PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Mata tertutup sebelah, muka bengkak, gak mau makan dan lemas

4 posters

Go down

Mata tertutup sebelah, muka bengkak, gak mau makan dan lemas Empty Mata tertutup sebelah, muka bengkak, gak mau makan dan lemas

Post  Javara Tue 27 Sep 2011, 18:58

Pagi hari tadi, pas buka kandang mau ngasih makan, salah satu ayam saya usia 5,5 bln kurang nafsu makan. Padahal kemarin sore dia makan sangat lahap. Ketika saya asongkan makanan pake tangan dia mau makan sedikit. Ketika saya periksa, ternyata mata sebelah kanan agak tertutup dan kelopak matanya agak bengkak. Saya pikir dia kurang nafsu makan karena kemarin mungkin saya terlalu banyak memberinya makan. Selanjutnya ayam saya umbar.
Sekitar jam 12 siang, melihat matanya yang masih menutup, saya masukan ke kandang lagi. Nah pas sore mau saya kasih makan, keadaannya makin parah dengan gejala sbb:
1) matanya sangat sulit dibuka dan bola matanya seperti masuk ke dalam
2) Kelopak mata agak bengkak
3) Muka, termasuk rahang di bagian kanan bengkak.
4) Kotoran encer dan seperti berlendir
5) Kondisi badan lemah.
6) Tidak mau makan sama sekali.
Saya berikan obat mata berbentuk salep dan tetra chlor. Namun melihat gejalanya, saya khawatir penyakitnya bukan sekedar infeksi di mata.
Kepada para senior dan rekan papaji yang memiliki pengalaman dan pengetahuan tentang masalah ini mohon masukannya.
terima kasih atas bantuannya.
Javara
Javara
kopral
kopral

Mata tertutup sebelah, muka bengkak, gak mau makan dan lemas Empty Re: Mata tertutup sebelah, muka bengkak, gak mau makan dan lemas

Post  Administrator Tue 27 Sep 2011, 20:58

Itu namanya sakit SNOT atau CORYZA.
Obatin pakai Coryvit, Baytril, Tylaprim, Neo Meditril, Super N, dll.
Kalo mau cepat sembuh, suntik pakai Medoxy LA atau penstrep.

Jangan diumbar. Kena angin malah tambah parah.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Mata tertutup sebelah, muka bengkak, gak mau makan dan lemas Empty Re: Mata tertutup sebelah, muka bengkak, gak mau makan dan lemas

Post  Javara Wed 28 Sep 2011, 08:03

Administrator wrote:Itu namanya sakit SNOT atau CORYZA.
Obatin pakai Coryvit, Baytril, Tylaprim, Neo Meditril, Super N, dll.
Kalo mau cepat sembuh, suntik pakai Medoxy LA atau penstrep.

Jangan diumbar. Kena angin malah tambah parah.

Oh, snot, ya.
Terima kasih, mas Ary.
Btw, saya baru buka kandang, keadaannya makin parah. Lendirnya sampai menjuntai hampir menyentuh tanah.
Saya ada pertanyaan tambahan :
1. Haruskah saya lolohkan makanan pada ayam tersebut?
2. Hari ini, karena voor habis, saya ganti makanan ayam dengan dedak+telur mentah+pisang+air diaduk. Aneh, semua ayam kehilangan nafsu makan. Padahal biasanya mereka tetap makan kl saya kasih menu tersebut. Apakah ada kemungkinan semua ayam saya tertular?
Sekali lagi terima kasih.
Javara
Javara
kopral
kopral

Post  Administrator Wed 28 Sep 2011, 22:31

Javara wrote:
Oh, snot, ya.
Terima kasih, mas Ary.
Btw, saya baru buka kandang, keadaannya makin parah. Lendirnya sampai menjuntai hampir menyentuh tanah.
2. Hari ini, karena voor habis, saya ganti makanan ayam dengan dedak+telur mentah+pisang+air diaduk. Aneh, semua ayam kehilangan nafsu makan. Padahal biasanya mereka tetap makan kl saya kasih menu tersebut. Apakah ada kemungkinan semua ayam saya tertular?

Silakan diloloh, tapi jangan terlalu banyak. Sekedar tembolok terisi saja.
Ada baiknya ayam yg sehat juga ikut diobati. Minimal pakai vitamin antibiotik seperti Vitachick atau CIAMI.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  danks Wed 28 Sep 2011, 22:42

Administrator wrote:
Javara wrote:
Oh, snot, ya.
Terima kasih, mas Ary.

Silakan diloloh, tapi jangan terlalu banyak. Sekedar tembolok terisi saja.
Ada baiknya ayam yg sehat juga ikut diobati. Minimal pakai vitamin antibiotik seperti Vitachick atau CIAMI.

maaf ikut nambahi Mas Ari...
Cuma menegaskan saja, sebaikny ayam yang sehat tapi kynya sdh ada gejala (nafsu makan berkurang) sekalian disuntik medoxy juga sesuai anjuran untuk pencegahan...
danks
danks
Kolonel
Kolonel

http://www.sketsabisnis.com/?id=bisnisku

Post  Javara Thu 29 Sep 2011, 19:11

Kemarin sore yang kena nambah 4, tapi tidak separah yang kemarin kena. Duh, sedihnya.
Tapi sore ini yang pertama kena sudah baikan, matanya sudah terbuka dan lendirnya tidak sebanyak kemarin.
Terima kasih banyak masukkannya.
Btw, Mas Ari, yang jual obat2an ayam yang lengkap dan dekat dari Kemanggisan di mana, ya? Soalnya saya cari di sekitar Kemanggisan dan Rawa Belong gak ada. Kl ada sekalian no. telpnya.
Terima kasih.
Javara
Javara
kopral
kopral

Post  Administrator Thu 29 Sep 2011, 21:37

Javara wrote:Btw, Mas Ari, yang jual obat2an ayam yang lengkap dan dekat dari Kemanggisan di mana, ya? Soalnya saya cari di sekitar Kemanggisan dan Rawa Belong gak ada. Kl ada sekalian no. telpnya.
Terima kasih.

Daerah kemanggisan dekat rumah saya tuh...

Toko obat dan makanan ayam yg lengkap : Toko SINAR HARAPAN, Rawa Belong.
Kalau dari kebayoran lama, ketemu pertigaan rawa belong, lurus aja kearah BINUS/batusari.
Tokonya 300mtr setelah pertigaan tsb, di kiri jalan, sebelah fuji film.
telp : 021 - 548 1733
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  Javara Sat 01 Oct 2011, 18:10

Terima kasih banyak infonya, Mas Ari. Sangat membantu.
Javara
Javara
kopral
kopral

Post  Tjah Semarang Sun 02 Oct 2011, 10:39

topik yg sangat membangun..
trimakasih buat para mastah2,soalnya kemarin ayam sy umur 1 bulan mati semua gara2 gak dipisah.. Crying or Very sad
Tjah Semarang
Tjah Semarang
Sersan
Sersan

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics