PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Mabung lancur ke jago

5 posters

Go down

Mabung lancur ke jago Empty Mabung lancur ke jago

Post  Palembang Sun 13 Mar 2016, 16:32

Mohon sarannya sebaiknya ayam yg sedang mabung (kalo di daerah saya namanya nyulam jago, umur 6-8/9 bulan) sebaiknya tetap di mandi, jemur, abar atau di istirahatkan total ya. Kondisi ayam sebagian bulu sayap, dan badan masih muda.
Terima kasih

Palembang
Sersan
Sersan

Mabung lancur ke jago Empty Re: Mabung lancur ke jago

Post  Langgeng NC Sun 13 Mar 2016, 18:30

tiap orang lain mas, dengan alasan yg lain2 juga. kalau saya tetap mandi dgn diguyur saja tanpa diusap dgn spon. lalu dijemur sebentar setelah agak kering langsung masuk box. atau bisa juga sekedar disemprot air pakai semprotan burung, ayam tanpa keluar box sma sekali. cara yg kedua ini menurut pengalaman bulu akan cepat sekali tumbuhnya, dan panjang/tidak bogel. cuman ayam akan kelihatan kurang merah. selama bulu blm tua sebaiknya tidak usah diabar dulu, selain sayang bulunya juga ayam tidak bisa mengeluarkan tenaganya secara penuh. karena nutrisi banyak terserap untuk pertumbuhan bulu.
Langgeng NC
Langgeng NC
Jendral
Jendral

Post  Palembang Sun 13 Mar 2016, 20:29

Langgeng NC wrote:tiap orang lain mas, dengan alasan yg lain2 juga. kalau saya tetap mandi dgn diguyur saja tanpa diusap dgn spon. lalu dijemur sebentar setelah agak kering langsung masuk box. atau bisa juga sekedar disemprot air pakai semprotan burung, ayam tanpa keluar box sma sekali. cara yg kedua ini menurut pengalaman bulu akan cepat sekali tumbuhnya, dan panjang/tidak bogel. cuman ayam akan kelihatan kurang merah. selama bulu blm tua sebaiknya tidak usah diabar dulu, selain sayang bulunya juga ayam tidak bisa mengeluarkan tenaganya secara penuh. karena nutrisi banyak terserap untuk pertumbuhan bulu.

Terimakasih atas sarannya mas, soalnya saya baca" di thread lama ada yg bilang jika ayam mabung di mandikan (dengan kondisi terlalu basah) bisa menyebabkan bulu tumbuhnya lebih lama, malah bisa membusuk, kecuali kalo pake air bekas cucian beras dll (yg di katakan bisa mempercepat pertumbuhan bulu).
Dan soal pakannya apakah tetap sama (biasa saya kasih beras merah) atau diganti ya agar bulunya cepat tumbuh dan jadi tidak mudah patah, kira" pakan yg sesuai apa ya ?

Palembang
Sersan
Sersan

Post  Langgeng NC Sun 13 Mar 2016, 20:59

Palembang wrote:
Langgeng NC wrote:tiap orang lain mas, dengan alasan yg lain2 juga. kalau saya tetap mandi dgn diguyur saja tanpa diusap dgn spon. lalu dijemur sebentar setelah agak kering langsung masuk box. atau bisa juga sekedar disemprot air pakai semprotan burung, ayam tanpa keluar box sma sekali. cara yg kedua ini menurut pengalaman bulu akan cepat sekali tumbuhnya, dan panjang/tidak bogel. cuman ayam akan kelihatan kurang merah. selama bulu blm tua sebaiknya tidak usah diabar dulu, selain sayang bulunya juga ayam tidak bisa mengeluarkan tenaganya secara penuh. karena nutrisi banyak terserap untuk pertumbuhan bulu.

Terimakasih atas sarannya mas, soalnya saya baca" di thread lama ada yg bilang jika ayam mabung di mandikan (dengan kondisi terlalu basah) bisa menyebabkan bulu tumbuhnya lebih lama, malah bisa membusuk, kecuali kalo pake air bekas cucian beras dll (yg di katakan bisa mempercepat pertumbuhan bulu).
Dan soal pakannya apakah tetap sama (biasa saya kasih beras merah) atau diganti ya agar bulunya cepat tumbuh dan jadi tidak mudah patah, kira" pakan yg sesuai apa ya ?
makanya diguyur saja pake selang pelan2, atau dilembabkan saja dgn disemprot pakai sprayer buat mandiin burung, porsi jemur dikurangi supaya bulu tidak keriting. kalau pakan sih saya cuman pakai 594+nasi+rajangan sayur/daun pepaya+dedak. semua bahan dicampur dgn air mendidih lalu ditunggu sampai dingin/hangat. kalau saudara di ponorogo menambahkan kacang hijau di campuran pakannya, hasilnya bulu jauh lebih lembut dan mengkilap daripada punya saya hahaha..
saya atau pun saudara saya tadi tidak pernah memakai minyak ikan.
Langgeng NC
Langgeng NC
Jendral
Jendral

Post  Palembang Sun 13 Mar 2016, 23:26

Langgeng NC wrote:
Palembang wrote:

makanya diguyur saja pake selang pelan2, atau dilembabkan saja dgn disemprot pakai sprayer buat mandiin burung, porsi jemur dikurangi supaya bulu tidak keriting. kalau pakan sih saya cuman pakai 594+nasi+rajangan sayur/daun pepaya+dedak. semua bahan dicampur dgn air mendidih lalu ditunggu sampai dingin/hangat. kalau saudara di ponorogo menambahkan kacang hijau di campuran pakannya, hasilnya bulu jauh lebih lembut dan mengkilap daripada punya saya hahaha..
saya atau pun saudara saya tadi tidak pernah memakai minyak ikan.
Terima kasih atas masukkannya mas, akan saya coba praktekkan

Palembang
Sersan
Sersan

Post  Palembang Sun 13 Mar 2016, 23:29

Sementara ayam akan saya kawinkan dulu. Walau masih muda tapi saya pernah baca thread dan menurut salah satu senior asal biangnya sudah cukup tua tidak apa walau di kawinkan dengan jago muda.
Sayang soalnya. Ayamnya cukup bagus hehhee

Palembang
Sersan
Sersan

Post  jarwo supardi Fri 15 Apr 2016, 09:08

Palembang wrote:Mohon sarannya sebaiknya ayam yg sedang mabung (kalo di daerah saya namanya nyulam jago, umur 6-8/9 bulan) sebaiknya tetap di mandi, jemur, abar atau di istirahatkan total ya. Kondisi ayam sebagian bulu sayap, dan badan masih muda.
Terima kasih
om biasanya nylam jago sampe bener2 tuntas bulunya selesai tumbuh berapa bulan? Rolling Eyes
jarwo supardi
jarwo supardi
kopral
kopral

Post  ayam pemula Fri 15 Apr 2016, 13:21

Sependapat sama bang Langgeng, cuma sdkit prbedaan perlakuan di kandang. Kalo saya lbih suka di kandang umbaran,skedar melatih kuda2 saja. Jadi pas bulunya sudah bner2 tuntas sudah bisa diabar sekaligus mempermudah dlm pelatihan/perawatan kedepannya. Selebihnya ngikuuuuttttt...... cheers cheers
ayam pemula
ayam pemula
Kapten
Kapten

Mabung lancur ke jago Empty KIPU ANYEP

Post  YudhiZUHDI Sat 16 Apr 2016, 03:11

Palembang wrote:Mohon sarannya sebaiknya ayam yg sedang mabung (kalo di daerah saya namanya nyulam jago, umur 6-8/9 bulan) sebaiknya tetap di mandi, jemur, abar atau di istirahatkan total ya. Kondisi ayam sebagian bulu sayap, dan badan masih muda.
Terima kasih

Dengan asumsi bahwa ayamnya tidak diumbar bebas liar...ayamku setelah sarapan pagi aq jemur tanpa diairi sampai dia membuka sayapnya. Setelah itu ayamnya aq kurung di tempat teduh dengan permukaan tanah yg agak lembab (tanah biasa/bukan pasir yg kering). Cukup gitu aj.
YudhiZUHDI
YudhiZUHDI
Kapten
Kapten

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics