PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Tulangan kasar atau tebal

4 posters

Go down

Tulangan kasar atau tebal Empty Tulangan kasar atau tebal

Post  virus23m Fri 02 Jun 2017, 04:19

Selamat pagi para pakar perayamam papaji..
Saya masih bingung dengan Tulangan ayam,, kira kira ada gak yah cara menilai Tulangan ayam secara ciri visual atau rabaan untuk ayam 4-6 bulan..
virus23m
virus23m
Sersan
Sersan

Lokasi : asal Subang Utara - Jabar, tinggal di Cipes Cikarang - Bekasi

Tulangan kasar atau tebal Empty Re: Tulangan kasar atau tebal

Post  Masono Fri 02 Jun 2017, 18:02

virus23m wrote:Selamat pagi para pakar perayamam papaji..
Saya masih bingung dengan Tulangan ayam,, kira kira ada gak yah cara menilai Tulangan ayam secara ciri visual atau rabaan untuk ayam 4-6 bulan..

Pemula ijin ikut nyimak mas.
Tapi saya sebenarnya bingung dengan pertanyaannya.
Menilai tulangan ayam setau saya ya dilihat dan diraba, jadi pastinya ada cara menilainya.
Cuma kalo yg ditanyakan parameter bagus tidaknya yg bagaimana, tebal tipis tulang, kasar ndaknya, lha itu saya juga blum mudeng.
Ato yg ditanyakan cara menilai (menebak) seekor ayam muda (4-6 bln) nantinya punya tulangan yg bagus tidak?
Tambah mbulet/ruwet ya mas? maklum saya juga masih pemula, blum mudeng babar blas.
Maaf juga bahasanya belepotan. Embarassed
Masono
Masono
Sersan
Sersan

Post  virus23m Fri 02 Jun 2017, 21:37

Iya kang maksudnya Tulangan ayam di lihat secara visual (nampak mata),, biar bisa eliminasi ayam muda dari awal buat opor lebaran.. Very Happy Smile Laughing
virus23m
virus23m
Sersan
Sersan

Post  Masono Sat 03 Jun 2017, 04:25

virus23m wrote:Iya kang maksudnya  Tulangan ayam di lihat secara visual (nampak mata),,  biar bisa eliminasi ayam muda dari awal buat opor lebaran.. Very Happy Smile Laughing

Yg di opor yg betina aja mas.
Maaf, kalo 4-5 bln kayaknya pertumbuhan masih pesat dan kadang prediksi meleset, yg dulunya paling kecil bisa nyalip ato paling tidak menyamai yg besar. ("katanya" ayam masih tumbuh sampe 10 bln)
Kalo udah 6 bln juga sayang kalo diapkir, bentar lagi bisa dites. Ditunggu abarannya saja.

+ yg pernah saya alami (2X tetasan beda induk); ayam yg paling kecil-pendek jadinya jago memang kalah tinggi dari saudaranya, tapi tulangannya paling bagus&kokoh plus dapat bonus pukul berat.
yg kedua, ayam dari usia 5 bln keliatan kalah tinggi, kalah besar dari saudaranya tapi saat jadi jago hampir sama, cuma kalah ganteng + kalah lebat bulunya, tapi menurut teman-teman disini malah tarungannya paling bagus, cepat dan agresif.

Jadi kalo masih ragu mending ditunggu dulu, ato kalo udah manteb ya disisain yg paling disukai saja mas (bisa besar, bisa lebih kecil). Karena kata orang cinta bisa mengalahkan segalanya.
Masono
Masono
Sersan
Sersan

Post  harnawan Sat 03 Jun 2017, 10:38

Masono wrote:
virus23m wrote:Iya kang maksudnya  Tulangan ayam di lihat secara visual (nampak mata),,  biar bisa eliminasi ayam muda dari awal buat opor lebaran.. Very Happy Smile Laughing

Yg di opor yg betina aja mas.
Maaf, kalo 4-5 bln kayaknya pertumbuhan masih pesat dan kadang prediksi meleset, yg dulunya paling kecil bisa nyalip ato paling tidak menyamai yg besar. ("katanya" ayam masih tumbuh sampe 10 bln)
Kalo udah 6 bln juga sayang kalo diapkir, bentar lagi bisa dites. Ditunggu abarannya saja.

+ yg pernah saya alami (2X tetasan beda induk); ayam yg paling kecil-pendek jadinya jago memang kalah tinggi dari saudaranya, tapi tulangannya paling bagus&kokoh plus dapat bonus pukul berat.
yg kedua, ayam dari usia 5 bln keliatan kalah tinggi, kalah besar dari saudaranya tapi saat jadi jago hampir sama, cuma kalah ganteng + kalah lebat bulunya, tapi menurut teman-teman disini malah tarungannya paling bagus, cepat dan agresif.

Jadi kalo masih ragu mending ditunggu dulu, ato kalo udah manteb ya disisain yg paling disukai saja mas (bisa besar, bisa lebih kecil). Karena kata orang cinta bisa mengalahkan segalanya.

Lah kl pak masono aj msih menyebut pemula trus daku ini harus menyebut daku apa ya??? As mboh lah...yg penting kukuruyuk aj lah...bawang kopong ijin nyimak n ijin membenarkan yg pak masono sampaikan..kl dah masuk umur 4-6 bln kl daku rasa mlh tanggung kl mo diseleksi scr fisik.. Kl ayamnya ga banyak lbih aman kl nunggu smpe siap tes krjanya..tp maaf ni cm bawang kopong yg ngomong..salam guyup n selamat meraba-raba bang virus..
harnawan
harnawan
Sersan
Sersan

Post  virus23m Sun 04 Jun 2017, 20:23

Terimakasih kasih kang atas wejangan nya...
Tapi justru yg saya tanyakan adalah cara menilai tulangannya entah dengan cara di lihat (visual) atau dengan di raba.. terlepas dari bagus tidaknya abaran nantinya...
Karena pandangan saya ayam bagus itu Tahan pukul & keras pukulnya kemanapun arahnya,, dan Tulangan prioritas utama saya dalam seleksi...
Maklum area perayaman saya hanya sampe menengah ke pinggir hehe
virus23m
virus23m
Sersan
Sersan

Post  Langgeng NC Mon 05 Jun 2017, 16:55

virus23m wrote:Terimakasih kasih kang atas wejangan nya...
Tapi justru yg saya tanyakan adalah cara menilai tulangannya entah dengan cara di lihat (visual) atau dengan di raba.. terlepas dari bagus tidaknya abaran nantinya...
Karena pandangan saya ayam bagus itu Tahan pukul & keras pukulnya kemanapun arahnya,, dan Tulangan prioritas utama saya dalam seleksi...
Maklum area perayaman saya hanya sampe menengah ke pinggir hehe
kl 4bln sih blm terlalu nampak nurut saya mas, paling kalau 6bln keatas baru mulai final. bisa diraba yg ruas2 tulang lehernya pendek2 (katanya ngga mudah kejiling), lalu tulang dada panjang (dlm bbrp kasus saya pernah punya yg sampai hampir masuk ke supit), supit kaku (makin kaku makin bagus kepadatan tulangnya) brutu cukup besar dan rapat, tulang sayap kalau dipegang terasa tebal dan kokoh, postur keseluruhan terlihat seimbang (panjang badan-tinggi-dan lebar) dan pengalaman paling bagus menurut saya kalau dipegang terasa enak (variatif menurut bbrp orang) tp kalau menurut saya lumer, ngga terasa ada otot2 yg kaku, dan 'wungkul'/utuh/terasa menyatu, tidak ambyar/kepyar.
Langgeng NC
Langgeng NC
Jendral
Jendral

Post  virus23m Wed 07 Jun 2017, 19:46

Terimakasih kang langgeng atas sharing ilmu nya,,, namun saya ada pertanyaan...
Apakah tulang tebal itu slalu berarti kasar?
Apakah yg di sebut tulang kaku itu berarti tebal & kasar??
virus23m
virus23m
Sersan
Sersan

Post  Langgeng NC Wed 07 Jun 2017, 20:20

virus23m wrote:Terimakasih kang langgeng atas sharing ilmu nya,,, namun saya ada pertanyaan...
Apakah tulang tebal itu slalu berarti kasar?
Apakah yg di sebut tulang kaku itu berarti tebal & kasar??
nah ini saya juga kadang bingung mas, pemakaian istilah tebal dan kasar kadang merujuk pada arti yg sama, misal tulangan tebal/kasar dst, tapi kadang juga ada yg menulis tulangan tebal saja, atau tulangan tebal-kasar dan bukan menulis tebal/kasar. repot kan kalau pemahaman tidak sama? hahaha. tp mungkin lho ya, yg dimaksud tulangan tebal itu mungkin struktur tulang terasa kaku/kesannya tebal tp kalau dipegang enak, sedangkan tulangan kasar mungkin udah tebal, dipegan terasa mbronggal/mrau/terasa tulangnya di tangan
Langgeng NC
Langgeng NC
Jendral
Jendral

Post  Masono Wed 07 Jun 2017, 20:34

Langgeng NC wrote:
.....
...............tulang dada panjang (dlm bbrp kasus saya pernah punya yg sampai hampir masuk ke supit),...............

yg diBold itu biasanya bikin ayam jadi gimana mas?
kalo tulang dada panjang = bagus, kalo pendek = ...?
Masono
Masono
Sersan
Sersan

Post  Langgeng NC Thu 08 Jun 2017, 07:25

Masono wrote:
Langgeng NC wrote:
.....
...............tulang dada panjang (dlm bbrp kasus saya pernah punya yg sampai hampir masuk ke supit),...............

kan yg dibahas tulangan, bukan bagus jeleknya ayam. semakin panjang tulang dadanya saya rasa bisa mewakili tulangan yg semakin bagus. kl bagusnya ayam sih ya digebrak dulu haha
Langgeng NC
Langgeng NC
Jendral
Jendral

Post  Masono Thu 08 Jun 2017, 08:38

Langgeng NC wrote:
Masono wrote:
Langgeng NC wrote:
.....

kan yg dibahas tulangan, bukan bagus jeleknya ayam. semakin panjang tulang dadanya saya rasa bisa mewakili tulangan yg semakin bagus. kl bagusnya ayam sih ya digebrak dulu haha

Maksudnya gini mas, (saya kira ayam mas Langgeng ternakan sendiri (betul?))
Na maksud saya, (2 ekor ayam 1tetasan) sepengalaman mas Langgeng, ayam yg tulang dadanya panjang itu apakah punya kelebihan (pukul/lincah/trampilnya) dari yg dada pendek, ato bisa menggambarkan pola mainnya? (misal tulang dada pendek main lebih rapat, yg panjang renggang bisa, rapat bisa dll)

BTW ayam2 Birma ori itu tulang dadanya kayak apa to? (soale belum pernah pegang ayam birma ori, apalagi yg bagus  Embarassed )
Masono
Masono
Sersan
Sersan

Post  Langgeng NC Thu 08 Jun 2017, 11:12

Masono wrote:
Langgeng NC wrote:
Masono wrote:
Langgeng NC wrote:
.....

Maksudnya gini mas, (saya kira ayam mas Langgeng ternakan sendiri (betul?))
Na maksud saya, (2 ekor ayam 1tetasan) sepengalaman mas Langgeng, ayam yg tulang dadanya panjang itu apakah punya kelebihan (pukul/lincah/trampilnya) dari yg dada pendek, ato bisa menggambarkan pola mainnya? (misal tulang dada pendek main lebih rapat, yg panjang renggang bisa, rapat bisa dll)

BTW ayam2 Birma ori itu tulang dadanya kayak apa to? (soale belum pernah pegang ayam birma ori, apalagi yg bagus  Embarassed )
lah tadi pak masono ngga bilang kalau yg dimaksud ayamsaya kayaknya hahaha, kalau ayam saya, yg tulang dada lbh panjang pukulnya lbh ngisi, konsisten. satu tetasan hampir seperti itu semua tulangnya, faktor pacek. kalau mau dibandingkan dgn yg pendek ya sulit juga, soalnya sudah lain pacek
Langgeng NC
Langgeng NC
Jendral
Jendral

Post  Langgeng NC Thu 08 Jun 2017, 11:17

masalah birma ori, bukannya pak masono dulu pernah buat artikel di web pribadinya? 😅 harusnya lbh tau dong..kl pak masono saja blg ngga pernah pegang, apalagi saya??? hahaha
Langgeng NC
Langgeng NC
Jendral
Jendral

Post  Masono Thu 08 Jun 2017, 13:52

Langgeng NC wrote:masalah birma ori, bukannya pak masono dulu pernah buat artikel di web pribadinya? 😅 harusnya lbh tau dong..kl pak masono saja blg ngga pernah pegang, apalagi saya??? hahaha

Web yang mana ya mas? (serius) kok saya malah ndak tau  scratch . (nyuwun link-nya mas)
Soale gaptek mas, jangankan bikin web, belajar ber-forum juga di Papaji ini.
Sampe sekarang belum bikin trit, paling posting reply. Upload foto / vidio juga belum bisa, baru baca2 cara blum praktek (suer mas, karena keterbatasan IQ dan perangkat juga bandwith  Sad , padahal pengin banget nyombong pamer ayam kampungan saya  Very Happy )
Jangan2 ada Masono gadungan  Mad , ato malah saya yg gadungan?

Begini nasib orang pasaran,
Kemana-mana banyak yang sama
Seperti punya kembaran ...  
         Hati senang mas Langgeng kirim lancuran    O.. e
         Jangan lupa 2 biang sekalian    O.. e  
         Apalagi tidak usah pake transferan     O.. e
         Masuk surga pasti nanti saya Do'a-kan  
cheers (salam buat fans Koes+ Indonesia  cheers )
Masono
Masono
Sersan
Sersan

Post  Langgeng NC Thu 08 Jun 2017, 15:29

astaghfirullah, ngapunten pak masono, salah ingat id saya hahaha
maaf, sepertinya setelah sya teliti lagi bukan id masono, tp id masri yg sering promosi blognya di sini hehehe. sekali lagi ngapunten ya
Langgeng NC
Langgeng NC
Jendral
Jendral

Post  Masono Thu 08 Jun 2017, 16:44

Langgeng NC wrote:astaghfirullah, ngapunten pak masono, salah ingat id saya hahaha
maaf, sepertinya setelah sya teliti lagi bukan id masono, tp id masri yg sering promosi blognya di sini hehehe. sekali lagi ngapunten ya

Ok mas, puasa kan? saya juga suka ilang konsen.
Selamat menjalankan ibadah puasa.
Semoga tambah sukses selalu.

Buat mas Virus23 maaf corat coret di tritnya.

Masono
Masono
Sersan
Sersan

Post  virus23m Thu 08 Jun 2017, 18:03

Gpp kang biar rame,,. Lagian posting jd d atas terus biar senior yg lain gatel pengen sharing ilmunya... H2C
lol!
virus23m
virus23m
Sersan
Sersan

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics