PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Ciri2x Iduk n' Pejantan yang baik untuk diternakan/dijadikan indukan

Administrator
bhozo
6 posters

Go down

Ciri2x Iduk n' Pejantan yang baik untuk diternakan/dijadikan indukan Empty Ciri2x Iduk n' Pejantan yang baik untuk diternakan/dijadikan indukan

Post  bhozo Wed 03 Sep 2008, 14:28

Salam Kukuruyuuukkk....
Senior2, Mas2x, n' rekan2x sekalian, mohon penjelasannya ya..!!
Indukan yg baik untuk dijadikan induk (mesin pencetak ayam petarung) yg seperti apa ( ciri2x yg bagaimana/ syarat yg harus dipunyai oleh induk tersebut yang bagai mana)?
saya ingin mencoba berternak ayam aduan, karena prospek ( nilai ekonominya) ditempat saya lumayan bagus, tp dr teman2x saya ada yg mengatakan susah nyari indukan yg bagus, karena jarang ada yg mau menjual/meminjamkan indukan yg bagus. jadi sebaiknya apa yg harus saya lakukan biar mendaptkan indukan dan pejantan yg baik dan benar untuk dijadikan "mesin pencetak ayam petarung"?
terima kasih atas pencerahannya...

ttd,

Bhozo
bhozo
bhozo
kopral
kopral

Lokasi : Jl. Belimbing Kel.Wonorejo Kec.Marpoyan Damai Pekanbaru - RIAU

Ciri2x Iduk n' Pejantan yang baik untuk diternakan/dijadikan indukan Empty Re: Ciri2x Iduk n' Pejantan yang baik untuk diternakan/dijadikan indukan

Post  Administrator Wed 03 Sep 2008, 16:06

Kendala utama dalam memilih betina utk indukan adalah : memperkirakan karakter/sifat ayam betina tsb.
Seperti apa teknik tarungnya?, bagaimana mentalnya? apa karakter pukulnya?

Bisa saja betina tsb digebrak dgn betina lain dan dilihat pola tarungnya. Tapi ini tdk bisa 100% dijadikan bahan rujukan krn sebagian besar betina tdk menunjukan kemampuan aslinya dalam bertarung. Kadang cuma berdiri2 saja, baru sebentar udah pergi, atau malah terkadang ga mau tarung sama sekali.

Sy pribadi, melihat dan memilih karakter sifat ayam betina, selain digebrak, juga dilihat dari karakter/sifat saudara laki2nya yg sudah bisa dites tarung. Semua saudara jantannya dilihat seperti apa gaya tarungnya.
Kalau gaya tarungnya lebih kurang sama/seragam, maka si betina juga lebih kurang mendekati spt itu.
Kalau gaya tarungnya beragam, tdk sama satu dgn yg lain, sy lebih memilih tidak jadi mengambil.

Kendala kedua, adalah : biasanya peternak tdk mau menjual ternakan betinanya pada orang lain. Kalaupun dijual, harganya mahal.
Nah, masalah ini sy kembalikan lagi pada mas bhozo, bagaimana caranya bisa mendapat betina bagus dari peternak unggulan.
Entah itu melalui teman, patungan membeli, saling pinjam, dll, dst.
Yang jelas, jangan pernah menggunakan betina yg tidak jelas asal usulnya. Apalagi didapat dari pasar.

CMIIW

salam
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Ciri2x Iduk n' Pejantan yang baik untuk diternakan/dijadikan indukan Empty Re: Ciri2x Iduk n' Pejantan yang baik untuk diternakan/dijadikan indukan

Post  boby boksink Fri 05 Sep 2008, 10:46

bhozo wrote:Salam Kukuruyuuukkk....
Senior2, Mas2x, n' rekan2x sekalian, mohon penjelasannya ya..!!
Indukan yg baik untuk dijadikan induk (mesin pencetak ayam petarung) yg seperti apa ( ciri2x yg bagaimana/ syarat yg harus dipunyai oleh induk tersebut yang bagai mana)?
saya ingin mencoba berternak ayam aduan, karena prospek ( nilai ekonominya) ditempat saya lumayan bagus, tp dr teman2x saya ada yg mengatakan susah nyari indukan yg bagus, karena jarang ada yg mau menjual/meminjamkan indukan yg bagus. jadi sebaiknya apa yg harus saya lakukan biar mendaptkan indukan dan pejantan yg baik dan benar untuk dijadikan "mesin pencetak ayam petarung"?
terima kasih atas pencerahannya...

salam kenal buat mas bhozo

saya sependapat dengan pak Administrator...soal mencari indukan yg bagus itu sangat susah & harga nya
lumayan mahal,tapi g apa-apa walaupun mahal tapi mengeluarkan bibit unggul...yg pasti carilah indukan(babon)dari keturunan ayam pemenang(jawara) karena akan menghasilkan
bibit-bibit jawara pula

untuk pejantan yg baik untuk dijadikan bibit yg bagus carilah pejantan(jawara) yg masih aktif tarung,tapi kita mengambil bibit nya pada saat pejantan itu ganti bulu(mabung) karena masa mabung bisa sampe 6 bulan lamanya,waktu 6 bulan inilah kita gunakan untuk mengambil keturunan ayam tsb.

mungkin itu saja penglaman dari saya,klo pun ada kata-kata saya ada yg salah mohon di maafkan
bagi rekan-rekan yg kurang jelas bisa menghubungi saya di YahooMessenger dengan ID :BOKSINK

saling tukar pendapat&pengalaman

boby Boksink

ttd,

Bhozo
boby boksink
boby boksink
Sersan
Sersan

Post  Kumbang Fri 05 Sep 2008, 13:01

Mas Bhozo,

Apa yg di sampaikan mas Mod & mas Boby memang benar, tp sy mau menambah kan dikit bahwa kita mesti tau dulu bagus nya menurut kita itu sperti apa, sy rasa tiap para hobbies dah tau standard orang berbeda2, sesuai pengalaman & analisa masing2.
Ilustrasinya sperti ini : orang yg taunya nilai 6 pasti akan berfikir 6 itu sudah besar, tp orang yg biasa tau nilai 9 saat dia dapat 8 dia anggap msh kurang. Wink
Juga...ayam menangan belom tentu 'bagus' dalam artian cara bertarungnya tapi 'dia' memang petarung yg punya kelebihan mungkin sperti pukulnya nyetrum... jalunya jahat... tapi tekhnik tarung nya blom tentu 'bagus'.
Jadi klo menurut sy cari indukan dari turunan jawara dng teknik 'bagus' menurut ukuran mas bhozo & begitu jg dng pejantan nya.
Cara nya : berkirim mail ini dah salah satu cara, slanjutnya...main2 ketempat mas Mod kali aja dapet oleh2... Smile

Salam
Kumbang
Kumbang
Sersan
Sersan

Post  bhozo Fri 05 Sep 2008, 14:29

Kumbang wrote:Mas Bhozo,

Apa yg di sampaikan mas Mod & mas Boby memang benar, tp sy mau menambah kan dikit bahwa kita mesti tau dulu bagus nya menurut kita itu sperti apa, sy rasa tiap para hobbies dah tau standard orang berbeda2, sesuai pengalaman & analisa masing2.
Ilustrasinya sperti ini : orang yg taunya nilai 6 pasti akan berfikir 6 itu sudah besar, tp orang yg biasa tau nilai 9 saat dia dapat 8 dia anggap msh kurang. Wink
Juga...ayam menangan belom tentu 'bagus' dalam artian cara bertarungnya tapi 'dia' memang petarung yg punya kelebihan mungkin sperti pukulnya nyetrum... jalunya jahat... tapi tekhnik tarung nya blom tentu 'bagus'.
Jadi klo menurut sy cari indukan dari turunan jawara dng teknik 'bagus' menurut ukuran mas bhozo & begitu jg dng pejantan nya.
Cara nya : berkirim mail ini dah salah satu cara, slanjutnya...main2 ketempat mas Mod kali aja dapet oleh2... Smile

Salam
Mas Kumbang ...

Terima kasih atas saran dan masukannya, hal tersebut sangat membantu saya dalam mencari betina n jantan yg baik untuk diternakkan. tp ditempat saya sangat jarang yg mau melepaskan batina untuk dujual. saya jadi tertarik dengan apa yg dikatakan mas kumbang untuk main2 ke tempat mas mod. kalau boleh saya tau, alamat or no telp. mas mod dimana ya saya bisa dapatkan?
Terima kasih atas saran n jawabannya mas ....

ttd,

bhozo
bhozo
bhozo
kopral
kopral

Lokasi : Jl. Belimbing Kel.Wonorejo Kec.Marpoyan Damai Pekanbaru - RIAU

Post  santo Fri 03 Oct 2008, 21:36

bhozo wrote:
Kumbang wrote:Mas Bhozo,

Salam
Mas Kumbang ...

Terima kasih atas saran dan masukannya, hal tersebut sangat membantu saya dalam mencari betina n jantan yg baik untuk diternakkan. tp ditempat saya sangat jarang yg mau melepaskan batina untuk dujual. saya jadi tertarik dengan apa yg dikatakan mas kumbang untuk main2 ke tempat mas mod. kalau boleh saya tau, alamat or no telp. mas mod dimana ya saya bisa dapatkan?
Terima kasih atas saran n jawabannya mas ....

ttd,

bhozo

salam kenal dulu nih,
saya setuju dan sependapat dengan para rekan. saya hanya ingin sedikit menambahkan bahwa utk beternak lebih mudah menggunakan ayam teknik daripada pukul. ayam pukul jika diternak banyak resikonya (dalam arti anaknya bisa jadi untulan).
mohon maaf jika ada yg kurang bekenan

salam kompak

santo
Sersan
Sersan

Post  Administrator Fri 03 Oct 2008, 21:52

santo wrote:
salam kenal dulu nih,
saya setuju dan sependapat dengan para rekan. saya hanya ingin sedikit menambahkan bahwa utk beternak lebih mudah menggunakan ayam teknik daripada pukul. ayam pukul jika diternak banyak resikonya (dalam arti anaknya bisa jadi untulan).

Mungkin yg dimaksud 'ayam pukul' menurut mas Santo adlh ayam yg hanya mengandalkan pukulan saja tanpa memperhatikan tekniknya.
Betul begitu mas Santo...??
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  santo Sun 05 Oct 2008, 23:23

Administrator wrote:
santo wrote:
salam kenal dulu nih,

Mungkin yg dimaksud 'ayam pukul' menurut mas Santo adlh ayam yg hanya mengandalkan pukulan saja tanpa memperhatikan tekniknya.
Betul begitu mas Santo...??

betul mas.

santo
Sersan
Sersan

Ciri2x Iduk n' Pejantan yang baik untuk diternakan/dijadikan indukan Empty Cara cari calon induk yang baik

Post  Gagah Sat 05 Sep 2009, 16:39

kalo menurut saya mas,
biasanya saya coba dulu antara indukan betinanya. yang mana tekniknya bagus. Dan diliat apakah kakinya besar atau kecil. Usahakan kalo bisa kakinya besar, karena biasanya pukulannya keras. Dan di cari tulang yang keras. biasa saya kalo untuk indukan betina kalo perawatan dari kecil saya beri kalek. Biar struktur tulangnya keras. sehingga kalo di jadikan babon tidak diragukan lagi indukannya.Untuk Penjatannya usahakan jangan pernah kalah. Mengingat kalo pernah kalah kadang kita sudah malas buat mengurusnya sehingga perawatannya kadang kita telantarin. Untuk pejantan selama masa menjadi indukan usahakan selalu di berikan multi vitamin ( itu sih ajaran dari babe hehe.....). Kalo untuk hasil yang bagus indukan mau pun pejantan usahakan jangan pernah kena penyakit dari kecil. Selamat mencoba !!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Gagah

Post  Administrator Sat 05 Sep 2009, 20:14

Gagah wrote:...diliat apakah kakinya besar atau kecil. Usahakan kalo bisa kakinya besar, karena biasanya pukulannya keras.

Setahu sy, besar kecilnya ukuran kaki, tidak berpengaruh pada keras tidaknya pukulan. Justru banyak pemain yg mencari bentuk kaki yg ramping, kering dgn jari yg 'merit'. Katanya sih... pukulnya sakit.
CMIIW

Gagah wrote:Untuk Penjatannya usahakan jangan pernah kalah.

Tidak pernah kalah, itu lebih bagus. Tapi bukan berarti ayam yg pernah kalah tidak bisa dijadikan indukan lho...

salam
Smile
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics