PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

ingin beternak

hoky_btg
Hendro
la ummasa
bahaya
8 posters

Go down

ingin beternak Empty ingin beternak

Post  bahaya Thu 20 Jan 2011, 16:31

saya ingin mencoba beternak saya dah punya 3pasang ayam umur 4bulanan,mohon bantuannya ukuran yang bagus untuk kandang berapa,dan apa saja yang harus saya peerhatikan
bahaya
bahaya
Sersan
Sersan

ingin beternak Empty Re: ingin beternak

Post  bahaya Fri 21 Jan 2011, 08:27

terima kasih bang
bahaya
bahaya
Sersan
Sersan

Post  Hendro Fri 28 Jan 2011, 06:26

bahaya wrote:saya ingin mencoba beternak saya dah punya 3pasang ayam umur 4bulanan,mohon bantuannya ukuran yang bagus untuk kandang berapa,dan apa saja yang harus saya peerhatikan

Untuk mulai beternak yang terpeting adalah pasangan pejantan dan babonnya.....kalo pasangan yang baru 4 bulan masih terlalu lama untuk dijadikan pejantan, jika tujuan ternak untuk bisinis maka sebaiknya cari pejantan dari ayam yang sudah punya nama atau minimal ayam bagus yang sudah kalah/cacat ( mata sebelah, paruh pugut) sehingga harga tidak terlalu mahal tetapi kualitas sudah diketahui banyak orang dan cari pasangan babon yang bertipe sama dengan tipe pejantannya untuk mendapatkan hasil anakan yang relatif merata/tipikal......salam Smile

Hendro
moderator
moderator

Post  Tamu Thu 03 Feb 2011, 20:18

apakah tidak berpengaruh ke mental anakannya pacek yang sudah kalah.
juga mata 1..krn kata orang si mata kena taji ada hubungannya dengan sisik buta..apakah hal ini tidak berpengaruh..
mkasih

Tamu
Tamu

Post  hoky_btg Fri 04 Feb 2011, 11:02

Tidak ada hubungannya pak Aan,Tergantung pasangannya lg.
Saya pernah ternak ayam yg menangnya puluhan kali " tombak " namanya, pemain ayam surabaya saya rasa banyak yg tahu ayam ini milik almarhum Samto " paduka ".
Anakkan nya sangat bervariasi ( baik mental ataupun daya tahan tubuhnya ),tdk ada yg menyamai rekor jantannya dan cenderung buta padahal pacek tdk buta .
jadi menurut saya paling aman dalam berternak adalah mencari ayam dgn silsilah yg jelas dan yg sdh teruji hasil anakkanya ( Masalahnya peternak apa mau menjualnya ),Dengan kriteria yg standart umum yg kita inginkan, dalam hal inipun anaknya tdk ada jaminan seperti yg kita inginkan.tapi jauh lebih aman dari pada ayam yg belum teruji,yg lain sifat nya hanya uji coba tapi cara inbreed memang cara yg paling efesien menurut saya .
Satu lg sebelum inbreed di lakukan kita harus jeli betul ayam yg akan kita inbreed supaya tdk buang waktu percuma ,karena ini saya alami buang waktu 2,5 tahun secara sia,.semoga bermanfaat.

Salam hormat

hoky_btg
Premium member
Premium member

Post  yudha fina Fri 04 Feb 2011, 14:04

Sia2 pengalaman dengan si "Anil" ex juara bontang-sangata ya mas?

hoky_btg wrote:Tidak ada hubungannya pak Aan,Tergantung pasangannya lg.
Saya pernah ternak ayam yg menangnya puluhan kali " tombak " namanya, pemain ayam surabaya saya rasa banyak yg tahu ayam ini milik almarhum Samto " paduka ".
Anakkan nya sangat bervariasi ( baik mental ataupun daya tahan tubuhnya ),tdk ada yg menyamai rekor jantannya dan cenderung buta padahal pacek tdk buta .
jadi menurut saya paling aman dalam berternak adalah mencari ayam dgn silsilah yg jelas dan yg sdh teruji hasil anakkanya ( Masalahnya peternak apa mau menjualnya ),Dengan kriteria yg standart umum yg kita inginkan, dalam hal inipun anaknya tdk ada jaminan seperti yg kita inginkan.tapi jauh lebih aman dari pada ayam yg belum teruji,yg lain sifat nya hanya uji coba tapi cara inbreed memang cara yg paling efesien menurut saya .
Satu lg sebelum inbreed di lakukan kita harus jeli betul ayam yg akan kita inbreed supaya tdk buang waktu percuma ,karena ini saya alami buang waktu 2,5 tahun secara sia,.semoga bermanfaat.

Salam hormat

yudha fina
kopral
kopral

Post  Basugito Sat 05 Feb 2011, 23:18

mr.aan wrote:apakah tidak berpengaruh ke mental anakannya pacek yang sudah kalah.
juga mata 1..krn kata orang si mata kena taji ada hubungannya dengan sisik buta..apakah hal ini tidak berpengaruh..
mkasih
-------------------------------------------------------)(-------------------------------
Mas Bos ..! soal mental itu pilihan utama ..untuk pemacek.
tapi kalo ayam "kalah" kan blum tentu kalahnya Memalukan/keok2/kabur sendiri, bisa juga karna kalah "diangkat"/karna kondisi kurang fit/sdh tidak ada perlawanan jadi kalah krna "peraturan" ..kalo pertulangan maupun mainya Ciamik..weleh weleh...ya ndak papa to dipacekin...sapa tau anakanya lebih Jos...dri paceknya apalagi babon dari Bang Kumis dan Mas Aan...tapi soal sisik buta aku udah ndak percaya lho mas ..kalo ayam main ada kebawah2nya / datangnya setengah2 wis alamat kecolok / nadahi jalu..
tapi ya tergantung sama yg ternak mau diadu apa tdk ? kalo mau dijual biasanya pembelinya tanya "ini anakan mana..?" nah..penjualnya jarang yg menerangkan kalo ini pacekan yg udah "kalah/kena matanya" ...dan.....dari sini peternak/penjual mulai deh berbohong......
----------------------------------------------------------sory--sory jack---------------- Embarassed Embarassed Embarassed
Basugito
Basugito
Sersan
Sersan

Post  Hendro Sun 06 Feb 2011, 06:44

Basugito wrote:
mr.aan wrote:apakah tidak berpengaruh ke mental anakannya pacek yang sudah kalah.
mkasih
-------------------------------------------------------)(-------------------------------
Mas Bos ..! soal mental itu pilihan utama ..untuk pemacek.
tapi kalo ayam "kalah" kan blum tentu kalahnya Memalukan/keok2/kabur sendiri, bisa juga karna kalah "diangkat"/karna kondisi kurang fit/sdh tidak ada perlawanan jadi kalah krna "peraturan" ..kalo pertulangan maupun mainya Ciamik..weleh weleh...ya ndak papa to dipacekin...sapa tau anakanya lebih Jos...dri paceknya apalagi babon dari Bang Kumis dan Mas Aan...tapi soal sisik buta aku udah ndak percaya lho mas ..kalo ayam main ada kebawah2nya / datangnya setengah2 wis alamat kecolok / nadahi jalu..
tapi ya tergantung sama yg ternak mau diadu apa tdk ? kalo mau dijual biasanya pembelinya tanya "ini anakan mana..?" nah..penjualnya jarang yg menerangkan kalo ini pacekan yg udah "kalah/kena matanya" ...dan.....dari sini peternak/penjual mulai deh berbohong......
----------------------------------------------------------sory--sory jack---------------- Embarassed Embarassed Embarassed

Sependapat pakde.....pejantan yang buta sebelah dan pernah kalah tidak otomatis seluruh anakannya akan juga menjadi buta dan kalah ketika, diadu pun demikian pasangan indukan yang "utuh" dengan rekor sempurna juga tidak bisa dijamin anakannya tidak akan buta ketika diadu dan selalu menang.....buta atau tidak lebih disebabkan karakter/tipe ayam dan nasib apes saja.....sedangkan kalah menang juga disebabkan tandingan, kondisi dan nasib......

Sependapat juga dengan bang Hokky bahwa yang paling efisien adalah inbreed, tetapi karena untuk menunggu hasil cukup lama sekitar 2,5 - 3 tahun, maka hanya pasangan yang klop saja yang diprioritaskan untuk inbreed, anakan selebihnya bisa dilepas dipasaran untuk meringankan beban pakan sambil menunggu hasilnya.....karena untuk tahap pertama kebanyakan masih crossbreed sehingga anakannya layak untuk dijadikan ayam petarung, sedangkan inbreed lebih untuk menghasilkan betina super yang siap dikawinkan dengan pejantan manapun dengan hasil yang dominan bagus.....

Kenapa harus malu dan berbohong pakde..? hanya untuk mengakui pejantannya pernah kalah atau kondisi buta...?...justru disitulah kesalahan fatal yang kita buat karena memberikan pembelajaran yang keliru kepada pembeli pemula.....sebenarnya momen tersebut justru bisa dibuat untuk membelokkan opini yang terlanjur salah tetapi diyakini oleh sebagian penghobi ayam dengan memberikan penjelasan yang masuk akal sekaligus mengujinya apakah anakan dari pasangan buta dan pernah kalah juga akan bernasib sama..?....dan hasil ternakan kitalah yang akan menjawabnya secara tuntas....

Salam Smile

Hendro
moderator
moderator

Post  Huntz Aje Thu 10 Feb 2011, 06:52

Hendro wrote:
bahaya wrote:saya ingin mencoba beternak saya dah punya 3pasang ayam umur 4bulanan,mohon bantuannya ukuran yang bagus untuk kandang berapa,dan apa saja yang harus saya peerhatikan

Untuk mulai beternak yang terpeting adalah pasangan pejantan dan babonnya.....kalo pasangan yang baru 4 bulan masih terlalu lama untuk dijadikan pejantan, jika tujuan ternak untuk bisinis maka sebaiknya cari pejantan dari ayam yang sudah punya nama atau minimal ayam bagus yang sudah kalah/cacat ( mata sebelah, paruh pugut) sehingga harga tidak terlalu mahal tetapi kualitas sudah diketahui banyak orang dan cari pasangan babon yang bertipe sama dengan tipe pejantannya untuk mendapatkan hasil anakan yang relatif merata/tipikal......salam Smile

saya tambahin pak, atau ayam yg dibuat pacek ayam bagus lagi mabung,... kan gag begitu mahal juga, soalnya dr pada nunggu mabung lama, mending di hibahkan, he9x,... seperti saya barusan dapet ayam win 3x draw 1x tapi mabung buat pacek dr pak Hendro, dengan harga yg relatif gag mahal, he9x,... Very Happy Very Happy Very Happy
Huntz Aje
Huntz Aje
Kolonel
Kolonel

Post  walyaw Mon 14 Feb 2011, 14:28

kalau targetnya utk pembiakan dalam artian jumlah dan keteraturan/variasi produksi, mungkin bisa dipertimbangkan penjadwalan penetasannya pak.

eh kenapa 3 pasang pak? hehehe

1 pejantan kan masih bagus ngawinin 3-4 betina pak, bahkan lebih, apalagi kalo' pake IB

walyaw
kopral
kopral

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics