PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Obat untuk mata ayam

PRINCE LANDO
opik_98
Hendro
ferry bun
Kumbang
Sigit H
10 posters

Go down

Obat untuk mata ayam Empty Obat untuk mata ayam

Post  Sigit H Tue 19 Jan 2010, 13:28

Bapak2 sekalian. minggu yg lalu saya gebrak ayam muda saya umur 8 bln(lwn 1 tetasan). Sprtinya ayam sy kena pukul di bgian atas mata sblah kanan, yg agak keras. dan sy prhatikan smpai skrng pnglihatan mata yg sblah kanan tsb agak terganggu, tidak seperti yg sebelah kiri. (Sy test dgn telapak tangan serta saya perhatikan tingkahnya ketika di umbar). Kmdian di kepala bag belakang jengger agak bengkak, meski saya seka dgn air panas stlah d abar tapi smpai skrg bngkaknya blm hlg. Bgaimana pengobatannya.. trims.
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Obat untuk mata ayam Empty Re: Obat untuk mata ayam

Post  Kumbang Wed 20 Jan 2010, 12:42

Sigit H wrote:Bapak2 sekalian. minggu yg lalu saya gebrak ayam muda saya umur 8 bln(lwn 1 tetasan). Sprtinya ayam sy kena pukul di bgian atas mata sblah kanan, yg agak keras. dan sy prhatikan smpai skrng pnglihatan mata yg sblah kanan tsb agak terganggu, tidak seperti yg sebelah kiri. (Sy test dgn telapak tangan serta saya perhatikan tingkahnya ketika di umbar). Kmdian di kepala bag belakang jengger agak bengkak, meski saya seka dgn air panas stlah d abar tapi smpai skrg bngkaknya blm hlg. Bgaimana pengobatannya.. trims.

Mungkin para pakar blom sempet beri jawaban makanya sy coba bantu dulu yah...
Seperti nya ayamnya kena pukul alis tuh mas mungkin kena totok jalu tumpul... makanya syaraf matanya terganggu, hal itu biasa terjadi di kalangan, 'buta melek' istilah di lingkungan sy.
Tuk bengkak di belakang jengger itu jg mungkin kena totok jalu tumpul, bengkaknya aga keras yah? Spertinya lawannya itu punya bakat pukul jalu tuh mas.
Soal 'buta melek' blom tau apa bisa pulih... tp klo bengkak nya sih pasti akan pulih walopun aga lama kempesnya.
CMIIW

salam,
Kumbang
Kumbang
Sersan
Sersan

Obat untuk mata ayam Empty BUTA MELEK?

Post  Sigit H Wed 20 Jan 2010, 23:49

thanks infonya mas kumbang, kira2 apa ya perawatan untuk kasus "buta melek" ini?
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  ferry bun Thu 21 Jan 2010, 00:30

Sigit H wrote:Bapak2 sekalian. minggu yg lalu saya gebrak ayam muda saya umur 8 bln(lwn 1 tetasan). Sprtinya ayam sy kena pukul di bgian atas mata sblah kanan, yg agak keras. dan sy prhatikan smpai skrng pnglihatan mata yg sblah kanan tsb agak terganggu, tidak seperti yg sebelah kiri. (Sy test dgn telapak tangan serta saya perhatikan tingkahnya ketika di umbar). Kmdian di kepala bag belakang jengger agak bengkak, meski saya seka dgn air panas stlah d abar tapi smpai skrg bngkaknya blm hlg. Bgaimana pengobatannya.. trims.
ayam yang kena pukulan ke bagian mata dan ada pembengkaan disekitar mata .akan menggangu peredaran darah kemata....
. Pak sigit bisa coba dekatkan telapak tangan kemata yang cedera. dengan memainkan tangan maju mundur kearah mata yang cedera . bila kornea mata ayam masih bergerak kemungkinan sembuhnya ada. .
ferry bun
ferry bun
Premium member
Premium member

http://komayti.blogspot.com/

Post  Hendro Thu 21 Jan 2010, 06:01

Sebenarnya jika setelah ayam diabar dan terpukul matanya segera ditetes mata dan diplester...maka kemungkinan sembuh masih besar dengan catatan kornea mata tidak pecah....tapi kalo sudah cukup lama memang sulit dan jadinya senor alias buta melek...tapi terkadang dari salah satu sudut mata masih bisa melihat sekalipun tidak jelas...coba test dengan berikan makanan dari sisi mata yang senor tersebut jika masih bisa melihat meski sedikit maka ayam akan tau dan makan dari tempat makanan tersebut......
Salam Obat untuk mata ayam Icon_wink

Hendro
moderator
moderator

Post  opik_98 Thu 21 Jan 2010, 07:52

coba dikasih obat mata cendo aja mas klo saya biasa pake itu dan berhasil tp matanya harus ditutup plester sampe 3hari jangan sampe liat matahari klo ga pake getah jarak tp klo lukanya dah lama coba aja pake cendo mas
opik_98
opik_98
Kolonel
Kolonel

Post  Sigit H Thu 21 Jan 2010, 10:44

Memang saat saya test dg telapak tangan, kornea mata ayam saya tidak menunjukkan reaksi membesar mengecil. Tapi seperti yg di bilang mas hendro saat saya test dgn mmberikan makan dr sisi mata yg senor, ada reaksi dari ayam saya memiringkan kepalanya. Mas opick, kalau boleh tau obat cendo itu khusus untk ayam atau manusia? Dan di mana kira2 saya bisa membelinya? Thanks bapak2 masukannya, dan kalau ada masukan lainnya saya siap menerima.......
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  Hendro Thu 21 Jan 2010, 12:54

Obat tetes mata Cendo Xitrol itu untuk orang bisa dibeli di apotik2 dengan harga sekitar 30 ribuan....tapi kalo sudah terlambat seperti ini saya kok tidak yakin bisa disembuhkan/normal kembali
Salam Obat untuk mata ayam Icon_wink

Hendro
moderator
moderator

Post  PRINCE LANDO Thu 21 Jan 2010, 13:03

iya pak klo punya saya kornea tu gak rata, tapi masih bisa membesar ma mengecil.
gpp ya pak senior?
PRINCE LANDO
PRINCE LANDO
Sersan
Sersan

Post  Hendro Thu 21 Jan 2010, 13:14

Kornea mata yang tidak rata alias bentuknya peyang tidak bulat tapi bawaan lahir dan mata tetap berfungsi normal nggak masalah mas Landi....banyak juga kok ayam dengan ciri bawaan lahir seperti itu, biasanya kakinya warna hijau kehitaman...orang sering menyebutnya ayam galeh karena warna kaki dan mata relatif sama ( kehitaman )

Hendro
moderator
moderator

Post  Kumbang Thu 21 Jan 2010, 13:23

Sigit H wrote:Memang saat saya test dg telapak tangan, kornea mata ayam saya tidak menunjukkan reaksi membesar mengecil. Tapi seperti yg di bilang mas hendro saat saya test dgn mmberikan makan dr sisi mata yg senor, ada reaksi dari ayam saya memiringkan kepalanya. Mas opick, kalau boleh tau obat cendo itu khusus untk ayam atau manusia? Dan di mana kira2 saya bisa membelinya? Thanks bapak2 masukannya, dan kalau ada masukan lainnya saya siap menerima.......

sorry yah bukan mo membantah pendapat teman yg lain, tp spertinya mesti di perjelas nih pertanyaan mas Sigit.
Yg sy 'tangkap' sih (mudah2 ga salah) yg terpukul bagian atas mata... bukan bola matanya, jadi sumber masalah nya bukan di bola matanya.
Masalah sperti ini ada 2 macam, ada yg terpukul syaraf2 di sekitar mata ada jg yg terpukul tepat di bagian bola mata, kedua nya bisa berakibat terganggunya penglihatan tp penanganannya berbeda.
Klo terpukul syaraf mata menurut sy yg di jabar mas Ferri cukup tepat tp klo yg terpukul bola mata cukup tepat apa yg di jabarkan mas Hendro mas Opik.
Baiknya lebih hati2 penggunaan obat tetes mata krn sy & beberapa teman jg pernah punya pengalaman kurang baik saat menggunakannya tuk ayam, sy gak bisa sebut mana yg baik & yg kurang baik... ntar kena ky Ibu Prita lagi... Crying or Very sad
Kumbang
Kumbang
Sersan
Sersan

Post  Sigit H Thu 21 Jan 2010, 14:12

Betul mas kumbang, yg kena pukul bagian di atas mata. Karena waktu saya cek dgn membuka kelopak mata, nampak pada tulang alisnya menghijau. Kalau untuk bola matanya masih nampak normal2 aja, tapi ya itu tadi kornea matanya ndak bereaksi mmbesar mengecil. Trus saya kasih obat tetes mata manusia, tp memang tidak langsung saya tutup matanya pake plester. Saya biarkan terbuka.
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  PRINCE LANDO Thu 21 Jan 2010, 14:32

Hendro wrote:Kornea mata yang tidak rata alias bentuknya peyang tidak bulat tapi bawaan lahir dan mata tetap berfungsi normal nggak masalah mas Landi....banyak juga kok ayam dengan ciri bawaan lahir seperti itu, biasanya kakinya warna hijau kehitaman...orang sering menyebutnya ayam galeh karena warna kaki dan mata relatif sama ( kehitaman )
ia betul pak cirinya persis sama.tapi yang gak rata cuma 1 mata saja.yng satunya bulat Very Happy
PRINCE LANDO
PRINCE LANDO
Sersan
Sersan

Post  ferry bun Fri 22 Jan 2010, 01:10

Sigit H wrote:Betul mas kumbang, yg kena pukul bagian di atas mata. Karena waktu saya cek dgn membuka kelopak mata, nampak pada tulang alisnya menghijau. Kalau untuk bola matanya masih nampak normal2 aja, tapi ya itu tadi kornea matanya ndak bereaksi mmbesar mengecil. Trus saya kasih obat tetes mata manusia, tp memang tidak langsung saya tutup matanya pake plester. Saya biarkan terbuka.
biar sembuh dulu yang memar dikelopak mata mas .... pergunakan salep jambuk atau trombopob untuk yang memar ...." awas jangan masuk kemata ""oleskan disekelilng mata ...
ferry bun
ferry bun
Premium member
Premium member

http://komayti.blogspot.com/

Post  Administrator Fri 22 Jan 2010, 12:26

Ini bisa buat pelajaran. Kalau gebrak ayam, biasakan jalunya dibungkus yg aman.
Kalau cuma sekedar bocor, kulit sobek, tipam, masih bisa diobatin. Kalo kena mata...?? Khan repot...
Smile

Saya mah, udah kapokkk... gebrak ayam tanpa bungkus jalu. Korbannya udah lebih dari satu (kena mata). Makanya, meski jalu rata-pun, tetap saya bungkus.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Post  Sigit H Fri 22 Jan 2010, 14:49

Terimakasih bapak2 atas masukannya, akan saya coba merawatnya dulu mudah2an bisa sembuh. Tapi kalau memang nggak bisa ya.... mau apa lagi....? Barangkali ada di antara bapak2 yg punya pengalaman merawat ayam aduan yg matanya senor, kira ada nggak trik atau latihan untuk memaksimalkan ayadu dgn mata senor tsb. Kalau ada saya tunggu infonya......
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  rio Sat 23 Jan 2010, 00:27

Salam Mas Sigit..

Sepertinya yg terpukul syaraf yg terhubung langsung ke mata dan akhirnya mempengaruhi penglihatan.
Kalau seperti itu bukan matanya yg diobati, tapi syarat yg terpukul itu yg perlu diobati. Coba bantu dengan
melakukan pijitan lunak dibagian yg terpukul dgn air hangat atau arak..mudah2an kalau bengkaknya kempes,
matanyapun bisa sembuh.

Sebagai masukkan saja Mas Sigit...sebaiknya jangan suka dites sesama hasil ternakan sendiri (sekandang).
Biasanya suka rawan kena mata. Sebaiknya cari untulan saja dari luar.

Rio, Kr. Jati

rio
Kapten
Kapten

Post  Sigit H Sat 23 Jan 2010, 23:12

Ooo.... gitu ya mas, baru tau nih ttg efek abar satu tetasan. Maklum masih pemula. Tapi jujur, setelah saya kenal dg PAPAJI semakin bnyk ilmu yg saya dpt ttg perawatan AYADU. Thanks atas semua masukan2nya......
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  Dayat Putra Bahari Thu 10 Jan 2013, 20:16

Sigit H wrote:Ooo.... gitu ya mas, baru tau nih ttg efek abar satu tetasan. Maklum masih pemula. Tapi jujur, setelah saya kenal dg PAPAJI semakin bnyk ilmu yg saya dpt ttg perawatan AYADU. Thanks atas semua masukan2nya......
Coba pakai OTeM ( Obat Tetes Mata ) - by Naturaid ...
da Kisah nyata..
Seorang Bapak rumah tangga dari Pare Kediri punya ayam jago matanya terluka (tertusuk taji sewaktu bertarung). Karena luka di matanya semakin parah maka ayam tersebut tidak bisa melihat lagi. Bapak pemilik ayam tersebut mendengarkan tentang kemujaraban obat tetes mata OTEM , maka beliau mencoba untuk meneteskan pada mata ayamnya. Hasilnya dalam waktu tidak sampai satu bulan mata ayam sembuh dan sekarang sudah bisa melihat dengan normal.
Dayat Putra Bahari
Dayat Putra Bahari

Post  special Sun 13 Jan 2013, 11:35

Dayat Putra Bahari wrote:
Sigit H wrote:Ooo.... gitu ya mas, baru tau nih ttg efek abar satu tetasan. Maklum masih pemula. Tapi jujur, setelah saya kenal dg PAPAJI semakin bnyk ilmu yg saya dpt ttg perawatan AYADU. Thanks atas semua masukan2nya......
Coba pakai OTeM ( Obat Tetes Mata ) - by Naturaid ...
da Kisah nyata..
Seorang Bapak rumah tangga dari Pare Kediri punya ayam jago matanya terluka (tertusuk taji sewaktu bertarung). Karena luka di matanya semakin parah maka ayam tersebut tidak bisa melihat lagi. Bapak pemilik ayam tersebut mendengarkan tentang kemujaraban obat tetes mata OTEM , maka beliau mencoba untuk meneteskan pada mata ayamnya. Hasilnya dalam waktu tidak sampai satu bulan mata ayam sembuh dan sekarang sudah bisa melihat dengan normal.

Dimana belinya Mas....
special
special

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics