol belakang. intinya kalau kita pny ayam yg tdk tembus sisik hindari main taji karena percaya ngak percaya aku sdh 2 kali alami 1 ayam drow buta 2 duanya matanya. yg 1 lg menang tp buta sebelah. intinya apabila ada sisik selip 1 buah entah pecah ujung,tengah,anggkal harus diikuti kaki kanan dan kiri begitu juga sebaliknya kalau tidak ada tidak sekalian. yg jelas daripada ragu kalau kita pny ayam ada sisik buta ya jng adu taji bisa dibungkus atau potong taji kan byk juga ayam lawan tdk bertaji.
kalau yang jari2nya tidak ada pecahnya, pernah punya juga, mas? berapa besar persentase kebutaannya?

salam
la ummasa
la ummasa
Premium member
Premium member

http://wn.com/laummasa

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics