PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Katuranggan yg jelek

didiw
micjos
azka
cay
Hendro
sudruncerbon
imanbrow
wawang
Andi Uppy
13 posters

Go down

Katuranggan yg jelek Empty Katuranggan yg jelek

Post  Andi Uppy Sat 17 Aug 2013, 23:35

Klo ada katuranggan yg bagus maka tentu ada pula katuranggan yg jelek,
nah menurut para botoh sekalian seperti apasih ciri-ciri katuranggan yg jelek???

Andi Uppy

Katuranggan yg jelek Empty Re: Katuranggan yg jelek

Post  wawang Sun 18 Aug 2013, 06:12

ijin rembuk.klo katuranggan bagus udah jelas n bnyak cirinya.dan yg selain itu n pernah mas jumpai ya itu nmanya katuranggan jelek.beres lol! maaf sy bkan botoh
wawang
wawang
Sersan
Sersan

Post  imanbrow Sun 18 Aug 2013, 12:43

bicara soal katuranggan, batu rante, naga tumurun, suro watu dll sbgnya adalah berdasarkan primbon dari jawa, yg dari thailand lain juga, di sulsel pun juga punya nama2 katuranggan ayam, sepertinya boleh nih bang andi shering sedikit tentang katuranggan versi bugis makassar, pasti banyak dah
imanbrow
imanbrow
Kapten
Kapten

http://www.mataiwoi.co.cc

Post  sudruncerbon Sun 18 Aug 2013, 19:48

contoh katuranggan jelek di tempat saya:
1. sumbu / minyak2an pada tunggir ada dua.
2. jengger sumur bandung.
3. susunan sisik kaki kanan kiri beda
4. selip putih hanya di salah satu sayap.
5. d.l.l......
saya pribadi gak terlalu percaya. kalo hasil ternakan sendiri dan untuk di pakai sendiri walau katuranggan jelek kalau kualitasnya oke ya ga masalah. tp kalau beli dari luar sebisa mungkin saya hindari ayam dengan katuranggan jelek, alasannya jelas.... SUSAH DIJUAL CEPAT... (ada saja alasan pembeli untuk menjatuhkan harga).
sudruncerbon
sudruncerbon
Sersan
Sersan

Post  Hendro Mon 19 Aug 2013, 06:01

sudruncerbon wrote:contoh katuranggan jelek di tempat saya:
1. sumbu / minyak2an pada tunggir ada dua.
2. jengger sumur bandung.
3. susunan sisik kaki kanan kiri beda
4. selip putih hanya di salah satu sayap.
5. d.l.l......
saya pribadi gak terlalu percaya. kalo hasil ternakan sendiri dan untuk di pakai sendiri walau katuranggan jelek kalau kualitasnya oke ya ga masalah. tp kalau beli dari luar sebisa mungkin saya hindari ayam dengan katuranggan jelek, alasannya jelas.... SUSAH DIJUAL CEPAT... (ada saja alasan pembeli untuk menjatuhkan harga).
Contoh tipikal pedagang yang sangat paham selera pasar...ke...ke...ke...ke....Laughing Laughing Laughing Laughing 

Hendro
moderator
moderator

Post  Andi Uppy Thu 22 Aug 2013, 19:24

Hehehehe:P klo yg saya anut bahwa ciri katuranggan yg jelek yaiatu.
1, batu lappa': yaitu 3 sisik luar menyentuh 1 sisik bagian dalam. Letaknya di atas jalu dan hanya satu kaki saja, klo ke dua-duanya g' masalah.
Biasanya ayam seperti ini akan bagus klo di abar biasa, namun akan kalh klo di pake judi.
2. Sisik tabbe, yaitu: ada sisik nyelip di jari kaki terluar, baris ke3 dari kuku dan letaknya di kaki kiri  :p

Andi Uppy

Post  cay Thu 22 Aug 2013, 20:22

Andi Uppy wrote:Hehehehe:P klo yg saya anut bahwa ciri katuranggan yg jelek yaiatu.
1, batu lappa': yaitu 3 sisik luar menyentuh 1 sisik bagian dalam. Letaknya di atas jalu dan hanya satu kaki saja, klo ke dua-duanya g' masalah.
Biasanya ayam seperti ini akan bagus klo di abar biasa, namun akan kalh klo di pake judi.
2. Sisik tabbe, yaitu: ada sisik nyelip di jari kaki terluar, baris ke3 dari kuku dan letaknya di kaki kiri  :p
Kalau ada potonya sepertinya lebih oke tuh bng....biar kita tahu
cay
cay
moderator
moderator

Post  azka Thu 22 Aug 2013, 20:54

katurangan jelek apa berarti jg ayam tarungnya jelek?
azka
azka
Kapten
Kapten

Post  micjos Thu 22 Aug 2013, 21:48

maaf newbie ijin cuap cuap banyak peternak sekarang pintar dalam menyilangkan ayam katuranggan tidak menjadi patokan utama yang penting kerja nya,bagi saya katuranggan hanya nilai plus dalam memilih ayam,yang katurranggan bagus pun belum tentu bagus dalam berkerja,jadi g usah terpatok pada katuranggan, maaf jika salah
micjos
micjos
Sersan
Sersan

Post  didiw Thu 22 Aug 2013, 22:48

Andi Uppy wrote:Klo ada katuranggan yg bagus maka tentu ada pula katuranggan yg jelek,
nah menurut para botoh sekalian seperti apasih ciri-ciri katuranggan yg jelek???
Dari pada mikirin katuranggan ayam jelek. Kenapa tdk langsung di abar aja biar tau tau mana ayam yg jelek n mana ayam yg bagus Smile
didiw
didiw
Kolonel
Kolonel

Post  capri chaplin Sat 24 Aug 2013, 09:39

didiw wrote:
Andi Uppy wrote:Klo ada katuranggan yg bagus maka tentu ada pula katuranggan yg jelek,
nah menurut para botoh sekalian seperti apasih ciri-ciri katuranggan yg jelek???
Dari pada mikirin katuranggan ayam jelek. Kenapa tdk langsung di abar aja biar tau tau mana ayam yg jelek n mana ayam yg bagus Smile
mantap....wis ndang di abar ae
capri chaplin
capri chaplin
Kapten
Kapten

Post  Walang Sangit Sat 24 Aug 2013, 09:51

capri chaplin wrote:
didiw wrote:
mantap....wis ndang di abar ae
kalau langsung di abar langsung ketahuan dong mas
justru katuranggan itu nilai seninya meraba dan merasakan
sesuatu dgn melihat ciri fisiknya bukan gerak abaran.

gak papa mas disitu asyiknya buat diskusi katuranggan
Walang Sangit
Walang Sangit
Kapten
Kapten

Katuranggan yg jelek Empty Katuranggan

Post  Andi Uppy Fri 06 Sep 2013, 19:29

Menurut saya gini loh mas bos: emang benar sih bahwa katuranggan bukanlah syarat mutlak sebagai penentu kemenangan karna kemenangan tdk di tentukan oleh satu faktor aja namun adanya keterkaitan beberapa faktor yg saling memberi andil, diantaranya kualitas atau kinerja ayam itu sendiri, latihan yg cukup, rawatan yg maksimal, pemberian suplement yg tepat, pencarian gandeng yg seimbang, katuranggan, trah/turunan (biasanya turunan sang juara akan menunjukkan pamornya di menit-menit akhir saat pertarungan berimbang) primbon bagi yg percaya, rejeki dll.
Nah kembali ke masalah katuranggan, menurut saya itu akan memberi nilai ples karna katuranggan stidaknya memberi andil wlpun hanya skedar pelengkap, hehehehehe menurut apa yg sy anut bahwa katuranggan sebagai petanda untuk membaca karakter seekor ayam wlpun akurasinya tdk 100%;  upsss mendung aja petanda akan hujan tp itu belum pasti krna kadang mendung tdk jadi hujan.
Nah jika 2ekor ayam yg sedang bertarung dan keduanya memiliki kenerja yg hebat, di latih dan di rawat oleh botoh yg berpengalaman, maka di sinilah katuranggan akn memiliki nilai lebih,.

Andi Uppy

Post  mansah Sat 07 Sep 2013, 04:23

Dari pengalaman sharing dgn bbrp senior di Papaji maupun di adu ayam amatir -dengan nilai T- yg saya simpulkan adalah Katuranggan merupakan Faktor X yg kadang mempengaruhi hasil akhir pertarungan..
Pertanyaannya adalah kapan Faktor X ini bekerja..? Salah satu senior saya mengatakan bahwa kebanyakan faktor katuranggan akan 'bekerja' saat ayam bertarung lebih dari 3 ronde.. Sedangkan untuk arena Pro-bagi saya- seperti di Papaji yg lbh utama adalah kualitas tarung dan pukul ayam dan rawatan, sedangkan untuk arena amatir yg menggunakan T akan sangat memperhatikan faktor X ini karena ada kemungkinan bertarung lebih dari 3 ronde.. Faktor X akan sangat terlihat saat ayam -saya meminjam istilah yg digunakan senior saya- 'bejenung' yaitu kondisi di mana kedua ayam sama" kelelahan dalam pertarungan..
Senior saya yg lainnya mengatakan Katuranggan awal yg benar dilihat dari keselarasan ayam secara keseluruhan baru detail kecil seperti sisik, rajah mata, sayap, ekor, paruh dan lain"... Catatan lainnya adalah sebuah opini perlu pembuktian, jadi jika ada hasil ternak ada yg sekiranya katuranggannya tidak baik menurut bbrp org maka ada baiknya dicoba dulu untuk ditarungkan..
Seringkali Katuranggan dijadikan media untuk menaikkan atau menjatuhkan harga seekor ayam.. Yg selalu saya ingat adalah sebagus apapun katuranggan seekor ayam pasti akan kewalahan dalam pertarungan jika perawatannya tidak baik..
Salam berbagi cerita n faktor XXX Very Happy
mansah
mansah
BANNED
BANNED

Post  arieju@ng Sat 07 Sep 2013, 07:56

setuju, sebagus apapun katurangga sang ayam kalo perawatan minim, katurangganya gak bekerja
arieju@ng
arieju@ng
Kapten
Kapten

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics