PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

obat ayam yang berak ga lancar

Jhon Gultom
opik_98
6 posters

Go down

obat ayam yang berak ga lancar Empty obat ayam yang berak ga lancar

Post  opik_98 Wed 23 Sep 2009, 11:41

mas aq punya ayam br 2x menang,tp skrng ayam itu sakit beolnya ga lancar pada nempel ma ga keluar ada didalam
duburnya,gmana caranya ilangin penyakit ini trus biasanya penyebabnya apa..?pa bis tarung trus ke pukul badan atau apa..?mohon pencerahaanya karena ayam ini diambil keturunanya jg ga bisa karena duburnya ketutup kotoranya ga bisa macek karena spermanya ga keluar.... Sad
opik_98
opik_98
Kolonel
Kolonel

obat ayam yang berak ga lancar Empty Re: obat ayam yang berak ga lancar

Post  Jhon Gultom Wed 23 Sep 2009, 15:52

itu di mungkinkan karena kadar air dalam tubuh sangat kurang yang menyebabkan badan kembali menyerap sisa makanan yang ada.
kalo saya sih saya sepet aja duburnya pake air supaya kotorannya hancur dan keluar, usahakan sampai bersih. lalu berikan minum yang banyak dan tomat supaya pencernaannya lancar.
soalnya ayam saya pernah begitu dan saya perhatikan karena kurang air minum, buah, dan sayuran hijau.

salam
Jhon Gultom
Jhon Gultom
Jendral
Jendral

Post  Administrator Wed 23 Sep 2009, 22:12

opik_98 wrote:mas aq punya ayam br 2x menang,tp skrng ayam itu sakit beolnya ga lancar pada nempel ma ga keluar ada didalam
duburnya,gmana caranya ilangin penyakit ini trus biasanya penyebabnya apa..?pa bis tarung trus ke pukul badan atau apa..?mohon pencerahaanya karena ayam ini diambil keturunanya jg ga bisa karena duburnya ketutup kotoranya ga bisa macek karena spermanya ga keluar.... Sad

Penyakit seperti ini, di tempat sy disebut 'Mejan'. Dubur tertutup kotoran sehingga tidak bisa keluar (kotoran terlalu keras). Ini disebabkan krn ayam kurang minum dan kurang diumbar. Bisa juga krn makanan yg terlalu keras dan banyak.

Ngobatinnya mudah. Lubang dubur disemprot air kedalamnya pakai suntikan yg agak besar (tanpa jarum). Airnya jangan terlalu banyak, cukup 5-10 cc. Tujuannya agar kotoran hancur kena semprot air. Lakukan berulang2 sampai kotoran benar2 bersih dan keluar semua.

Setelah itu beri ayam minum yg cukup. Hindari makanan yg keras (gabah/padi). Lebih baik kasih voor dulu utk sementara.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

obat ayam yang berak ga lancar Empty re: OBAT AYAM BERAK GAK LANCAR

Post  mas Joko aja ah... Mon 28 Sep 2009, 16:59

Pak Admin atau para pakar ayam laga lainya saya mau tanya, Ayam saya sudah saya faksin, dan pada akhir-akhir ini di kampung saya sedang ada wabah ayam mati, ayam saya yang sudah saya faksin malah mati semua sore dak apa-apa pagi sudah sekarat, tapi justru ayam yang belum difaksin, malah sahat-sehat saja. Hal seperti ini juga terjadi sama persis pada ternak temen saya, yang kebetulan satu kampung. Mohon keterangan dari para pakar!!! kalau ayam sudah mati semua rasanya putus asa dan ingin sekali meninggalkan dunia ayam bangkok.
Salam
Jeck
mas Joko aja ah...
mas Joko aja ah...
Kapten
Kapten

obat ayam yang berak ga lancar Empty VAKSINASI

Post  Administrator Mon 28 Sep 2009, 18:05

Bang jeck, bila ayam mati mendadak padahal sudah divaksin, menurut sy bisa ada beberapa kemunginan.

1. Cara kerja vaksin adlh membangun sistem imunitas di dalam tubuh terhadap penyakit tertentu. Vaksin berisi virus penyakit yg sudah dilumpuhkan. Dengan cara ini, tubuh jadi terbiasa membangun sistem utk mengalahkan virus tsb. Artinya penyakit yg masuk akan dilawan oleh tubuhnya sendiri.
Ayam yg bisa menahan 'gempuran' dari penyakit adlh ayam yg dalam kondisi sehat. Bila kesehatan ayam terganggu, maka kemungkinan penyakit bisa tembus menyerang si ayam. Jadi kemungkinan ayam bang jeck waktu itu memang kondisinya kurang fit. Apalagi dalam minggu2 terakhir ini cuaca kurang bersahabat.

2. Penyakit ayam banyak sekali jenisnya. Yang sering menyerang sampai mati mendadak adlh jenis ND (newcastle desease/tetelo) dan H5N1 (Avian flu). ND sendiri ditemukan ada beberapa jenis varian virusnya. Virus ND yg menyerang di Eropa, berbeda dgn jenis Virus ND yg ada di Indonesia. Bahkan virus ND di Indonesia, masih dibagi2 lagi dalam beberapa macam jenis.
Kemungkinan, vaksin yg disuntikan bisa saja jenisnya berbeda dgn virus penyakit yg menyerang. Inilah yg menyebabkan sistem imunisasi di dalam tubuh ayam tidak bekerja optimal dan menyebabkan ayam2 mati.

3. Kemungkinan ke 3, bisa jadi vaksinnya tidak efektif bekerja. Entah karena dosisnya tidak tepat, jeda pemberian terlalu lama, atau vaksin kadaluarsa/mati.

Kemungkinan ke 2 sepertinya lebih masuk akal dalam kasus bang jeck ini.

CMIIW

Mudah2an bang Jeck tidak terlalu bersedih dan frustasi berkepanjangan. Setiap musibah selalu ada pelajaran yg bisa diambil. Siapa tau, ini sebuah isyarat agar kandang harus segera 'dikosongkan' karena bulan depan bang Jeck akan mendapat bibit ayam yg kualitasnya jauh lebih hebat dibanding yg kemarin.

salam
Very Happy
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

obat ayam yang berak ga lancar Empty Re : Vaksinasi

Post  mas Joko aja ah... Tue 29 Sep 2009, 13:13

Terimaksaih sekali atas masukannya dari Bang admin, memang akhir2 ini wabah ayam mati sedang terjadi di kampung saya, namun demikian, saya masih berusaha memberi fitamin dan gizi yang cukup agar ayam-ayam yang masih hidup, bisa sehat seperti sedia kala. Bila melihat punya teman2, kadang Ingin Membeli ayam-ayam yang lebih berkualitas, tapi rasa takut masih menghantui. Padahal seminggu yang lalu ayam dari kandang sudah ada yang juara. Tapi akhirnya malah di KO sama penyakit, benar-benar menjengkelkan.
Salam
Jeck
mas Joko aja ah...
mas Joko aja ah...
Kapten
Kapten

Post  pr45to Tue 24 Dec 2013, 14:02

Administrator wrote:
opik_98 wrote:mas aq punya ayam br 2x menang,tp skrng ayam itu sakit beolnya ga lancar pada nempel ma ga keluar ada didalam

Penyakit seperti ini, di tempat sy disebut 'Mejan'. Dubur tertutup kotoran sehingga tidak bisa keluar (kotoran terlalu keras). Ini disebabkan krn ayam kurang minum dan kurang diumbar. Bisa juga krn makanan yg terlalu keras dan banyak.

Ngobatinnya mudah. Lubang dubur disemprot air kedalamnya pakai suntikan yg agak besar (tanpa jarum). Airnya jangan terlalu banyak, cukup 5-10 cc. Tujuannya agar kotoran hancur kena semprot air. Lakukan berulang2 sampai kotoran benar2 bersih dan keluar semua.

Setelah itu beri ayam minum yg cukup. Hindari makanan yg keras (gabah/padi). Lebih baik kasih voor dulu utk sementara.

Untung nemu ini...kemarin pacek andalan mengalami mejan...beraknya darah dan air thok..2 hari telih ndhak turun. Kemringet juga. Akhirnya ambil suntikan yang untuk nyuntik insulin,.sedhot air mateng, masukkan suntikan ke dalam duburnya..sedikit aja masuknya..semprot 5 kali..umbar2, nggak sampe 5 menit mak BROBOTTTTT.....waras..1 hari berikutnya dah bisa ningkring lagi di atas punggung babon....
pr45to
pr45to
Sersan
Sersan

Post  Ricci Sun 05 Jan 2014, 00:08

pr45to wrote:
Administrator wrote:

Untung nemu ini...kemarin pacek andalan mengalami mejan...beraknya darah dan air thok..2 hari telih ndhak turun. Kemringet juga. Akhirnya ambil suntikan yang untuk nyuntik insulin,.sedhot air mateng, masukkan suntikan ke dalam duburnya..sedikit aja masuknya..semprot 5 kali..umbar2, nggak sampe 5 menit mak BROBOTTTTT.....waras..1 hari berikutnya dah bisa ningkring lagi di atas punggung babon....

saran yg mantap....
Ricci
Ricci
Kapten
Kapten

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics