PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Benarkah peternak murni lebih tahan penyakit aratan daripada peternak yg juga petarung?

masapip
ferry bun
ipul
ojieg
8 posters

Go down

Benarkah peternak murni lebih tahan penyakit aratan daripada peternak yg juga petarung? Empty Benarkah peternak murni lebih tahan penyakit aratan daripada peternak yg juga petarung?

Post  ojieg Wed 26 May 2010, 19:31

sepengamatan saya pribadi, penyakit aratan sering kali menghampiri para petarung yg juga peternak, sementara mereka yg murni peternak lebih mampu bertahan terhadap penyakit tahunan yg ganas ini, meski sama2 telah melakukan vaksinasi . kenapa ya & mengapa demikian ya? No Question
ojieg
ojieg
Kolonel
Kolonel

http://pojokdesa.blogspot.com

Benarkah peternak murni lebih tahan penyakit aratan daripada peternak yg juga petarung? Empty Re: Benarkah peternak murni lebih tahan penyakit aratan daripada peternak yg juga petarung?

Post  ipul Wed 26 May 2010, 20:02

kalo petarung yang sekalian judi dari hasil panas kali jadi ya menguapnya juga cepet,...
Laughing Laughing Laughing

kalo yang murni kan cuma menjual ayam,... mau diapain ya terserah yang beli Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
ipul
ipul
Kolonel
Kolonel

Lokasi : Brebes-jawa tengah,.Jl.sunan gunung jati 3 Kel. Limbangan Wetan, kec. Brebes

http://limbanganfarm.blogspot.com

Benarkah peternak murni lebih tahan penyakit aratan daripada peternak yg juga petarung? Empty Re: Benarkah peternak murni lebih tahan penyakit aratan daripada peternak yg juga petarung?

Post  ferry bun Wed 26 May 2010, 22:06

ojieg wrote:sepengamatan saya pribadi, penyakit aratan sering kali menghampiri para petarung yg juga peternak, sementara mereka yg murni peternak lebih mampu bertahan terhadap penyakit tahunan yg ganas ini, meski sama2 telah melakukan vaksinasi . kenapa ya & mengapa demikian ya? No Question

Hubungannya apa ya ?..... Penyakit aratan sering hampiri para pemain tau peternak ...yang notabene penyakit yang serang itu virus ....jadi mau pemain+peternak dan atau peternak murni ..sama-sama bisa diserang aratan / virus klw kebersihan dan management ternak yang yang jelek ....

disamping itu peluang terserang penyakit aratan /virus bisa dikarenakan ayamnya sering dibawa keluar ...berhubung kalangan banyak darah bekas tarung yang berserakan serta ayam yang datang dari berbagai daerah ( siapa tau sudah ada virusnya ) ....dan bisa juga disebabkan ayam habis tarung kondisi fisik melemah . dengan demikian virus gampang serang ke ayam yang sudah lemah fisiknya...
slam ferry bun
ferry bun
ferry bun
Premium member
Premium member

http://komayti.blogspot.com/

Benarkah peternak murni lebih tahan penyakit aratan daripada peternak yg juga petarung? Empty re: benarkah peternak murni lebih tahan penyakit aratan dari pada yang juga petarung

Post  masapip Fri 28 May 2010, 06:54

menurut saya gak ada pembeda... kalo d tempatku penyakit aratan menyerang tidak pandang bulu, tidak di beda2kan. ketika datang biasanya ternak satu lingkungan biarpun bukan petarung bisa juga kena... yg penting tindakan preventif d jalankan kita petarung ato bukan tetap optimis aja kandang kita sehat, aman dan smakin berkembang... salam
masapip
masapip
Kapten
Kapten

Post  cak nur Fri 28 May 2010, 12:27

masapip wrote:menurut saya gak ada pembeda... kalo d tempatku penyakit aratan menyerang tidak pandang bulu, tidak di beda2kan. ketika datang biasanya ternak satu lingkungan biarpun bukan petarung bisa juga kena... yg penting tindakan preventif d jalankan kita petarung ato bukan tetap optimis aja kandang kita sehat, aman dan smakin berkembang... salam

Beda tempat, beda orang, beda kebiasaan, beda kebersihan, beda kandang, pastilah berbeda hasilnya....
cak nur
cak nur
Registered Sellers
Registered Sellers

Post  Modesto Fri 28 May 2010, 12:55

Sekedar cerita.....peternak yang menjadi guru saya belajar ternak ayam adu cerita kalo kandangnya selama kurang lebih 15 tahun, dia cuma kena aratan 1X.....itupun di sebabkan bukan oleh penyakit ayam, tapi nyamuk cikungunya yang kebetulan sedang mewabah di ponorogo...pas saya tanya....gimana pak kok bisa aman gitu....dia jawab jaga kebersihan kandang, jangan sampai ada tai ayam berserakan dimana-mana...dan saya lihat memang dikandangnya hampir tidak ada tai ayam karena tiap kali ayam nelek langsung dikeruk trus di kubur. Selain itu seluruh kandangnya pake alas dari pasir supaya mudah dibersihkan dari tai ayam. Ayam ayamnya juga selalu dikasih makan bergizi dan padat kalori macam jagung dan beras putih.

Yang membuat saya kagum adalah ayam2 nya tidak pernah di vaksin sama sekali....tapi tidak pernah sekalipun kena penyakit ayam macam flu burung, tetelo, dsb.
Modesto
Modesto
Jendral
Jendral

Post  Aptanto WSS Fri 28 May 2010, 16:39

[quote="ipul"]kalo petarung yang sekalian judi dari hasil panas kali jadi ya menguapnya juga cepet,...
Laughing Laughing Laughing
Mungkin masalah kepercayaan Uang Kalo Carinya pakai "JALAN PINTAS" memang cepat datangnya tapi cepat juga habisnya tapi kalau kita kerja pakai jalan yang "NORMAL" saya memang uang datangnya biasa - biasa saja tapi tambah berkah ! Ingat ternak apapun itu adalah rejeki ! Rumus mencari rejeki 10+10 hasilnya tidak selalu 20 kalau 10+10 carinya lewat "JALAN PINTAS" hasilnya bisa -20 tapi kalau kerja "NORMAL" hasilnya bisa 10.000. Mungkin hal ini kurang disadari tapi kalau uang "JALAN PINTAS" ini bisa menguras harta kita tanpa kita sadari !
PNP ( Percaya Nggak Percaya ) terserah para senior dan sesepuh semua ! saya minta maaf apabila ada yang kurang setuju dengan pendapat saya ! salam Very Happy Very Happy
Aptanto WSS
Aptanto WSS
Kolonel
Kolonel

Post  arif Fri 28 May 2010, 16:41

manajemen kandang (istilah Bang Ferry) yang bagus akan memperkecil kemungkinan terkena penyakit. Smile
arif
arif
Kapten
Kapten

Post  ojieg Sat 29 May 2010, 20:50

atau mungkin karena para petarung , ayamnya saat berlaga lebih banyak berinteraksi dg ayam dri luar kandang, yg tentunya tidak dapat mengontrol faktor penyakit disekitarnya?sementara peternak murni lebih dapat mengendalikan kondisi dan variable kandang ya. Idea
ojieg
ojieg
Kolonel
Kolonel

http://pojokdesa.blogspot.com

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics