PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

pakan harian atau pakan spesial ..??

2 posters

Go down

pakan harian atau pakan spesial ..?? Empty pakan harian atau pakan spesial ..??

Post  sekar_lati Thu 31 Mar 2011, 01:21

Salam kukuruyuk ..,
Saya mau bertanya kepada semua yg melihat topic saya,(lebay mode:on) he..he..he..,
Dari (sedikit) pengalaman saya tentang perawatan ayam menjelang turun gelanggang,akhir2 ini saya merasa sedikit bingung karena terlalu banyak yang saya jadikan rujukan untuk masalah pemberian makanan pada ayam menjelang turun arena.
Kalau dulu saya memberi pakan ayam saya cuma sekedarnya,yaitu kalau sdah 6 bulan ke atas dan msh dlm tahap abaran cuman saya ksh pkan katul d campur nasi n kalo sore saya ksh sdikit jagung,karena menurut "guru" saya kalau makananya ky gitu aja abarannya sudah istimewa bagaimana nanti kalau udah d pkan jagung/beras merah terus2an,pasti tenaga n pukulannya tambah wueddan.Dan yang membuat saya bingung adalah orang2 yg berpendapat kalau untuk mempersiapkan sebelum turun arena makanannya ya makanan sehari2 tetapi ada takarannya,dan takarannya seberapa itu saya juga kurang tahu,
karena jujur saja,saya msh dalam tahap panggemar belum peternak,jadi ayam saya msh terbilang sangat sedikit,dan pengalaman saya juga belum terlalu cukup apabila d bandingkan dengan master2 yg ada dalam forum ini,karena saya baru sepuluh tahun ngelus-ngelus ayam..
intinya,mana yg lbih bagus,pakan harian atau pakan yang spesial ...???!!

Nb : terima kasih sebelumnya,dan kalau ada ksalahan mohon untuk d koreksi agar supaya lbih baik untuk kedepannya ..

sekar_lati
Sersan
Sersan

http://barzah_666@yahoo.com

pakan harian atau pakan spesial ..?? Empty Re: pakan harian atau pakan spesial ..??

Post  Hendro Thu 31 Mar 2011, 23:10

sekar_lati wrote:Salam kukuruyuk ..,
Saya mau bertanya kepada semua yg melihat topic saya,(lebay mode:on) he..he..he..,
Dari (sedikit) pengalaman saya tentang perawatan ayam menjelang turun gelanggang,akhir2 ini saya merasa sedikit bingung karena terlalu banyak yang saya jadikan rujukan untuk masalah pemberian makanan pada ayam menjelang turun arena.
Kalau dulu saya memberi pakan ayam saya cuma sekedarnya,yaitu kalau sdah 6 bulan ke atas dan msh dlm tahap abaran cuman saya ksh pkan katul d campur nasi n kalo sore saya ksh sdikit jagung,karena menurut "guru" saya kalau makananya ky gitu aja abarannya sudah istimewa bagaimana nanti kalau udah d pkan jagung/beras merah terus2an,pasti tenaga n pukulannya tambah wueddan.Dan yang membuat saya bingung adalah orang2 yg berpendapat kalau untuk mempersiapkan sebelum turun arena makanannya ya makanan sehari2 tetapi ada takarannya,dan takarannya seberapa itu saya juga kurang tahu,
karena jujur saja,saya msh dalam tahap panggemar belum peternak,jadi ayam saya msh terbilang sangat sedikit,dan pengalaman saya juga belum terlalu cukup apabila d bandingkan dengan master2 yg ada dalam forum ini,karena saya baru sepuluh tahun ngelus-ngelus ayam..
intinya,mana yg lbih bagus,pakan harian atau pakan yang spesial ...???!!

Nb : terima kasih sebelumnya,dan kalau ada ksalahan mohon untuk d koreksi agar supaya lbih baik untuk kedepannya ..

Lho emang makanan sehari2 tidak ditakar tho ?...kan pastinya ditakar juga.....pakan sebelum diadu dengan masa rawatan sehari2 sama saja yang terpenting menyesuaikan kondisi ayam dan kebiasaaannya saja bagaimana hanya mungkin 2 minggu sebelum diadu ransum ditambah jamu/suplemen multivitamin untuk menjaga kondisi ayam lebih prima......kalo biasa kasi makan sehari 2x maka ya harus tetap demikian karena kalo ada perubahan pola makan secara tiba2 justru akan mempengaruhi kondisi ayam....yang terpenting perhatikan keseimbangan antara berat dengan tinggi ayam, ayam jangan kegemukan juga jangan terlalu kurus....kegemukan akan menjadi lamban sedangkan jika terlalu kurus bobot pukulan akan hilang dan ayam cepat lelah.....

Salam Smile

Hendro
moderator
moderator

pakan harian atau pakan spesial ..?? Empty Re: pakan harian atau pakan spesial ..??

Post  sekar_lati Fri 01 Apr 2011, 05:30

maaf sebelumnya pak,
ayam saya kalau sudah masa2 abaran saya kasih makan 1x sehari,setiap sore pada jam yang sama,dan takaran nya kalau ayam sampai bner2 kenyang n dah ga mau makan lagi,karena menurut ilmu yg saya peroleh bgitu,(maklum,botoh ndeso) hehehe ..,
hla yg saya maksud dengan "takaran" d atas adalah,pakan nya d kurangi menyesuaikan bobot dan tinggi ayam ataukah bagaimana ...??
kalau memang ada takarannya,mohon mbok za d share ukuran takarannya,biar saya lbih tahu,sbab dari beberapa kasus pada ayam abaran saya banyak yg koment bgini : " jane pitekmu ki wes apik,sayange jek rodok kelemon saitik" bhsa internasional nya kurang lbih bgini : sbenarnya ayam kamu itu sudah bgus,tp sayangnya msh agak sedikit kegemukan,
oleh karena itu,saya mohon d beri "pencerahan" tentang takaran pakan pada ayam,syukur2 kalau cara persiapan sebelum tarung juga ...
CMIIW >> ikut2an mas admin,
hehehe ..

sekar_lati
Sersan
Sersan

Post  Hendro Fri 01 Apr 2011, 08:11

Lha kalo banyak yang bllang ayam kegemukan berarti memang kegemukan....takaran makanan harus dikurangi sedikit cukup setutup cat semprot/pylox sehari, tetapi pagi tetap dikasi sedikit sarapan sejumput beras merah/sebiji tomat yang dipotong2 dengan gula merah/sebiji pisang yang dipotong2 tergantung bagaimana biasanya saja.....untuk mengetahui kondisi ayam bisa dengan melihat warna kakinya apakah sudah merah sampai sela2 jari dan jika diangkat bobot ayam sudah turun kekaki atau dengan cara digebrakin....jika jatuhnya kaki sudah mantap dan lemparan pukulan juga sudah berbobot maka ayam dalam kondisi siap adu....

Salam Very Happy

Hendro
moderator
moderator

Post  sekar_lati Sat 02 Apr 2011, 21:29

terima kasih pak,
insyALLAH akan saya coba n saya praktekkan saran dari bapak,
matur nuwun ..

sekar_lati
Sersan
Sersan

Post  sekar_lati Tue 05 Apr 2011, 12:36

Hendro wrote:Lha kalo banyak yang bllang ayam kegemukan berarti memang kegemukan....takaran makanan harus dikurangi sedikit cukup setutup cat semprot/pylox sehari, tetapi pagi tetap dikasi sedikit sarapan sejumput beras merah/sebiji tomat yang dipotong2 dengan gula merah/sebiji pisang yang dipotong2 tergantung bagaimana biasanya saja.....untuk mengetahui kondisi ayam bisa dengan melihat warna kakinya apakah sudah merah sampai sela2 jari dan jika diangkat bobot ayam sudah turun kekaki atau dengan cara digebrakin....jika jatuhnya kaki sudah mantap dan lemparan pukulan juga sudah berbobot maka ayam dalam kondisi siap adu....

Salam Very Happy

oiya pak,benarkah seminggu sebelum turun ke arena ada baiknya klu ayam kita di kasih makanan tambahan berupa bayam 2 hari sekali ......
mohon masukan n koreksi nya apabila terdapat kesalahan ..,

sekar_lati
Sersan
Sersan

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics