PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Babon lepek >< Pacek dgn jalu super

one-dhi
pak_tri
Administrator
irfan_dui
Karismadi
9 posters

Go down

Babon lepek >< Pacek dgn jalu super Empty Babon lepek >< Pacek dgn jalu super

Post  Karismadi Wed 11 Aug 2010, 18:03

mohon tanggapan dari senior2 dan rekan2 di papaji...
saya masih baru belajar berternak...
saya mengawinkan pacek jalu super dan babon lepek+sisik Ubet...
paceknya memiliki jalu yg subur dan super.. tipe main cepat, sedangkan babon dari segi mainnya pukulan keras dan controlnya baik...
saya mengharapkan memiliki hasil keturunan dari ayam tersebut dengan memiliki pukulan keras, teknik baik dan jalunya super...
tetapi setelah duakali tetasan rata2 anakan jantannya jalu lepek "dibagian tempat tumbuh jalu ada tiga bulatan dan lebar".

adakah cara dari segi pemuliaan ternak supaya saya bisa mendapatkan tipe ayam yg saya inginkan tersebut..?
apakah dari kasus tersebut bahwa babon yg saya miliki adalah babon dominan?
karena dari lima anak yg menetas empat diantaranya bersisik ubet dan tiga diantaranya juga berjalu lepek...
Haruskah babon yg saya gunakan ini digantikan bila menginginkan ayam jalu dan pukulan keras.?
Terimakasih atas saran tanggapan dan masukannya...
mohon maaf bila kata2 kurang teratur dan susah dimengerti...
belum biasa menulis.... he he...
salam
..Aris..

Terakhir diubah oleh Karismadi tanggal Wed 11 Aug 2010, 18:28, total 1 kali diubah
Karismadi
Karismadi
Kapten
Kapten

Babon lepek >< Pacek dgn jalu super Empty Re: Babon lepek >< Pacek dgn jalu super

Post  irfan_dui Wed 11 Aug 2010, 18:17

kasusnya hampir sama dengan yg pernah saya alami, gimana neh senior2 tolong dibantu dnk
irfan_dui
irfan_dui
Kolonel
Kolonel

Babon lepek >< Pacek dgn jalu super Empty Re: Babon lepek >< Pacek dgn jalu super

Post  Administrator Wed 11 Aug 2010, 18:56

Kalau kita menggunakan salah satu indukan dgn sisik ubet/jalu lepek, maka selalu ada peluang anaknya memiliki jalu yg lepek.
Tapi bagi saya, jalu lepek tidak masalah sepanjang pukulnya bagus. Nanti kalau sudah mabung, banyak jalu lepek yg bisa tumbuh dgn tajam.
Jadi, sebelum mabung, biarkan saja bertarung dgn jalu apa adanya. Menurut saya malah lebih awet.

Smile
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Post  Karismadi Thu 12 Aug 2010, 04:13

iya benar mas ary... namanya perkawinan pasti ada peluang untuk turun ke anaknya ya... baik dari babon maupun pacek.
ternyata pemuliaan ternak ini cukup misterius... hasil gak mesti sesuai dengan yg kita inginkan tetapi selalu ada harapan... maksud hati kalo lepek ketemu jalu super ya nanti jadinya pas ditengah2 jalunya tidak super dan juga tidak lepek... tidak memikirkan kemungkinan2 yg lain...

sebenarnya ada senangnya juga soalnya saya kurang begitu suka dengan adu dengan menggunakan jalu yg puanjang2 and tuajem... kasian ayamnya....
tapi kalo gakada jalu juga bingung coz pasti suka numbur gandeng...

bila digunakan sistem pemuliaan ternak seperti yg pernah di ulas mas Ary...
bisa tidak diarahkan untuk memperoleh super breed dengan menghilangkan sifat ayam jalu lepek?
Karismadi
Karismadi
Kapten
Kapten

Post  pak_tri Thu 12 Aug 2010, 07:08

kalau mas Karismadi .... kepengin anak2 nya tumbuh jalu ( mewarisi bpk nya )
lebih baik babon nya diganti , jangan yang lepek.....
kebanyakan babon lepek mengeluarkan anak lepek / prongkol .
pak_tri
pak_tri
Registered Sellers
Registered Sellers

https://www.facebook.com/notifications.php#!/profile.php?id=10000

Post  Karismadi Thu 12 Aug 2010, 09:40

he he
iya pak tri.. lebih baik diganti ya...
dari pada lama2 sekandang penuh jalu lepek/prongkol
he he he...
satu dua gak papalah punya jagoan lepek/prongkol buat koleksi...

trims mas ary "admin" and pak Tri atas saran and tanggapannya
salam
..Aris..
Karismadi
Karismadi
Kapten
Kapten

Post  one-dhi Thu 12 Aug 2010, 10:10

Administrator wrote:Kalau kita menggunakan salah satu indukan dgn sisik ubet/jalu lepek, maka selalu ada peluang anaknya memiliki jalu yg lepek.
Tapi bagi saya, jalu lepek tidak masalah sepanjang pukulnya bagus. Nanti kalau sudah mabung, banyak jalu lepek yg bisa tumbuh dgn tajam.
Jadi, sebelum mabung, biarkan saja bertarung dgn jalu apa adanya. Menurut saya malah lebih awet.

Smile
mas ary mohon pencerahan ciri2 babon lepek itu yg bagaimana?
setahu saya rata2 babon tdk punya taji,
terimakasih.
one-dhi
one-dhi
Sersan
Sersan

Post  gebok ambrok Mon 23 Aug 2010, 23:20

onedhi wrote:
Administrator wrote:Kalau kita menggunakan salah satu indukan dgn sisik ubet/jalu lepek, maka selalu ada peluang anaknya memiliki jalu yg lepek.

Smile
mas ary mohon pencerahan ciri2 babon lepek itu yg bagaimana?
setahu saya rata2 babon tdk punya taji,
terimakasih.
Mata tunas jalu yang besar ada dua atau lebih hal ini berlaku pula buat anak-anak ayam

gebok ambrok
Kapten
Kapten

Post  Administrator Mon 23 Aug 2010, 23:22

Kalau punya sisik ubet, kemungkinan besar jalunya lepek atau minimal lambat tumbuhnya.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Post  one-dhi Tue 24 Aug 2010, 01:42

terimakasih mas gebok dan mas ary. cheers
one-dhi
one-dhi
Sersan
Sersan

Post  Kumbang Tue 24 Aug 2010, 07:42

Karismadi wrote:iya benar mas ary... namanya perkawinan pasti ada peluang untuk turun ke anaknya ya... baik dari babon maupun pacek.
ternyata pemuliaan ternak ini cukup misterius... hasil gak mesti sesuai dengan yg kita inginkan tetapi selalu ada harapan... maksud hati kalo lepek ketemu jalu super ya nanti jadinya pas ditengah2 jalunya tidak super dan juga tidak lepek... tidak memikirkan kemungkinan2 yg lain...

sebenarnya ada senangnya juga soalnya saya kurang begitu suka dengan adu dengan menggunakan jalu yg puanjang2 and tuajem... kasian ayamnya....

bisa tidak diarahkan untuk memperoleh super breed dengan menghilangkan sifat ayam jalu lepek?
Klo tak salah, apa yg sy tangkap dari teori pemuliaan ternak adalah tuk meminimalisir 'variasi' hasil ketururnan, prinsip awalnya pemilihan pasangan yg 'berkarakter' kurang lbh sama ('karakter' yg sesuai dng harapan kita) dng harapan 'karakter' tsb menjadi lbh dominan.
Baiknya di 'buat' lbh dominan dl apa tujuan kita, misalnya ingin ayam jalu... pasangkan lah dng turunan ayam jalu jg, lakukan step2 pemuliaan ternak, setelah dapat 'super breed' barulah di cross dng variasi lain sebagai tambahan sesuai keinginan kita...
Klo dari awalnya malah kita gabungkan pasangan yg terlalu bervariasi, kita sperti jalan ketujuan dng cara berputar...
Begitu kan mas Admin... ??? CMIIW... sorry klo so' tau Cool Smile Cool

salam,
Kumbang
Kumbang
Sersan
Sersan

Post  pemula keras Tue 24 Aug 2010, 10:49

Karismadi wrote:iya benar mas ary... namanya perkawinan pasti ada peluang untuk turun ke anaknya ya... baik dari babon maupun pacek.

berarti gen lepeknya lebih kuat yah...
tapi kalo peternak saya pernah bilang and saya inget2 lagi keknya sang babon itu mengambarkan struktur... and sang jantan itu mengambarkan teknik..
apa mungkin itu penyebabnya yah keluarnya lepek2 trus... sang anak ngikutin struktur ibunya...
ada yang bisa kasi pencerahan lagi... monggo Sad Sad Sad
pemula keras
pemula keras
Kapten
Kapten

Post  agus jitu Fri 27 Aug 2010, 15:36

coba mas ganti babon pukul sisik kaki yg gak ada ubetnya dan bakal jalu bulatannya hy satu biasanya ayam ubet jalunya renteng/lebih dr satu

agus jitu
Kapten
Kapten

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics