PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Jemur ayam

black_cocks
wIRa
didik gombo
Ibnu_Masud
plamboyan cock
ferry bun
opik_98
rio
Hendro
savvo
nurkhotim
cobain
alang
zin494
amrogen
Jhon Gultom
Administrator
21 posters

Halaman 1 dari 2 1, 2  Next

Go down

Jemur ayam Empty Jemur ayam

Post  Administrator Thu 19 Nov 2009, 10:53

Ditempat saya, ada dua lokasi menjemur ayam. Lokasi pertama diatas rumput taman yg hijau. Lokasi kedua diatas lantai beton.
Kebetulan matahari baru mulai bersinar di kedua tempat tsb sejak pukul 8 pagi.
Kalau sy perhatikan, ayam yg dijemur di atas lantai beton, dalam 1 jam sudah mabok.
Sementara yg dijemur diatas rumput, 2 jam masih biasa2 saja.

Menurut teman2, mana yg lebih baik. Menjemur diatas lantai beton, atau diatas rumput hijau..??

Ditunggu sharingnya.

salam
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Jemur ayam Empty Re: Jemur ayam

Post  Jhon Gultom Thu 19 Nov 2009, 11:04

karena di rumah saya ga ada yang berumputnya di halangin pohon ya saya jemurnya di beton saya yang penting di beri alas supaya telapak kakinya tidak kepanasan atau sampai melepuh gt karena betonnya panas. perbedaannya cuma kalo di lantai beton panasnya terlalu kering dan menyengat jadi ayam cepat kering dan ngap2an. klo di rumput bisa agak lamaan ayam supaya ngap2an. Surprised
Jhon Gultom
Jhon Gultom
Jendral
Jendral

Post  amrogen Thu 19 Nov 2009, 11:04

Lantai beton...
- lebih cepat lebih baik - apalagi musim ujan kayak gini...sinar matahari kadang gak muncul lama... Very Happy

salam,

agun/krw
amrogen
amrogen
Jendral
Jendral

Post  Administrator Thu 19 Nov 2009, 11:08

amrogen wrote:Lantai beton...
- lebih cepat lebih baik - apalagi musim ujan kayak gini...sinar matahari kadang gak muncul lama... Very Happy

salam,

agun/krw

Kang agung, emang jemur ayam fungsinya biar cepet ngap-ngapan ya...???

Kalo biar cepat ngap-ngapan, ga usah dimandiin kang... langsung jemur aja.
hehehe....
Razz
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  Jhon Gultom Thu 19 Nov 2009, 11:31

karena di rumah saya ga ada yang berumputnya di halangin pohon ya saya jemurnya di beton saya yang penting di beri alas supaya telapak kakinya tidak kepanasan atau sampai melepuh gt karena betonnya panas. perbedaannya cuma kalo di lantai beton panasnya terlalu kering dan menyengat jadi ayam cepat kering dan ngap2an. klo di rumput bisa agak lamaan ayam supaya ngap2an. Surprised
Jhon Gultom
Jhon Gultom
Jendral
Jendral

Post  zin494 Thu 19 Nov 2009, 11:45

Kalo menurut saya kalo tujuan kita agar ayam terkena sinar matahari pagi yg denger2 katanya mengandung ultra violet dalam kadar yg cocok sesuai dengan kebutuhan mahluk hidup baik itu untuk metabolisme dan menyehatkan bulu/kulit ayam sama aja mas di lantai beton dan rumput. Tapi kalo saya lebih suka menjemur di lapangan rumput krn ada manfaat tambahan lain misalnya ayam lebih bebas mengais2 tanah sehingga kaki lebih sehat, kaki juga tidak langsung menyentuh permukaan beton yg keras sehingga mengurangi kemungkinan cedera pada kali saat mengais2, lapangan rumput juga lebih dingin dari lantai saat terkena panas sehingga saat kepanasan ayam lebih nyaman dan bisa merapatkan badannya ketanah untuk membuang panas yg berlebihan serta kaki tidak melepuh, disamping itu juga lapangan rumput lebih hangat dari lantai disaat dingin. Dan yg terakhir ayam juga bisa sambil makan2 rumput, tentunya ayam lebih sehat.
Silahkan dikoreksi kalo ada yg salah.
Salam.
zin494
zin494
Kapten
Kapten

https://www.facebook.com/csinaga

Post  alang Thu 19 Nov 2009, 12:01

Administrator wrote:Ditempat saya, ada dua lokasi menjemur ayam. Lokasi pertama diatas rumput taman yg hijau. Lokasi kedua diatas lantai beton.
Kebetulan matahari baru mulai bersinar di kedua tempat tsb sejak pukul 8 pagi.
Kalau sy perhatikan, ayam yg dijemur di atas lantai beton, dalam 1 jam sudah mabok.
Sementara yg dijemur diatas rumput, 2 jam masih biasa2 saja.

Menurut teman2, mana yg lebih baik. Menjemur diatas lantai beton, atau diatas rumput hijau..??

Ditunggu sharingnya.

salam

Menurut saya, tergantung tujuannya mas, jemur ayam untuk apa. Kalo tujuanya sekedar mendapatkan hawa panas untuk melatih nafas misalnya, ya ga usah pilih2 tempat, dimana saja jadi, kapan saja ga masalah. Tapi kalo tujuannya untuk mendapatkan sinar UV dan vitamin D untuk pembentukan tulang, tentu harus pilih tempat dan waktu. Untuk tujuan kedua, saya lebih suka jemur ayam di atas rerumputan, karena ayam tidak cepat mabok, dengan demikian penjemuran bisa lebih lama. Waktu yang baik dari jam 6 sampai jam 10 dimana sinar UV sedang dalam kondisi sangat baik untuk pembentukan tulang, diatas jam 10 konon sinar matahari mulai berbahaya bagi kulit dan bulu. Lebih baik lagi saat berjemur, ayam dapat bergerak agak leluasa,karena akan memaksimalkan fungsi UV bagi kesehatan tulang dan kulit.
Salam Hormat.
alang
alang
Kolonel
Kolonel

Post  Administrator Thu 19 Nov 2009, 12:07

Di forum tetangga ada yg menyarankan lebih baik diatas beton atau aspal. Bahkan diatas seng..!! Tujuannya agar ayam terbiasa kena panas supaya napasnya bagus.
Kalau ini alasannya, kenapa ngga kandangnya aja dikasih lampu pijar 100 watt..?

Saya sependapat dg mas Alang. Kalau di rumput, ayam bisa lebih lama berjemur. Panas matahari terserap sedikit demi sedikit. Bukankah ini lebih baik..?? Ayam jadi lebih banyak menerima sinar matahari pagi yg menyehatkan.

Ayo monggo... sharing lagi...
Very Happy

ps : ini bukan masalah benar atau salah ya... silakan memberikan pendapatnya secara bebas.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  cobain Thu 19 Nov 2009, 12:17

Administrator wrote:Di forum tetangga ada yg menyarankan lebih baik diatas beton atau aspal. Bahkan diatas seng..!! Tujuannya agar ayam terbiasa kena panas supaya napasnya bagus.
Kalau ini alasannya, kenapa ngga kandangnya aja dikasih lampu pijar 100 watt..?

Saya sependapat dg mas Alang. Kalau di rumput, ayam bisa lebih lama berjemur. Panas matahari terserap sedikit demi sedikit. Bukankah ini lebih baik..?? Ayam jadi lebih banyak menerima sinar matahari pagi yg menyehatkan.

Ayo monggo... sharing lagi...
Very Happy

ps : ini bukan masalah benar atau salah ya... silakan memberikan pendapatnya secara bebas.

kalao saya suka siang22 aja mas,,,,,,,,,,,,,,,,,,,biar stamina cepat naik, tapi diatas kurungan dikasih kain tipis,,,,,,,,,supaya memblock ultra violet

cobain
Kolonel
Kolonel

Post  Jhon Gultom Thu 19 Nov 2009, 13:26

wah kalo di jemur pake lampu dan di taruh di dalam box gitu hasilnya ga bagus, malah kayak di kukus tu ayam. soalnya dah sering nyobain dulu waktu sering gebrak malam.
Jhon Gultom
Jhon Gultom
Jendral
Jendral

Jemur ayam Empty DIJEMUR,.. APA DIPANGGANG,..!???

Post  nurkhotim Thu 19 Nov 2009, 14:26

He.he..he.. setuju dengan mas Alang,.. kita ketahui dulu tujuannya buat apa,..!?
karena kalo tujuan sudah ada, maka cara bisa didapet,.. dan disiasati. (Bukan begitu guys...!?)

1. Agar ayam sehat, dan fit,... (yahh menurut saya nggak usah dijemur jg ngak apa-apa... taruh diumbaran yang sinar matahari dan ventilasi bagus,.. itu cukup bagus)
2. Agar ayam latihan napas.... (ayam dijemur harus pake alas, entah itu bambu atau apa kek,.. biasanya 1 paket antara alas dan kurungan dan waktunya ditentukan pagi mulai jam 8 bisa,.. selama paling tidak 2-3 jam, tanpa makan dan minum, bisa juga siang hari,... tapi nggak boleh lama-lama,.. dan harus tetap pake alas,.. tidak boleh nginjak tanah/ rumput/ beton/aspal)
3. Agar ayam gurih,... (ayam dicuci bersih,..dikasih bumbu,.. apinya jangan besar-besar,.. karena takut yang bagian dalem nggak ikut matang,.. jangan lupa dibolak-balik,... sampai warnanya agak kecoklatan/merah.... warna wangkas,....hik..hik..)
4. Agar ayam sekarat (jemur diatas beton tanpa alas, mulai jam 8 pagi sampai sekarat,... jangan lupa,.. tidak usah dikasih makan dan minum terlebih dulu,....sampai nanti sudah terlihat ayam meluruskan lehernya di bawah beton,.. sambil ngap-ngap-an,.. silahkan menentukan pilihan,... : langsung kasih minum supaya ngorok,... atau langsung dimandikan,.. supaya seger dan ayam langsung klenger,....he.he.he....) kalo begini nih..biasanya mas Arry langsung teriak-teriak,.... alias bengak-bengok....kwakakk...ka..ka..ak.....ka.. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

nurkhotim
Kapten
Kapten

Post  savvo Thu 19 Nov 2009, 16:51

weh.... mas ary kasih soal ujian nih kliatannya. nah saya yang peringkatnya di bawah beginner mo jawab ( biar naik kelas )jadi gini ayam yang diumbar di taman rumput khan bisa sekaliyan makan rumput so sekaliyan memenuhi kebutuhan pakan hijauan..kotorannya bisa buat pupuk juga..na kalo di beton khan ntar ayamnya makan beton ..kotorannya musti dibersihin..cape dehhh...kalo kuat nafas khan bisa pake latihan kliteran
nb: kalo jawabannya salah, kasi tau di pm aja ya

savvo
Kapten
Kapten

Post  Hendro Thu 19 Nov 2009, 17:03

Semuanya benar...jemur dirumputan bagus, dengan alas pasir/tanah juga bagus, diatas beton yang diberi alas karpet juga bagus...yang salah itu kalo diatas atap mobil...bisa baret2 nanti...he..he..he... Jemur ayam Icon_razz
Menjemur ayam pasti ada tujuannya dan yang lebih pasti lagi kita tidak mau juga menyiksa ayam...jadi media apapun untuk berjemur yang paling baik adalah dengan melihat kondisi ayamnya....bukan masalah waktunya lama atau sebentar.....salam Jemur ayam Icon_cool

Hendro
moderator
moderator

Post  cobain Thu 19 Nov 2009, 19:27

asal ayam ga tersiksa dan bisa menaikkan stamina aja kan mas tjuan jemur????????saya lebih suka dirumput aja mas,,,,,,,kalao beton kan kakinya kepanasan, kalao ngga percaya coba aja maen sepakbola siang22 di atas beton,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

cobain
Kolonel
Kolonel

Post  Administrator Thu 19 Nov 2009, 19:48

savvo wrote:weh.... mas ary kasih soal ujian nih kliatannya...

bukan ujian mas... biar rame saling berbagi pengalaman.
Sepertinya masalah jemur menjemur ini belum dibahas tuntas.
Very Happy
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  rio Thu 19 Nov 2009, 21:30

Nah Mas Ary..kalau tujuan dari menjemur ayam itu sebetulnya untuk apa ?
Karena banyak orang yang bilang katanya untuk membakar lemak, ada juga yg bilang agar
nafas ayam menjadi lebih baik atau untuk memperbaiki sel2 kulit dan kekuatan tulang karena
sinar Ulatra Violetnya.
Jadi yg lebih utama yg mana ??

rio
Kapten
Kapten

Post  opik_98 Thu 19 Nov 2009, 21:46

rio wrote:Nah Mas Ary..kalau tujuan dari menjemur ayam itu sebetulnya untuk apa ?
Karena banyak orang yang bilang katanya untuk membakar lemak, ada juga yg bilang agar
nafas ayam menjadi lebih baik atau untuk memperbaiki sel2 kulit dan kekuatan tulang karena
sinar Ulatra Violetnya.
bagaimana dengan ayam yang ga dijemur2 kaya sekarang musim hujan..????
opik_98
opik_98
Kolonel
Kolonel

Post  ferry bun Thu 19 Nov 2009, 23:02

[quote="opik_98"]
rio wrote:Nah Mas Ary..kalau tujuan dari menjemur ayam itu sebetulnya untuk apa ?
sinar Ulatra Violetnya.
bagaimana dengan ayam yang ga dijemur2 kaya sekarang musim hujan..????[/quo

bisa diganti dengan kotak kaca di lubangi dengan diameter 1 inci pada setiap sisi 1 lubang ayam juga akan ngos ngosan karena panas ( seperti sauna ).
salam FERRY
ferry bun
ferry bun
Premium member
Premium member

http://komayti.blogspot.com/

Post  amrogen Fri 20 Nov 2009, 09:31

Administrator wrote:
amrogen wrote:Lantai beton...

salam,

agun/krw

Kang agung, emang jemur ayam fungsinya biar cepet ngap-ngapan ya...???

Kalo biar cepat ngap-ngapan, ga usah dimandiin kang... langsung jemur aja.
hehehe....
Razz

salah satunya mas...yg lainnya ya yg seperti kita ketahui bersama... Very Happy
di karawang ayam gak usah di jemur, dikandang juga ngap2 an toh..
tapi bener juga ya...coba aja semua botoh kalau ayamnya dah ngap2an pasti diangkat, dipindahin ke yg teduh, daripada gosong..

apalagi musim ujan , baru dimandiin...belum sempet kering dah mendung, jadi beton ok...tapi kalau musim kemarau rumput better..

Nah itu mas Ary pastinya dah eksperimen nih...kan beton sama rumput, di rumah mas Ary kan ada 2 tempat itu toh...
langsung aja nih hasil eksperimennya...antara beton sama rumput, ke performance si jago bagus mana ..?

salam,

agun/krw
amrogen
amrogen
Jendral
Jendral

Post  Administrator Fri 20 Nov 2009, 11:51

Kalau prinsip saya, jemur ayam adlh biar sehat dan bugar. Muka terlihat merah cerah dan bebas penyakit serta kutu.
Kalaupun jemur ayam bisa menambah staminanya, ini sy anggap bonus saja. Karena stamina menurut saya utamanya didapat dari latihan yg intensif. Penjemuran hanya sedikit membantu.

Jadi kesimpulannya, sy lebih suka jemur diatas rumput. Biar bisa lebih lama menyerap sinar matahari.
Bukan berarti jemur diatas beton adlh salah lho...

Very Happy
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Jemur ayam Empty Jemur ayam

Post  plamboyan cock Fri 20 Nov 2009, 23:53

Kalo sya pribadi si jemur ayam di atas beton dikasih alas bambu yg di lapisin krpet(tjuan si biar aym ga lecet2 kaki'y+gampang brsihin'y),kalo buat ayam pemula,jemur'y smbil di umbar ditempat panas,biarin aja sambil dia mandi pasir,mkn rumput dll,kalo udh kpanasan psti dia nyari tempat adem sendiri.hehehehe...
Beda lagi kalo ayam udh di sampho,mnding dijemur di atas beton yg dikasih alas karpet/bambu d,kdang kalo ayam udh di shampo doyan bgt mndi pasir(sayang kotor lagi)hehehehe...peace!!
plamboyan cock
plamboyan cock
Kapten
Kapten

Post  cobain Sat 21 Nov 2009, 18:38

plamboyan cock wrote:Kalo sya pribadi si jemur ayam di atas beton dikasih alas bambu yg di lapisin krpet(tjuan si biar aym ga lecet2 kaki'y+gampang brsihin'y),kalo buat ayam pemula,jemur'y smbil di umbar ditempat panas,biarin aja sambil dia mandi pasir,mkn rumput dll,kalo udh kpanasan psti dia nyari tempat adem sendiri.hehehehe...
Beda lagi kalo ayam udh di sampho,mnding dijemur di atas beton yg dikasih alas karpet/bambu d,kdang kalo ayam udh di shampo doyan bgt mndi pasir(sayang kotor lagi)hehehehe...peace!!

setujjuuuuuuu

cobain
Kolonel
Kolonel

Jemur ayam Empty Kasih minum atau tidak???

Post  Ibnu_Masud Fri 22 Jan 2010, 10:30

Maaf sebagai pemula saya sampai saat ini masih bingung cara menjemur ayam yg baik, mohon bantuan rekan2 semua.
Apakah pemberian air minum pada saat penjemuran itu salah? Dan apa efeknya bila dikasih minum dan tidak?
Selama ini saya selalu menyediakan air minum saat penjemuran, karena kasihan ayam megap2 kepanasan klo tidak dikasih minum.
Thanks atas pencerahannya
Ibnu_Masud
Ibnu_Masud
Kapten
Kapten

http://talang-listplank.com

Post  Administrator Fri 22 Jan 2010, 12:18

Ibnu_Masud wrote:Maaf sebagai pemula saya sampai saat ini masih bingung cara menjemur ayam yg baik, mohon bantuan rekan2 semua.
Apakah pemberian air minum pada saat penjemuran itu salah? Dan apa efeknya bila dikasih minum dan tidak?
Selama ini saya selalu menyediakan air minum saat penjemuran, karena kasihan ayam megap2 kepanasan klo tidak dikasih minum.

Saya juga jemur sambil dikasih minum koq mas...
Ada juga yg tidak kasih minum.
Sepertinya, ini tergantung kebiasaan saja.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  opik_98 Sat 23 Jan 2010, 08:52

Administrator wrote:
Ibnu_Masud wrote:Maaf sebagai pemula saya sampai saat ini masih bingung cara menjemur ayam yg baik, mohon bantuan rekan2 semua.

Saya juga jemur sambil dikasih minum koq mas...
Ada juga yg tidak kasih minum.
Sepertinya, ini tergantung kebiasaan saja.
apa ayam ga soak klo lg mengap2 langsung minum mas tolong pencerahaanya Very Happy
opik_98
opik_98
Kolonel
Kolonel

Post  Sponsored content

Sponsored content

Halaman 1 dari 2 1, 2  Next

- Similar topics