PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Ayam Tidak Turun Telih (kasus agak lain)

2 posters

Go down

Ayam Tidak Turun Telih (kasus agak lain) Empty Ayam Tidak Turun Telih (kasus agak lain)

Post  Ipang Irfandi Wed 21 Dec 2011, 14:50

Mohon Pencerahan para sesepuh papaji,.... ayam saya sakit ngorok disebabkan cuaca extreem akhir2 ini,... kondisi mulai drop ketika ayam seperti ambeyen maaf "duburnya sedkit keluar" ,... melihat kondisi seperti itu saya ga berani kasih makan ayam saya,.. saya kasih vegeta herbal + susu beruang aja,... tp bsknya ga turun juga padahal isinya cuma air doang,... sudah dua hari ini kondisi makin parah,... setiap hari saya kasih asupan makanan cuma susu beruang aja,... saya ga berani kasih makanan padat karena vegeta + susu beruang aja ga keluar,... mohon bantuannya para sesepuh... ada yg punya pengalaman tsb diatas ga? cara penanganannya bagaimana,.. obat2 apa aja untuk menyembuhkan,... ayam saya usianya 8 bln,... terima kasih salam papaji...
Ipang Irfandi
Ipang Irfandi
kopral
kopral

Ayam Tidak Turun Telih (kasus agak lain) Empty Re: Ayam Tidak Turun Telih (kasus agak lain)

Post  Administrator Wed 21 Dec 2011, 19:56

Keliatannya ayam tidak bisa buang air besar. Disini biasa disebut sakit 'mejen'.

Utk mejen, harus dibantu mengeluarkan kotoran dari dalam duburnya.
Caranya :
Sediakan suntikan yg agak besar. Isi dg air +/- 10-20cc, lalu semprotkan ke dalam dubur. Lakukan beberapa kali sampai kotoran keluar bersamaan dgn air yg disuntikan.
Setelah bersih (tidak ada lagi kotoran yg keluar), isi kembali suntikan dgn air yg dicampur betadine secukupnya. Semprotkan kembali larutan tsb kedalam dubur.

Ayam jangan diberi makan yg keras. Beri minum yg banyak.

Utk ngorok, banyak obat yg bisa dibeli di toko obat ayam. Baytril, Coryvit, Tylaprim, penstrep, neo meditril, medoxy, dsb.

Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Ayam Tidak Turun Telih (kasus agak lain) Empty Re: Ayam Tidak Turun Telih (kasus agak lain)

Post  Ipang Irfandi Thu 22 Dec 2011, 15:11

Alhmdlh Bang Admin ayamnya udah turun telihnya,... saya kasih antibiotik + Coryvit untuk ngoroknya,... untuk telihnya saya kasih buah pepaya yang di blender + susu cap beruang rutin sore malam pagi, akhirnya hari kedua longsong juga... untuk semprot maaf duburnya itu udah saya lakuin bang admin,.. pas pertama kali ayam saya mejen2 gtu,.. saya langsung buka situs papaji saya akhirnya ketemu tentang ayam kena ambeyen. skrg ayam udh keliatan bergairah lagi,... makasih bang admin,... skrg tinggal masa pemulihan,... papaji memang solusi... salut.. skali lagi mksh atas ilmu nya...
Ipang Irfandi
Ipang Irfandi
kopral
kopral

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics