PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

beda latihan (training) Vs perang tanding (laga)

Modesto
Awan
didik adi
jokogledex
Administrator
ekotepong
Wong Im
pelor
arif
KUMIS JAGO
R@VEN
Mas Bot
16 posters

Go down

beda latihan (training) Vs perang tanding (laga) Empty beda latihan (training) Vs perang tanding (laga)

Post  Mas Bot Mon 10 Oct 2011, 12:56

bkn q membantah teori para Enstein Laughing . Ada bnyk orang pengemar ayam laga yg lbh bnyk ayam ny KO di ring drp menang. Padahal menurut ny ayamny sangat bagus saat diabar (dtraining) atau bagus krn sdh prnah menang. Tp, ktk di laga akhirny lbh bnyk jago-jago ny yg keok. knp demikian :
1. lebih bnyk penggemar menjadikan genetik(keturunan) mnjd acuan utama
- ini tdk jd jaminan 70%, krn meskipun si pejantan prnh menang 10x atau lbh hrs dlihat induk betinany. apaka betina tsb tlh mampu mlahirkan anakan dgn karakteristik main spt pejantannya 9bkn cm cetak warna/ules, atau scr fisik ny sj). mk, kdng betina hrgny lbh mahal dr pejantan tangguh sklipun and dlm bbrp kasus bnyk peternak lbh memilih menyembelih betina ny. Cpt ky lh q pny ternak Laughing
2. Katurangan, ules dsb (tam. fisik)
kadang ayam dgn spesifi fisik yg baik justru sbalikny and jk berlaga pun musuhny pst berat2. tp kadang scr fisik buruk and d remehkn lawan2 tp jurus2 ny maut. maka bnyk kasus bebotoh yang geblondrok (ketipu). ky copet sj y Bang, tampang necis Laughing Laughing Laughing
3. faktor teknik bertarung & pukulan saat d abar bnyk mnjd prioritas
- prlu d ingt bhw teknik & pukulan kdng tk sepenuhny memberi jaminan krn faktor mental jg sngt penting. mekipun ayam sdh diabar bbrp kali & meyakinkan tp ingtlh, bhw musuh wkt diabar itu spt apa, and posisi ayam kt spt apa ?. jk diabar and posisi ayam sll diatas angin dgn lwn yg sbanding oke lh scr teknik and pukulan ok. tp yg jd prtanyaan mampukh suatu ketika jk ayam kt ktmu musuh yg tangguh and dlm posisi terjepit ?. apa mampu bertahan ?. mk klau sy biasany sblm d laga sy tes dgn ayam latih. bila mampu bertahan 3 air dlm posisi terjepit bru sy lagakn. pengalaman klau sy pny ayam teknik bagus, pukulan keras, nyali ciut q jajanin sj k pasar d abar cpt laku Laughing Laughing
4. ...to be continued Razz Razz

Mas Bot
kopral
kopral

beda latihan (training) Vs perang tanding (laga) Empty Re: beda latihan (training) Vs perang tanding (laga)

Post  R@VEN Mon 10 Oct 2011, 14:20

NUNGGU SAMBUNGANNYA AJA AHH ..... pirat pirat
R@VEN
R@VEN
Sersan
Sersan

beda latihan (training) Vs perang tanding (laga) Empty Re: beda latihan (training) Vs perang tanding (laga)

Post  KUMIS JAGO Mon 10 Oct 2011, 14:49

ikutan sundul ah....
KUMIS JAGO
KUMIS JAGO
Kolonel
Kolonel

http://kumisjago.blogspot.com/

Post  arif Mon 10 Oct 2011, 16:27

Lanjutannya mana yah.. Smile

bravo.
arif
arif
Kapten
Kapten

Post  pelor Mon 10 Oct 2011, 18:20

lanjut ahhhh,,,,,,
pelor
pelor
Kolonel
Kolonel

Post  Mas Bot Tue 11 Oct 2011, 08:40

4 Laughing Laughing Laughing , selanjutnya terserah anda Cool Cool

Mas Bot
kopral
kopral

Post  Wong Im Fri 14 Oct 2011, 21:37

5. Terserah, mau dilanjut ato kagak, aku nyimak az..! lol!
Wong Im
Wong Im
Kapten
Kapten

Post  ekotepong Tue 08 Nov 2011, 00:36

Sorry om...mungkin ga' sependapat.
Kalo ayam di training dgn musuh yg diatas kelasnya (mungkin ukuran ato umur..dan punya kwalitas pukulan di atasnya levelnya) ...takutnya nanti malah rusak.
Mending diabar secara biasa aja..lawan ayam sekelasnya...sekedar bisa jual beli pukulan. Tambah lama kan tambah kuat. Kalo udah cukup kan bisa dibawa ke kelas pinggiran..T seadanya aja. Disitu kan bisa diliat derajatnya. Dari situ nanti kan bisa dlihat...apa ayam tsb bisa naik tingkat ke kalangan diatasnya...ato cuma berkutat sekedar kls pinggiran...sampai suatu saat dia bisa terbukti berani naik ke kelas berikutnya. Ayam kan susah kalo cuma diprediksi dgn teori....hrs diujicoba langsung dilapangan. Soalnya adu ayam kan berhubungan dgn judi...nasib. Kalo org kuno bilang....sebagus2 ayam hrs dibuktikan...apakah dia kuat apa nggak 'dibanduli duit'...
ekotepong
ekotepong
Kapten
Kapten

Post  Administrator Tue 08 Nov 2011, 07:44

ekotepong wrote:....sebagus2 ayam hrs dibuktikan...apakah dia kuat apa nggak 'dibanduli duit'...
Ini 'pepatah' lama yg sampai sekarang masih jadi pertanyaan bagi sy pribadi :
Ketika bertarung, apakah ayamnya tau, berapa uang T nya ??
Wink
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Post  jokogledex Tue 08 Nov 2011, 10:03

Administrator wrote:
ekotepong wrote:....sebagus2 ayam hrs dibuktikan...apakah dia kuat apa nggak 'dibanduli duit'...
Wink
hehe......
jokogledex
jokogledex
Kapten
Kapten

Post  didik adi Tue 08 Nov 2011, 10:20

Administrator wrote:
Wink
apa ada ayam tarung dibanduli duit ya?... Mad Laughing Very Happy
didik adi
didik adi
Kolonel
Kolonel

Post  ekotepong Tue 08 Nov 2011, 10:35

Administrator wrote:
Wink
Maaf Bang...saya cuma menyadur kata2 org kuno zaman dulu..yg kebetulan aja saya sependapat dgn mereka.
Seperti kebanyakan pendapat org dulu..kadang tdk masuk logika. Seakan2 pendapat mereka cuma didasarkan sugesti belaka. Tapi walo hanya sekedar sugesti...banyak pendapat mereka didasarkan dari pengambilan kesimpulan dari kenyataan2 yg mereka dapat di kalangan.
Sebagai contoh kasus di ayam...banyak ayam2 yg punya rekor tanding yg cukup baik walopun dari segi kwalitas ayam ini biasa2 aja. Kemenangan mereka didapat karena faktor 'nasib baik' yg cukup besar seperti dpt musuh yg lbh jelek, selalu dpt gandeng yg enak, dpt musuh yg kurang bagus kondisinya, pukulan keberuntungan (mata,cucuk,kuping) dll.
Ada juga ayam yg secara teori lbh bagus kwalitasnya ternyata punya rekor tanding yg kurang bagus. Ato malah langsung kalah di pertandingan pertamanya. Karena ternyata mendapat musuh yg lbg bagus ato karena alasan2 yg lain.
Seperti sering kita liat di kalangan......ayam jelek mendapat musuh ayam jelek...eee....bawa ayam bagus kok dilalah dapat musuhnya juga ayam bagus.
Mungkin.... berdasar kenyataan2 seperti ini...org2 kuno mengambil pendapat seperti di atas. Dan seperti yg sering terjadi...mereka tidak bisa menjelaskan secara logika dan ilmiah alasan2 mereka.
Apalagi kalo dihubung2kan masalah duit....tidak cuma ayam...semua sarana pencari uang selalu dikait2kan apakah barang tsb ada hokinya apa nggak.
Kalo tempat saya malah lbh parah lagi bang...ada orang2 yg fanatik sama kiso tertentu...dia bilang kiso menangan. Ada juga yg sama kurungan tertentu....dia bilang kalo ayam dikurung di tempat itu bakal jadi menangan. Wah...pokoknya serba nggak masuk akal....
Namanya juga mental penjudi....karena berkecimpung di dunia yg 'nggak jelas' /nggak pasti....jadi pola pikirnya juga banyak yg 'nggak jelas'.
ekotepong
ekotepong
Kapten
Kapten

Post  Awan Wed 09 Nov 2011, 15:27

Pada prinsipnya bahwa bermain ayam adalah sebuah kesenangan atau hoby, namun apabila hoby dan kesenangan ini sudah menjadi beban maka jedalah sesaat. tertutama kalau sering ketemu jalan buntu. sudah bawa ayam bagus (Mnrt pikiran kita) tapi masih kalah juga dikalangan, apaliagi kalau kejadiannya sering-sering.

Baiklah kita kembali kehobi dan kesenangan tadi.
Bermain ayam adalah memerlukan logika yang kuat dan ketajaman perasaan yang peka, juga yang lebih penting adalah Konsisten sikap dari kita..

Saya coba uraikan:
LOGIKA =
Adalah berkaitan erat dengan sedalam apa dan sejauh apa "pemahaman" kita tentang ayam aduan mulai dari; mencari bahan baku, Melatih atau program latihan, rawatan dan gizi, sampai gandengan dan manaj pertarungan. dan masih bayak lagi aspek2 penting lainnya.

KEPEKAAN =
kita tentulah sangat menyangi ayam yang kita pelihara dengan sepenuh hati. dan saya yakin kita sangat tau kelebihan dan kekurangan dari ayam kita, ini sngat menentukan ketika pilih gandengan. disisi lain seiring semakin dalam pemahaman kita terhadap ayam kepekaan ini akan semakin kuat.

KONSISTEN =
tetap pada jalur atau pakem yang yang seharusnya:
- Memakai ayam yang (tulang,teknik,pukulan,mental) bagus bila perlu istimewa
- Jangan pernah tarungkan ayam kalu kndisi belum siap/fit (otot,stamona,tenaga,dan pengalaman tarung)
- Gandeng ayam sesuai dengan kelebihan ayam kita, jangan lawan arus, tabrak gandeng, atau anti teknik.
- jangan berpatokan pada T tapi nikmati sebagai hiburan dan kesenangan yang mengasikan atas hasil karya dan sentuhan tangan dingin kta mencetak jawara.
- dll disambung Monggo......

Kembali kemasalah Topic.
sederhananya semua ayam datang bertrung kekalangan adalah ayam istimewa semuanya, saya tidak yakin seseorang mengadu ayam hanya berharap pada hoky belaka.

Bravooooo....
Awan
Awan
kopral
kopral

Post  Administrator Wed 09 Nov 2011, 20:20

ekotepong wrote:Maaf Bang...saya cuma menyadur kata2 org kuno zaman dulu..yg kebetulan aja saya sependapat dgn mereka.
Seperti kebanyakan pendapat org dulu..kadang tdk masuk logika. Seakan2 pendapat mereka cuma didasarkan sugesti belaka. Tapi walo hanya sekedar sugesti...banyak pendapat mereka didasarkan dari pengambilan kesimpulan dari kenyataan2 yg mereka dapat di kalangan.
Sebagai contoh kasus di ayam...banyak ayam2 yg punya rekor tanding yg cukup baik walopun dari segi kwalitas ayam ini biasa2 aja. Kemenangan mereka didapat karena faktor 'nasib baik' yg cukup besar seperti dpt musuh yg lbh jelek, selalu dpt gandeng yg enak, dpt musuh yg kurang bagus kondisinya, pukulan keberuntungan (mata,cucuk,kuping) dll.
Ada juga ayam yg secara teori lbh bagus kwalitasnya ternyata punya rekor tanding yg kurang bagus. Ato malah langsung kalah di pertandingan pertamanya. Karena ternyata mendapat musuh yg lbg bagus ato karena alasan2 yg lain.
Seperti sering kita liat di kalangan......ayam jelek mendapat musuh ayam jelek...eee....bawa ayam bagus kok dilalah dapat musuhnya juga ayam bagus.
Mungkin.... berdasar kenyataan2 seperti ini...org2 kuno mengambil pendapat seperti di atas. Dan seperti yg sering terjadi...mereka tidak bisa menjelaskan secara logika dan ilmiah alasan2 mereka.
Apalagi kalo dihubung2kan masalah duit....tidak cuma ayam...semua sarana pencari uang selalu dikait2kan apakah barang tsb ada hokinya apa nggak.
Kalo tempat saya malah lbh parah lagi bang...ada orang2 yg fanatik sama kiso tertentu...dia bilang kiso menangan. Ada juga yg sama kurungan tertentu....dia bilang kalo ayam dikurung di tempat itu bakal jadi menangan. Wah...pokoknya serba nggak masuk akal....
Namanya juga mental penjudi....karena berkecimpung di dunia yg 'nggak jelas' /nggak pasti....jadi pola pikirnya juga banyak yg 'nggak jelas'.

Iya betul... memang ada mitos2 dan kepercayaan yg beredar dikalangan hobiis ayam.
Tapi mohon maaf bukan menganggap remeh atau menyalahkan, menurut saya, semua mitos itu terjadi krn ketidakmampuan kita menganalisa sesuatu hal. Akhirnya jadilah barang2 atau sesuatu yg tidak ada hubungannya dipersalahkan atau dijadikan kambing hitam.

Contoh :
- A vs B dgn T kecil. Si A menang.
A vs C dgn T besar. Si A kalah. --> Dianggap si A ga kuat taruhan besar.
Padahal, dgn T yg besar pastinya orang lain akan bawa ayam yg kualitasnya sudah betul2 bagus.
Kalau saja waktu itu A vs B dgn T besar, pasti si A menang juga.

Bagi saya, syarat menang itu adlh kualitas ayam, rawatan dan tandingan. Ada kalanya hoki/keberuntungan berperan.
Tapi harus diingat, keberuntungan itu adlh 'bertemunya kesempatan dan persiapan'.
Tanpa persiapan yg matang, kesempatan tidak akan bisa dimanfaatkan secara maksimal.

- Bukan hanya di ayam saja. di bidang lainpun mitos itu ada. Jaman dulu orang tidak tau apa yg menyebabkan timbulnya angin. Maka timbulah mitos 'dewa angin'.
Juga mitos tentang bumi datar, bintang di langit, ombak di laut, gerhana, dsb. Setelah ilmu pengetahuan bisa menjelaskan, mitos itu hilang dgn sendirinya.
Smile
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  Modesto Wed 09 Nov 2011, 20:36

Saya jadi penasaran nih...
Gimana ciri-ciri ayam yg bisa dibanduli duit gede??
sama ayam yg hanya bisa dibanduli duit kecil??
Mohon Pencerahan Smile
Modesto
Modesto
Jendral
Jendral

Post  ekotepong Wed 09 Nov 2011, 21:28

SOri lo mas bukannya saya ngeyel (nanti dikira anak buah mas Galuh lagi ... Laughing Laughing Laughing )...cuma pengen sharing aja ...daripada nganggur.

Kalo masalah ayam 'dibanduli duit'....trus saya bilang sependapat sama orang2 kuno. Bukan mitosnya ato paham 'ayam kuat ditotohi' yg saya bela mati2an. Tapi tujuan dan kegunaannya yg saya anggap bagus sehingga saya setuju dgn pendapat mereka. Kenapa saya setuju mungkin bisa saya beri penjelasan....
* Ayam hrs dikeluarkan dulu ke kelas pinggiran (utk ayam belum pernah menang).
1. Sebagai ajang pembuktian kalo ayam itu punya mental yg kuat. Apakah mentalnya kuat ketika kepukul (ketika sdh loyo) dan punya naluri yg kejam utk menghabisi musuh.
2. Utk nyari otot. Daripada cuma diabar2 terus sampe atos...kan intinya sama aja. Tapi kalo di adu breng2an kan lumayan kalo menang dpt beras merah.
3. Utk nyari sangu. Kalo ayam ini emang bagus dan bisa naik ke kelas berikutnya kan lumayan. Utk masuk ke kelas yg T lbh besar ayam ini udah punya sangu sendiri (dr kemenangan2 yg terdahulu). Jadi bila ternyata kalah...kan nggak terlalu memberatkan.

Jadi masalah ayam ini kuat dibandoli T kecil ato T besar....saya nggak gitu paham. Yg saya pahami, kalo ayam ini udah dpt beberapa T kecil....kalo emang bagus....lumayan bisa buat beli karcis di T besar. Maklum....saya bukan org yg fanatik sama ayam. Yg taruhan membabi buta kalo ayamnya ditarungkan. Karena masalah keterbatasan dana......jadi ada yg harus diperhitungkan dlm masalah ngadu ayam.

Jadi masalah 'ayam itu kuat apa nggak dibanduli duit' itu masuk logika apa nggak...saya nggak gitu mikirin. Tapi tujuan dan kegunaannya...yg masuk logika saya.

Peace.... Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
ekotepong
ekotepong
Kapten
Kapten

Post  Administrator Wed 09 Nov 2011, 21:35

ekotepong wrote:Jadi masalah 'ayam itu kuat apa nggak dibanduli duit' itu masuk logika apa nggak...saya nggak gitu mikirin. Tapi tujuan dan kegunaannya...yg masuk logika saya.
Setuju...
Soal mitos boleh2 aja. Yang penting kita cerna dulu dgn logika. Jangan telan mentah2 begitu saja.
Smile

Soal 'dibanduli duit' itu hanya istilah saja. Jangan di artikan secara harfiah.
Ayam yg 'tdk kuat dibanduli duit', artinya kualitas tidak layak diadu.
Jadi, tanpa harus diadu. Dari latihan-pun sebetulnya kita bisa mengira2 apakah ayam ini 'kuat dibanduli duit' atau tidak.
Very Happy
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  dargombez Tue 22 Nov 2011, 23:26

Awan wrote:Pada prinsipnya bahwa bermain ayam adalah sebuah kesenangan atau hoby, namun apabila hoby dan kesenangan ini sudah menjadi beban maka jedalah sesaat. tertutama kalau sering ketemu jalan buntu. sudah bawa ayam bagus (Mnrt pikiran kita) tapi masih kalah juga dikalangan, apaliagi kalau kejadiannya sering-sering.

Baiklah kita kembali kehobi dan kesenangan tadi.
Bermain ayam adalah memerlukan logika yang kuat dan ketajaman perasaan yang peka, juga yang lebih penting adalah Konsisten sikap dari kita..

Saya coba uraikan:
LOGIKA =
Adalah berkaitan erat dengan sedalam apa dan sejauh apa "pemahaman" kita tentang ayam aduan mulai dari; mencari bahan baku, Melatih atau program latihan, rawatan dan gizi, sampai gandengan dan manaj pertarungan. dan masih bayak lagi aspek2 penting lainnya.

KEPEKAAN =
kita tentulah sangat menyangi ayam yang kita pelihara dengan sepenuh hati. dan saya yakin kita sangat tau kelebihan dan kekurangan dari ayam kita, ini sngat menentukan ketika pilih gandengan. disisi lain seiring semakin dalam pemahaman kita terhadap ayam kepekaan ini akan semakin kuat.

KONSISTEN =
tetap pada jalur atau pakem yang yang seharusnya:
- Memakai ayam yang (tulang,teknik,pukulan,mental) bagus bila perlu istimewa
- Jangan pernah tarungkan ayam kalu kndisi belum siap/fit (otot,stamona,tenaga,dan pengalaman tarung)
- Gandeng ayam sesuai dengan kelebihan ayam kita, jangan lawan arus, tabrak gandeng, atau anti teknik.
- jangan berpatokan pada T tapi nikmati sebagai hiburan dan kesenangan yang mengasikan atas hasil karya dan sentuhan tangan dingin kta mencetak jawara.
- dll disambung Monggo......

Kembali kemasalah Topic.
sederhananya semua ayam datang bertrung kekalangan adalah ayam istimewa semuanya, saya tidak yakin seseorang mengadu ayam hanya berharap pada hoky belaka.

Bravooooo....

mantap... afro afro afro
dargombez
dargombez
kopral
kopral

http://www.makacie.blogspot.com

Post  siyoko Wed 23 Nov 2011, 18:43

mantap ahh topik nya. Very Happy kalau menurut pandangan saya (pemula) yg namanya ayam tarung ya menang sm ayam kalah pun sm ayam.di atas langit msh ada langit.yg ptg se maksimal mgkn memilih ayam yg bagus.n usaha utk persiapkan ayam dgn sbaik2 nya.diisi atau tdk yg trpenting tarung ayam menyajikan tontonan yg menghibur dan mengasyikkan.dan kalau memang byk di isi in T nya ya dikuatin doa nya aja.mg2 menang. Very Happy Very Happy piss. lol! lol!

maaf kalau pendapat saya salah maklum pemula. silent silent
siyoko
siyoko
Sersan
Sersan

Post  amrikhs Sat 26 Nov 2011, 19:58

harusnya masalah T besar dan kecil ndak usah dipertajam, krn tdk sesuai dg slogan Papaji non Judi. Tapi jujur topik ini mantap.maaf ke Very Happy Very Happy Very Happy tmn2 yg suka ke kalangan. Piss ....damai.
amrikhs
amrikhs
Sersan
Sersan

Post  Rizki Sat 26 Nov 2011, 20:21

Ada juga kemungkinan lainnya kl ayam kurang fit boss... Mad Mad Mad
-salam-
Rizki
Rizki
Kapten
Kapten

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics