PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

penyakit apa dan penanganannya seperti apa? udah dua korban meninggal

4 posters

Go down

penyakit apa dan penanganannya seperti apa? udah dua korban meninggal Empty penyakit apa dan penanganannya seperti apa? udah dua korban meninggal

Post  arlusa Tue 18 Mar 2014, 22:56

gini gan, puasa kemarin mulai berternak ayam bangkok.
ceritanya sodara saya dikasih ayam 2 lancuran dan 2 dara sama orang rekan kerjanya yang kebetulan ternak ayam bangkok. dan dikasih 1 dara lagi sama temen dikampung. ayank tidak diumbar secara bebas, jadi disekitaran kandang dikasih jaring agar ayam tidak keluar, kira-kira ukuranya 7 x 15. nah kemarin ini udah mulai berkembang, dikandang ada 1 jago (1 udah jadi opor, karna gaya tarungnya jelek cuma menang besar) 3 babon yang sekarang lagi ngream dan mungkin udah netas semua, 2 dara dan 4 lancuran dan 3 anak umur 3-4 bulan. dan ada 19 anakan umur hampir 2 bulanan tapi masih dalam bok-bokan yang letaknya diluar kandang yg dikasih jaring.
empat hari yang lalu (senin sore) saya disms sama kakak, kalau ayam jagonya sakit katanya gak mau makan dan lesu kemudian saya balas suruh pisahkan. pagi-pagi (hari minggu) dapat kabar duka kalau ayam jagonya udah mati. pada hari senin ayam gak ada yang mati, tapi pada hari selasa pagi tadi dapat kabar kalau lancuran mati satu. kemudian saya suruh anakan yang baru netas langsung pindahkan dalam kardus untuk sementara, dan anakan yang dalam bok-bokan jangan buru-buru dipindahkan. karna biasanya kalau ayam netas semua anakan yang dalam bok-bokan langsung di keluarkan diletak dikandang yang dikasih jaring.
kira-kira itu penyakit apa ya?
selama ini tidak ada ayam luar yang masuk kandang (ayam baru), adapun udah lama waktu dara mau kawin dulu (pinjem pacek tetangga). bahkan ayam tetangga pun tidak pernah mendekat ke area dekat kandang, paling cuma entok yang kadang nampak disekitar luar kandang (itupun jarang).
nah kira-kira apa yang harus dilakukan untuk mencegah penyakit itu?
mohon arahanya, maklum masih pemain baru
arlusa
arlusa

penyakit apa dan penanganannya seperti apa? udah dua korban meninggal Empty Re: penyakit apa dan penanganannya seperti apa? udah dua korban meninggal

Post  losi Thu 20 Mar 2014, 18:30

numpang nyimak y mas,,,
losi
losi
Kolonel
Kolonel

penyakit apa dan penanganannya seperti apa? udah dua korban meninggal Empty Re: penyakit apa dan penanganannya seperti apa? udah dua korban meninggal

Post  suprafarm Sat 22 Mar 2014, 09:06

coba kasih propolis yg murni mas,karena propolis ampuh membunuh virus dan bakteri. semua penyakit ayam berasal dari virus n bakteri,
suprafarm
suprafarm
kopral
kopral

Post  dhekoko Sat 22 Mar 2014, 09:47

lihat dari kotorannya mas,..meskipun kotoran tidak dapat jadi acuan paten tapi setidaknya mengarahkan hipotesa,...kalo feses warna putih ato ijo penyakit disebabkan oleh non virus,.. tapi kalo tidak ada gejala tsb diatas penyakit disebabkan oleh virus, bisa ND bisa AI...
dhekoko
dhekoko
Kolonel
Kolonel

Post  arlusa Sun 23 Mar 2014, 08:56

Sejauh ini sudah tidak ada yg mati lagi, cuma mati 2 ekor di awal-awal aja jago sama lancuran.
Waktu itu setelah mati dua ekor, kandang langsung disemprot sama ayah saya. Tapi ntah disemprot pakai apa gak tau, kebetulan ayah saya juga petugas peternakan tapi yang berhubungan dengan sapi bukan ayam.
Terus kata sodara saya juga dikasih puyer atas saran temannya (botoh disana), entah ada pengaruhnya atau tidak puyer ini juga gak tau.
arlusa
arlusa

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics