PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

bila babon bertelur...

beni_es
ayam betatto
6 posters

Go down

bila babon bertelur... Empty bila babon bertelur...

Post  ayam betatto Fri 18 Nov 2011, 18:37

salam papaji
mohon bimbingannya nih, apa yg harus kita lakukan klo babon bertelur?? d simpan (kumpulkan dulu) atau langsung di simpan di tempat ngeram???
masalahnya punya pengalaman buruk nih, ayam pelung bertelur sampe 22 butir gada yg jadi
1. diinjak2/dipatok babon pe habis
2. disimpan satu2, di eramin sama ayam kampung:hasil akhirnya busuk semua....
sekarang ayam aduan yg nelor, n menurut ane sih pacek n babonnya bagus, mohon pencerahan rekan2 biar jadi anak ayam....thx b4
ayam betatto
ayam betatto
Kolonel
Kolonel

bila babon bertelur... Empty Re: bila babon bertelur...

Post  beni_es Sat 19 Nov 2011, 19:30

ayam betatto wrote:salam papaji
mohon bimbingannya nih, apa yg harus kita lakukan klo babon bertelur?? d simpan (kumpulkan dulu) atau langsung di simpan di tempat ngeram???
masalahnya punya pengalaman buruk nih, ayam pelung bertelur sampe 22 butir gada yg jadi
sekarang ayam aduan yg nelor, n menurut ane sih pacek n babonnya bagus, mohon pencerahan rekan2 biar jadi anak ayam....thx b4

Klo saya mas Ayam Betatto,telornya bisa disimpan di kulkas s/d 1 minggu pd suhu ± 10-15°,sisi tumpul diatas kemudian klo mo dititipkan indukan/mesin tetas telor dikondisikan pd suhu ruang min setengah hari.Kemudian untuk telor sisanya/yg lebih akhir biar dieramin oleh induknya.Klo pake mesin tetas pd telor yg fertil keberhasilan min 50-60% jg lupa perhatikan kalau2 listrik padam dan suhu yg sesuai=faktor yg menentukan lho. Smile
beni_es
beni_es
Premium member
Premium member

Post  Administrator Sat 19 Nov 2011, 23:42

beni_es wrote:
Klo saya mas Ayam Betatto,telornya bisa disimpan di kulkas s/d 1 minggu pd suhu ± 10-15°,sisi tumpul diatas ...

Taro di kulkas??
Emang ngga papa ya ?
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

bila babon bertelur... Empty Salam kenal

Post  Tunjung karang Sun 20 Nov 2011, 01:45

Salam kenal mas
Menurutku itu termasuk betina jelek produktifitasnya,lebih baik ganti ja.cr yg lebih baik kan msh bnyk.
Tunjung karang
Tunjung karang

Post  beni_es Sun 20 Nov 2011, 04:45

Administrator wrote:
beni_es wrote:
Klo saya mas Ayam Betatto,telornya bisa disimpan di kulkas s/d 1 minggu pd suhu ± 10-15°,sisi tumpul diatas ...

Taro di kulkas??
Emang ngga papa ya ?

Ya mas admin disimpan dikulkas,itupun saya dapat ilmunya dari media ayam edisi lawas,pun dari buku petunjuk pengeraman ayam dan sudah saya praktekan...memang bisa netas sesuai prosedurenya.salam
beni_es
beni_es
Premium member
Premium member

Post  ayam betatto Sun 20 Nov 2011, 11:22

@beni; thx infonya, btw klo pake mesin, tiap bertelur langsung masukinmesin, apa kumpulin dulu telornya, baru rame2 masukin mesin??
@tunjung:piaraan istimewa nih bang, Very Happy Very Happy, kelakuannya mirip anjing piaraan
ayam betatto
ayam betatto
Kolonel
Kolonel

Post  LQ Sun 20 Nov 2011, 14:33

ayam betatto wrote:@beni; thx infonya, btw klo pake mesin, tiap bertelur langsung masukinmesin, apa kumpulin dulu telornya, baru rame2 masukin mesin??
@tunjung:piaraan istimewa nih bang, Very Happy Very Happy, kelakuannya mirip anjing piaraan
yg g ribet ya alami sj biar dierami babon,kalo babon normal ya mestinya g bakalan makan telor ?biasanya breeding farm ayam broiler,telur2 digrading dulu,dipisahkan telur layak tetas dg yg tdk,penyimpanan telur bukan dikulkas tp disusun pd rak,dlm ruangan dg suhu tertentu (sy g paham)intinya kan beternak skala kecil,sy kira gperlu pake mesin tetas,gak tau lg kalo babonnya buanyak. . .
LQ
LQ
Kolonel
Kolonel

Post  beni_es Sun 20 Nov 2011, 15:28

ayam betatto wrote:@beni; thx infonya, btw klo pake mesin, tiap bertelur langsung masukinmesin, apa kumpulin dulu telornya, baru rame2 masukin mesin??

@ mas Ayam betatto:Ya mas,dikumpulkan s/d max 1 minggu di kulkas(maksudnya klo ada 1 atw lbh babon)jika hendak dititipkan ke babon yg baru ngeram atau ditetaskan dg mesin tetas maka telornya harus dikondisikan pd suhu ruang min 1/2 hari(klo saya 24 jam) klo saya sdh 3 X spt itu.Dulu emang ga percaya krn biasa simpan telor di kulkas untuk digoreng/dimasak apa bisa ditetaskan lagi?.Nah logikanya untuk inseminasi buatan,sperma disimpan pd suhu -169°C dgn nitrogen cair koq bisa Jd anak?...untuk pengawetan saja ya toh.
@ mas LQ : Emang paling bagus dibiarkan alami induknya yg ngurus(klo babonnya becus) tingkat keberhasilan bisa s/d 90%,malah babon saya bisa sisihkan telor yg busuk keluar tempat eramannya.Dari 13 telor 1 busuk dibuang,1 infertil(bening tdk ada kerabang),9 netas s/d hari ketiga dan babonnya turun sisa 2 telor saya cek masih bagus dipindahkan ke mesin tetas yg lg inkubasi telor lain,dua hari kemudian muncul kuthuknya."BANYAK ANAK BANYAK REJEKI" mas-pizzzz

beni_es
beni_es
Premium member
Premium member

Post  Tunjung karang Sun 20 Nov 2011, 15:54

kalo pnya betina bnyk yg bertelor barengan lebih baek pake mesin tetas,dlm satu tahap penetasan bs bnyk jumlahnya.
Tunjung karang
Tunjung karang

Post  ayam betatto Wed 23 Nov 2011, 01:22

oke mas bro semua, hatur tengkyu infonya, mo lgs di praktekin nih.... Very Happy
ayam betatto
ayam betatto
Kolonel
Kolonel

Post  andrimco Sat 26 Nov 2011, 10:48

ayam betatto wrote:salam papaji
salam kenal papajieerr.....

saran saya coba perbaiki gizi itu babon caranya dikasih makan jangan sampe telat min 3 x sehari + vitamin c,b12, calc dan kenyamanan tempat bertelur...(pakan sy untuk babon nasi bekas + dedak tempat telur kardus mie + daun pisang kering)
pengalaman saya nggak pernah ada babon sy makan telurnya sendiri, babon sy ada 9 ekor normal bertelur dan menetas serta merawat anaknya semua. ukuran kandang sy 4 x 7 meter dikelilingin tembok.

tx's semoga membantu....
andrimco
andrimco
kopral
kopral

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics