PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Virus atau Antiseptic ????

4 posters

Go down

Virus atau Antiseptic ???? Empty Virus atau Antiseptic ????

Post  ..Afri.. Wed 12 Oct 2011, 22:59

mohon pencerahan....minggu lalu saya telah melakukan penyemprotan pada kandang ayam saya, sehari kemudian 1 ekor ayam saya sakit, besoknya mati. Berselang sehari 2 ekor ayam saya sakit dan mati, ciri sakitnya sama dengan ayam yang pertama, bulu merinding, badan panas dan mata merah....apakah ini disebabkan oleh virus atau akibat antiseptic?
mohon petunjuk dari teman2 yang punya pengalaman dengan kejadian ini.....salam
..Afri..
..Afri..
Sersan
Sersan

Virus atau Antiseptic ???? Empty Re: Virus atau Antiseptic ????

Post  arif Wed 12 Oct 2011, 23:04

Afri... wrote:mohon pencerahan....minggu lalu saya telah melakukan penyemprotan pada kandang ayam saya, sehari kemudian 1 ekor ayam saya sakit, besoknya mati. Berselang sehari 2 ekor ayam saya sakit dan mati, ciri sakitnya sama dengan ayam yang pertama, bulu merinding, badan panas dan mata merah....apakah ini disebabkan oleh virus atau akibat antiseptic?

antiseptiknya apa mas? mungkin bisa di bagi disini sehingga rekan-rekan yang punya pengalaman menggunakan antiseptik yang sama bisa berbagi pengalaman.

bravo.
arif
arif
Kapten
Kapten

Post  ..Afri.. Wed 12 Oct 2011, 23:22

arif wrote:

antiseptiknya apa mas? mungkin bisa di bagi disini sehingga rekan-rekan yang punya pengalaman menggunakan antiseptik yang sama bisa berbagi pengalaman.

bravo.

sebelumnya saya cuma pakai Antisep, setelah saya Rodalon akhirnya ayam saya mati semua (ayam saya cuma 3 ekor Bang Arif), Rodalon saya pakai atas anjuran penjual yang d pooltryshop, kaytanya agar kuman atau virus tidak kebal dengan antiseptic yangt digunakan sebelumnya
..Afri..
..Afri..
Sersan
Sersan

Post  Lock Thea Thu 13 Oct 2011, 00:19

Afri... wrote:mohon pencerahan....minggu lalu saya telah melakukan penyemprotan pada kandang ayam saya, sehari kemudian 1 ekor ayam saya sakit, besoknya mati. Berselang sehari 2 ekor ayam saya sakit dan mati, ciri sakitnya sama dengan ayam yang pertama, bulu merinding, badan panas dan mata merah....apakah ini disebabkan oleh virus atau akibat antiseptic?

kalo 1hr stlh pnyemprotan,kmungkinan ayam udah trinfksi bakteri...!ayam udah sakit tpi blum parah...!ayam trlihat sger2 aja,tpi kalo udah rda parah bulu kpala mrinding,ngorok,mta merah,bdn panas+lmbek,dan pas mati muka mnghitam..!susah makan cz trjdi peradangan di skitar krongkongannya trutama pas prsambungan kerongkongan dgn tembolok...!
Lock Thea
Lock Thea
Jendral
Jendral

Post  arif Thu 13 Oct 2011, 10:26

Afri... wrote:
arif wrote:

bravo.

sebelumnya saya cuma pakai Antisep, setelah saya Rodalon akhirnya ayam saya mati semua (ayam saya cuma 3 ekor Bang Arif), Rodalon saya pakai atas anjuran penjual yang d pooltryshop, kaytanya agar kuman atau virus tidak kebal dengan antiseptic yangt digunakan sebelumnya

sepengetahuann saya r*dalon tidak berbahaya bila terkena langsung ke hewan atau bila terkena air minum dan terminum oleh hewan. mungkin kebetulan sebelum disemprot dengan disinfektan tersebut, ayam sudah terpapar virus/bakteri sehingga ketika dilakukan pembersihan dengan disinfektan, seolah-seolah terus terjangkit penyakit akibat proses tersebut.

tetap semangad mas.

bravo.
arif
arif
Kapten
Kapten

Post  ..Afri.. Thu 13 Oct 2011, 22:57

Lock Thea wrote:

kalo 1hr stlh pnyemprotan,kmungkinan ayam udah trinfksi bakteri...!ayam udah sakit tpi blum parah...!ayam trlihat sger2 aja,tpi kalo udah rda parah bulu kpala mrinding,ngorok,mta merah,bdn panas+lmbek,dan pas mati muka mnghitam..!susah makan cz trjdi peradangan di skitar krongkongannya trutama pas prsambungan kerongkongan dgn tembolok...!

yang abang sampaikan betul kecuali ngorok, ke 3 ayam saya tidak ngorok sebelum mati, tapi ada hal yang juga saya curigai yaitu serangga berwarna putih yang ada pada daun jambu klutuk, apa ini bukan penyebabnya bang ? karena setelah ayam saya main di bawah pohon tersebut setelah itu ayam saya jadi sakit....mohon bagi pengalamannya bang....salam
..Afri..
..Afri..
Sersan
Sersan

Post  ..Afri.. Thu 13 Oct 2011, 23:03

arif wrote:
sepengetahuann saya r*dalon tidak berbahaya bila terkena langsung ke hewan atau bila terkena air minum dan terminum oleh hewan. mungkin kebetulan sebelum disemprot dengan disinfektan tersebut, ayam sudah terpapar virus/bakteri sehingga ketika dilakukan pembersihan dengan disinfektan, seolah-seolah terus terjangkit penyakit akibat proses tersebut.

tetap semangad mas.

bravo.

terima kasih bang atas informasinya....salam
..Afri..
..Afri..
Sersan
Sersan

Post  Sigit H Thu 13 Oct 2011, 23:09

Kalo ndak salah, ayam dgn ciri2 suhu badan panas, mata merah itu ciri2 ayam terjangkit "snot". Seperti yg saya alami di kandang dulu. Badan panas, mata merah, kepala bengkak, ngorok, lendir kuning di hidung, ayam gak mau makan tp minum terus. Saya coba medoxy-LA, seperti rekomendasi senior2 papaji.
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  ..Afri.. Thu 13 Oct 2011, 23:21

Sigit H wrote:Kalo ndak salah, ayam dgn ciri2 suhu badan panas, mata merah itu ciri2 ayam terjangkit "snot". Seperti yg saya alami di kandang dulu. Badan panas, mata merah, kepala bengkak, ngorok, lendir kuning di hidung, ayam gak mau makan tp minum terus. Saya coba medoxy-LA, seperti rekomendasi senior2 papaji.
terima kasih bang atas sarannya....
Bang Sigit...proses matinya ayam saya tidak lama, pagi masih sehat/segar pada saat saya umbar, setelah 1 jam mulai ada kelainan, selang beberapa jam, badannya panas dan mata merah, malam sekitar jam 11 mati....mungkin abang punya pengalaman yang lain dengan kejadian ini, mohon pencerahannya...salam
..Afri..
..Afri..
Sersan
Sersan

Post  Lock Thea Thu 13 Oct 2011, 23:28

Kalo yg d jambu klutuk ntu kykx bkn dch mas,cz kbtln d sktr rmh sya gda phon jambu...!kmungkinan dr perubahan suhu+udara yg extrim bgt...!pnyebarannya cpt bgt mas...!coba taro ayam tsb 1 aja d lngkungan kandang yg pda sehat,tnggl tnggu hasilnya 2hr kdepan...!
Lock Thea
Lock Thea
Jendral
Jendral

Post  ..Afri.. Thu 13 Oct 2011, 23:43

Lock Thea wrote:Kalo yg d jambu klutuk ntu kykx bkn dch mas,cz kbtln d sktr rmh sya gda phon jambu...!kmungkinan dr perubahan suhu+udara yg extrim bgt...!pnyebarannya cpt bgt mas...!coba taro ayam tsb 1 aja d lngkungan kandang yg pda sehat,tnggl tnggu hasilnya 2hr kdepan...!

memang Makassar saat ini cuaca sangat panas + angin kencang...
terima kasih Bang....
kira2 berapa lama kandang saya bisa diisi lagi (pelihara ayam lagi) setelah ayam saya mati semua
..Afri..
..Afri..
Sersan
Sersan

Post  Lock Thea Sun 16 Oct 2011, 23:37

Afri... wrote:
Lock Thea wrote:Kalo yg d jambu klutuk ntu kykx bkn dch mas,cz kbtln d sktr rmh sya gda phon jambu...!kmungkinan dr perubahan suhu+udara yg extrim bgt...!pnyebarannya cpt bgt mas...!coba taro ayam tsb 1 aja d lngkungan kandang yg pda sehat,tnggl tnggu hasilnya 2hr kdepan...!

memang Makassar saat ini cuaca sangat panas + angin kencang...
terima kasih Bang....
kira2 berapa lama kandang saya bisa diisi lagi (pelihara ayam lagi) setelah ayam saya mati semua

coba kandang dismprot dlu pke karbol,sluruh dinding dilabur pke kapur sirih trz tinggal tnggu 1mnggu untuk siap diisi lagi...!
Lock Thea
Lock Thea
Jendral
Jendral

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics