PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

cara vaksin yang terabaikan

3 posters

Go down

cara vaksin yang terabaikan Empty cara vaksin yang terabaikan

Post  naga24 Wed 29 May 2013, 20:53

sering kita bingung, entah salah apa, ayam sudah di vaksin, kandang selalu bersih memberi perawatan perhatian dan pengurusan continue.
tapi masih saja terserang penyakit yg membuat jago2 kandang kita pamit tanpa pemberitahuan terlebih dahulu.

tahukah cara vaksin yg benar?? ( Very Happy menurut sya )
berikut versi saya Very Happy
*hari ke 1-4 = MEDIVAC ND HITCNER B1 = tetes mata/hidung = mencegah penyakit ND
*hari ke 7 = MEDIVAC GUMBORO A = tetes mulut/suntik = mencegah penyakit Gumboro (tetes aja) kasian kalau disuntik "masih kecil" Laughing
*hari ke 14 = MEDIVAC GUMBORO A/B = air minum/tetes mulut = mencegah penyakit Gumboro

bro saya sudah nyoba jadwal dan aturan vaksin ini,tapiiiii....?
eTzZ... No tnggu dulu masbro,tahukah anda cara meneteskan vaksin yg benar!!!!!! Very Happy

1. vaksin itu sifatnya "hidup" si vaksin itu sangat sensitif itu alasannya mengapa saat membeli dibekali dengan beberapa potongan kecil es batu (maaf saya pake bahasa saya,semoga ngerti masbro2 yg baca) Very Happy pizzz (mungkin biar selalu sejuk kali yaaaa.. Razz )
-dan sebaiknya saat setelah mencampuri vaksin dan aqua/air yg di berikan, jangan di kocok/atau botol di goyang tak beraturan, mulai goyang botolnya seperti menulis angka 8 (delapan) pelan2 aja mas santaaiiii...

2. kadang masbro2 saat vaksin khususnya tetes mata dan hidung, ujung botol vaksin di sandar dimata/hidung ayam atau posisi miring dekat mata ayam (maksudnya mungkin biar pas ke mata gitu Very Happy )
- gini....sebaiknya ujung botol vaksin dan jarak mata/hidung ayam kira2 2cm,posisi tegak lurus jgn miring/sandar dekat mata ayam, mksud dan tujuannya adalah agar ketika tetesan aqua/air campuran vaksin jatuh pas dimata ayam, ayam akan kaget dan membuatnya keselek (bahasa diwilayah mas bro apa yaa) dan secara otomatis masuk melalui pernapasan yg membuat ayam seperti sedang minum. klw sudah gini caranya saya yakin vaksinnya masuk sempurna ke DOC/ayam Cool

3. sering saat sementara memvaksin DOC / ayam,kita nangkap satu tetes lepaaaas... nangkap lagi yg lain tetes lagi lepaaas.... dan seterusnya,tanpa kita sadari kita sering saat mau nangkap ayam yg lain/yg belum tervaksin kita naruh botol vaksinnya pada posisi awal/ujung botol ngadap atas/posisi botol berdiri seperti semula.
- sebaiknya sekali botol vaksin dibalik ngadap kebawah ujungnya,jangan kita balikkan lagi pada posisi semula, karena pada saat kita membalikan posisi botol vaksin pada posisi awal maka dosis vaksin yg kita berikan berubah, artinya yg hanya sekali tetes pada DOC/ayam ketika di balik maka dosisnya jadi 2 tetes pe ekor/DOC dan seterusnya.

4. ingat setelah vaksin sampahnya di kuburkan ditanah "kalau ini sya juga belum ngerti maksudnya apa mungkin mengajak kita agar belajar membuang sampah pada tempatnya, wkwkwkwk Laughing Laughing

cukup 3X vaksin (menurut saya) ga perlu lagi vaksin umur 3 4 5 6 7 8 9....1000 bulan lagi hehehe..
tapi kalau mau di lanjutin pake lasota juga silahkaaan...
saya yakin tapi tidak jamin Very Happy perternakan kita aman dri mala petaka "VIRUS" namun jgn lupakan faktor pakan dan kebersihan kandang itu tdak kalah penting.

mohon maaf klw banyak salahnya, tujuan saya hanya ingin memberi/berbagii ke rekan2 , bukan maksud menggurui.

mohon di tambahkan klw ada senior yg lebih paham Smile
naga24
naga24
Kapten
Kapten

cara vaksin yang terabaikan Empty Re: cara vaksin yang terabaikan

Post  misdiono Wed 24 Jul 2013, 20:52

naga24 wrote:sering kita bingung, entah salah apa, ayam sudah di vaksin, kandang selalu bersih memberi perawatan perhatian dan pengurusan continue.
tapi masih saja terserang penyakit yg membuat jago2 kandang kita pamit tanpa pemberitahuan terlebih dahulu.

tahukah cara vaksin yg benar?? (  Very Happy menurut sya )
berikut versi saya  Very Happy
*hari ke 1-4  = MEDIVAC ND HITCNER B1 = tetes mata/hidung = mencegah penyakit ND
*hari ke 7     = MEDIVAC GUMBORO A =  tetes mulut/suntik = mencegah penyakit Gumboro (tetes aja) kasian kalau disuntik "masih kecil"  Laughing
*hari ke 14    = MEDIVAC GUMBORO A/B = air minum/tetes mulut = mencegah penyakit Gumboro

bro saya sudah nyoba jadwal dan aturan vaksin ini,tapiiiii....?
eTzZ...  No  tnggu dulu masbro,tahukah anda cara meneteskan vaksin yg benar!!!!!!  Very Happy

1. vaksin itu sifatnya "hidup" si vaksin itu sangat sensitif itu alasannya mengapa saat membeli dibekali dengan beberapa potongan kecil es batu (maaf saya pake bahasa saya,semoga ngerti masbro2 yg baca)  Very Happy  pizzz (mungkin biar selalu sejuk kali yaaaa..  Razz )
-dan sebaiknya saat setelah mencampuri vaksin dan aqua/air yg di berikan, jangan di kocok/atau botol di goyang tak beraturan, mulai goyang botolnya seperti menulis angka 8 (delapan) pelan2 aja mas santaaiiii...

2. kadang masbro2 saat vaksin khususnya tetes mata dan hidung, ujung botol vaksin  di sandar dimata/hidung ayam atau posisi miring dekat mata ayam (maksudnya mungkin biar pas ke mata gitu Very Happy)
- gini....sebaiknya ujung botol vaksin dan jarak mata/hidung ayam kira2 2cm,posisi tegak lurus jgn miring/sandar dekat mata ayam, mksud dan tujuannya adalah agar ketika tetesan aqua/air campuran vaksin jatuh pas dimata ayam, ayam akan kaget dan membuatnya keselek (bahasa diwilayah mas bro apa yaa) dan secara otomatis masuk melalui pernapasan yg membuat ayam seperti sedang minum. klw sudah gini caranya saya yakin vaksinnya masuk sempurna ke DOC/ayam  Cool

3. sering saat sementara memvaksin DOC / ayam,kita nangkap satu tetes lepaaaas... nangkap lagi yg lain tetes lagi lepaaas.... dan seterusnya,tanpa kita sadari kita sering saat mau nangkap ayam yg lain/yg belum tervaksin kita naruh botol vaksinnya pada posisi awal/ujung botol ngadap atas/posisi botol berdiri seperti semula.
- sebaiknya sekali botol vaksin dibalik ngadap kebawah ujungnya,jangan kita balikkan lagi  pada posisi semula, karena pada saat kita membalikan posisi botol vaksin pada posisi awal maka dosis vaksin yg kita berikan berubah, artinya yg hanya sekali tetes pada DOC/ayam ketika di balik maka dosisnya jadi 2 tetes pe ekor/DOC dan seterusnya.

4. ingat setelah vaksin sampahnya di kuburkan ditanah "kalau ini sya juga belum ngerti maksudnya apa mungkin mengajak kita agar belajar membuang sampah pada tempatnya, wkwkwkwk  Laughing  Laughing

cukup 3X vaksin (menurut saya) ga perlu lagi vaksin umur 3 4 5 6 7 8 9....1000 bulan lagi hehehe..
tapi kalau mau di lanjutin pake lasota juga silahkaaan...
saya yakin tapi tidak jamin  Very Happy  perternakan kita aman dri mala petaka "VIRUS" namun jgn lupakan faktor pakan dan kebersihan kandang itu tdak kalah penting.

mohon maaf klw banyak salahnya, tujuan saya hanya ingin memberi/berbagii ke rekan2 , bukan maksud menggurui.

mohon di tambahkan klw ada senior yg lebih paham  Smile

untuk anak ayam umur 1 bulan baiknya di suntik atau lewat mulut (oral/minum) ya ?

misdiono
BANNED
BANNED

Post  Cah_Erap Wed 24 Jul 2013, 21:16

Bagus info n tulisannya Mas Bro... sangat bermanfaat.

Kalo saya pribadi hanya menggunakan vaksin ND, diulang tiap 3 bulan untuk semua komunitas dikandang. pemberian pertama saat umur DOC maks. 1 minggu, setelah itu ikut interval pemberian vaksin scr umum yaitu 3 bulan. Pertimbangannya selain biar nggak ribet ngatur waktu jg pertimbangan biaya.

Demikian.

Salam tetes.. tes.. tes..tes..
Cah_Erap
Cah_Erap
Sersan
Sersan

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics