PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

[info] Pemuliaan Ternak

rifai
Lee in hwa
casmudi
Dayabaut
yudisry
Riri.Saranani
TokokuHokie
Iambatuen
rhezoe
y_sancoko
yoshihachimy
ilham182
Administrator
putra daya
c4punk
Tedi
jatra05
Boyka 19
juragan_rabay
salas
kentucky
Jack Sparow
mustgewol
Mr. Prass
tumini
ridwan palallo
Yayank
dedhe
Ranowibowo
arlusa
Manu B@ule
penyebar semangat
ajilancur
musthofa bisri
berliant09
losi
jawara
Wong Im
iwan supriyanto
1c4-farm
ayam betatto
nurcholis
choybagal2
aditp
fian
mat petot
YUWONOTIKO
santoso_
Burhan
Boomerang
abisur
Dian Syariful Alamsyah
Setiawan Aradea
sembeleky
boomers
Anzirk
Gusti_Anggie
asychar
alls
ariant
mr.ewok
MR.MUJI
lo_grek
Langgeng NC
urba
gelung
Newbi Bangetz
Susanto
chochoholic
slammy
dony bono
squallj
dian al akbar
ferdi_romi
mujib
topano
dede_shooter
penggemarbaru
ekotepong
Nurkhasan
Kadirvanhoten
jauhari
didiw
rudy darmawan
Tengu
Tazky
Dragon828
adiabar77
Yoga A. Rimawan
sukri
Kang Bagus
asep_andri207
reza.yudhistira
embas F.
acay
Kembangsawit
si_ken
mustafo
UNYIL.tawaang
Nur yasin
r3mb0_III
arawinda
simkuring-adit
kebongce
Taruno
mbahnoor
Sabuk Mas
greylife
Utuh_gulang_galing
alexarpanto
dexs mandala
sofyano adododo
yadi
NUR WAKHID
batman
r@j@
sugiarto
sigombak
jeffry cool n calm
GENTHA
hadi97
stevie_else
Ronald Jack
ipul
Omut
bastle
paracetamol
Lingsang Srayu
ang apoet
sgy
Mo'EL PB
dahlansukanda
Adhitew Farm
miko
katara jasa
0ysTer-n1ck
mustofa
andrimco
sugianto
zhembrawhoetz
Diosaka Bengkulu
andrioke
kicksawunk
beni_es
ayammimpi
king war
aries_setya
Aji Ristiawan
SUGA
Nomis
kluruk_farm
Habiebie
babeh
Kencana
agustus
Tres-Jambi
arent_02
raja
la ummasa
LQ
LoZ¡n
Jow
hlukybp
jaghana
Aptanto WSS
jackone
Modesto
masapip
Bonimanuk
Goengz
ferry bun
elnino.saigon
Mariadi
kucing
haway
hoky_btg
Ronal
Kumbang
raja fat
sunyoto jatimurti
udinaja
Yons
PEN Kerinci_Jambi
fakhry
hakim
samsul
Arifin
mas anto klaten
cobain
zin494
alang
Ponka
opik_98
joi68
aji
Hendro
fadly
mas Joko aja ah...
kesawan
arif
botoh_tegal
setanhitam
ojieg
arnanda sulistyo
boy
amrogen
kocu
211 posters

Halaman 20 dari 24 Previous  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  Next

Go down

[info] Pemuliaan Ternak - Page 20 Empty Re: [info] Pemuliaan Ternak

Post  abisur Sat 16 Nov 2013, 21:11

Dian Syariful Alamsyah wrote:Ass..Salam Kenal Mas Ary..Membaca materi dari pemuliaan ternak saya merasa pantangan yg dr dulu diajarkan ketika pertama sekali saya plihara ayam om saya waktu SMU bahwa tidak boleh ayam kawin sedarah jadi perlu pembuktian kembali.juga bertanya ke teman Boto daerah saya setelah membaca postingan ini tetap menyatakan tdk boleh karena akan membuat mental anakan jelek(lari mentah).namun saya jadi tertarik mencobanya di ayam saya:-)..di lihat dr awal posting materi ini sudah lumayan lama.saya inggin bertanya ke Mas Ari,atau Mas2 senior yg lain gmn hasilnya,menuju positif atau negatif metode Inbreed?apakah ayam lari mentah dari Kawin sedarah cuma Mitos? Kalo Menuju positif saya semangat untuk memulai mencobanya.trimakasih sebelumnya:-).
Coba dibaca lagi mas dian dari awal dengan teliti..salam
abisur
abisur
Kapten
Kapten

Lokasi : komplex RRI Lama Kel.Tenda.kota Gorontalo.Prov gorontalo

Post  Boomerang Sat 16 Nov 2013, 21:23

Dian Syariful Alamsyah wrote:Ass..Salam Kenal Mas Ary..Membaca materi dari pemuliaan ternak saya merasa pantangan yg dr dulu diajarkan ketika pertama sekali saya plihara ayam om saya waktu SMU bahwa tidak boleh ayam kawin sedarah jadi perlu pembuktian kembali.juga bertanya ke teman Boto daerah saya setelah membaca postingan ini tetap menyatakan tdk boleh karena akan membuat mental anakan jelek(lari mentah).namun saya jadi tertarik mencobanya di ayam saya:-)..di lihat dr awal posting materi ini sudah lumayan lama.saya inggin bertanya ke Mas Ari,atau Mas2 senior yg lain gmn hasilnya,menuju positif atau negatif metode Inbreed?apakah ayam lari mentah dari Kawin sedarah cuma Mitos? Kalo Menuju positif saya semangat untuk memulai mencobanya.trimakasih sebelumnya:-).
Tujuan inbreed adlh mencetak breeder (parental stock) yg menyatukan sifat2 positif yg dimiliki agar lebih kuat daya turun ke anaknya (dominan).
Hasil inilah yg disebut 'investasi', modal dasar dan aset ternakan kita yg sangat berharga. Anakan hasil inbreed, biasanya tidak memiliki ‘vitalitas’. Yaitu rentan terhadap penyakit, dan fisik/staminanya loyo. Ini tidak menjadi masalah, karena tujuan utamanya adalah untuk parental stock, bukan untuk dijadikan fighter. Sukur2 kalo ternyata hasilnya bisa jadi petarung. Pada akhirnya, kurangnya vitalitas ini dapat diperbaiki melalui tahapan berikutnya.
Boomerang
Boomerang
Sersan
Sersan

Post  Burhan Sat 07 Dec 2013, 17:10

Boomerang wrote:
Tujuan inbreed adlh mencetak breeder (parental stock) yg menyatukan sifat2 positif yg dimiliki agar lebih kuat daya turun ke anaknya (dominan).
Hasil inilah yg disebut 'investasi', modal dasar dan aset ternakan kita yg sangat berharga. Anakan hasil inbreed, biasanya tidak memiliki ‘vitalitas’. Yaitu rentan terhadap penyakit, dan fisik/staminanya loyo. Ini tidak menjadi masalah, karena tujuan utamanya adalah untuk parental stock, bukan untuk dijadikan fighter. Sukur2 kalo ternyata hasilnya bisa jadi petarung. Pada akhirnya, kurangnya vitalitas ini dapat diperbaiki melalui tahapan berikutnya.
Oh jdi metode pemuliaan ternak ini tujuan utama mencetak indukan/pejantan ya pak?klo hasil pemuliaan ini di masa mudanya kita jadikan petarung dulu baru setelah pensiun kita jadikan pemacek gimana?
Saya jg ada satu pertanyaan lg,apakah ada perbedaan pada anakan-anakanya jika kita menggunakan pejantan yg di masa mudanya sudah terlalu sering bertarung dngn pejantan yg jarang2 bertarung,mungkinkah ada perbedaan ke kualitas anak-anakan yg di hasilkan?
Mohon penjelasanya,terima kasih.

Burhan

Post  santoso_ Thu 02 Jan 2014, 12:50

bang ari saya mo tanya saya mengawinkan induk tidak setipe babon yang dari bang ari yg tipenya atas bawah dg pacek tipe kontrol aktif dan hasil anakannya tipnya ada tipe kontrol dan tipe atas bawah dan dari 4 anakan yg jantan 3 yg di saya kayaknya ke pakai semua dengan hasil anakan rata2 tipenya kontrol,dan 1anakan jantan di teman saya tidak tau bagus ato tidak pertanyaan saya anak betina kualitasnya bagus tekhnik ada yang tipe kontrol ada tipe atas bawah apakah anakan yg betina bisa di ternak saya sudah sortir dapet 2 biyina tipe kontrol seperti bapaknya persis dan saya ingin pada tahap inbreed jadi pertanyaan saya sekali lagi apakah dengan indukan yg tisak setipe tapi anakan rata2 dapat di pakai apakah anakan yg bstina dapat di ternak atau di inbreed dg bapaknya yg tipe kontrol mohon maaf bila pertanyaan saya sudah di bahas karna saya butuh indukan sebagi pengganti induknya yg sudah tua thanks.
santoso_
santoso_
Premium member
Premium member

Post  YUWONOTIKO Thu 02 Jan 2014, 15:08

salam untuk kang admin ,,...penjelasan yang sangat cuocok banget karena secara tidak sengaja saya telah mempraktekkan. itu saya dapat hasil diskusi dan keterangan dari kawan serta feeling saja(Wangsit Kalee) seperti apa yang diuraikan oleh bang admin jan cuocok tenan, dan dengan membaca artikel ini rasanya semakin PD dan tercerahkan ....Idea Idea 
mohon ijin mau nanya ? lagi Experimen nieh ceritanya
jika hasil anakan Cros (betina yang karakternya pacek) dikawinkan lagi dengan paceknya lagi,trus punya anak betina trus dikawin kan lagi dengan paceknya begitu terus sampai 3 kali, dikandung maksud,.... untuk stok babon(betina) yang karakter paceknya sangat kental gimana menurut bang admin prediksi dan penjelasannya ?  Question 

YUWONOTIKO
Sersan
Sersan

Post  Administrator Thu 02 Jan 2014, 16:47

YUWONOTIKO wrote:jika hasil anakan Cros  (betina yang karakternya pacek) dikawinkan lagi dengan paceknya lagi,trus punya anak betina trus dikawin kan lagi dengan paceknya begitu terus sampai 3 kali, dikandung maksud,.... untuk stok babon(betina) yang karakter paceknya sangat kental gimana menurut bang admin prediksi dan penjelasannya ?  Question 
Darah pacek akan sangat kental dan mendominasi.
Tapi sepertinya ayam akan mengalami kendala. Baik dari segi fisik, kesehatan, vitalitas, dan mungkin juga sulit bertelur dan atau mandul.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Post  santoso_ Thu 02 Jan 2014, 20:57

pertanyaan saya di jawab dong bang admin.

santoso_
santoso_
Premium member
Premium member

Post  santoso_ Thu 02 Jan 2014, 21:00

santoso_ wrote:bang ari saya mo tanya saya mengawinkan induk tidak setipe babon yang dari bang ari yg tipenya atas bawah dg pacek tipe kontrol aktif dan hasil anakannya tipnya ada tipe kontrol dan tipe atas bawah dan dari 4 anakan yg jantan 3 yg di saya kayaknya ke pakai semua dengan hasil anakan rata2 tipenya kontrol,dan 1anakan jantan di teman saya tidak tau bagus ato tidak pertanyaan saya anak betina kualitasnya bagus tekhnik ada yang tipe kontrol ada tipe atas bawah apakah anakan yg betina bisa di ternak saya sudah sortir dapet 2 biyina tipe kontrol seperti bapaknya persis dan saya ingin pada tahap inbreed jadi pertanyaan saya sekali lagi apakah dengan indukan yg tisak setipe tapi anakan rata2 dapat di pakai apakah anakan yg bstina dapat di ternak atau di inbreed dg bapaknya yg tipe kontrol mohon maaf bila pertanyaan saya sudah di bahas karna saya butuh indukan sebagi pengganti induknya yg sudah tua thanks.
santoso_
santoso_
Premium member
Premium member

Post  Administrator Thu 02 Jan 2014, 23:54

santoso_ wrote:bang ari saya mo tanya saya  mengawinkan induk tidak setipe babon  yang dari bang ari yg tipenya atas bawah dg pacek tipe kontrol aktif dan hasil anakannya tipnya ada tipe kontrol dan tipe atas bawah dan dari 4 anakan  yg jantan 3 yg di saya kayaknya ke pakai semua  dengan hasil anakan rata2 tipenya kontrol,dan 1anakan jantan di teman saya tidak tau bagus ato tidak pertanyaan saya anak betina kualitasnya bagus tekhnik ada yang tipe kontrol ada tipe atas bawah  apakah anakan yg betina bisa di ternak saya sudah sortir dapet 2 biyina tipe kontrol seperti bapaknya persis dan saya ingin pada tahap inbreed jadi pertanyaan saya sekali lagi apakah dengan indukan yg tisak setipe tapi anakan rata2 dapat di pakai apakah anakan yg bstina dapat di ternak  atau di inbreed dg bapaknya yg tipe kontrol mohon maaf bila pertanyaan saya sudah di bahas karna saya butuh  indukan sebagi pengganti induknya yg sudah tua thanks.
Soal bisa, ya pasti bisa mas...
Tinggal tergantung mas santoso maunya gimana?
Berhubung anakannya beragam (ada kontrol, ada atas bawah), dan bila ingin seperti paceknya, maka pakailah anakan betina yg tipe seperti pacek.
Kalau mau seperti ibunya, maka pakailah anakan jantannya yg terbaik utk dikawinkan dgn ibunya.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  santoso_ Fri 03 Jan 2014, 08:03

tanks bang ari atas jawabannya berarti walaupun tidak setipe kalaw anakannya bagus2 berarti nakannya bisa di ternak.ok klaw gitu saya lanjutkan ke tahap bsrikutnya.

santoso_
santoso_
Premium member
Premium member

[info] Pemuliaan Ternak - Page 20 Empty RE:[info] Pemuliaan Ternak

Post  mat petot Fri 10 Jan 2014, 21:17

echkkkkk......brulang-ulang dibaca ngak ngerti jugak aku.....

cheers cheers cheers 
mat petot
mat petot
Sersan
Sersan

Post  fian Wed 15 Jan 2014, 07:28

Bang admin mau tanya nich.........saya punya ayam mantan jawara tapi sudah almarhum Hehehe
Saya ingin menciptakan lagi ayam yg tipe tarungnya seperti sang mantan  jawara tersebut.......
sedangkan Stok yg saya punyai dari darah turunan sang jawara :

1. Anak Jantan
2. Anak Betina ( Beda Biang )
3. Adik Sang Jawara
Ketiganya tipe tarungnya sama jenis Pakhoy....

Nah lebih bagus yang mana jika ketiganya di silangkan ?????????? agar darah sang juara lebih kuat??? apakah hasil dari linebredd tsb bisa lngsung jadi superfight dan breed selanjutnya bagaimana Mohon petunjuk trima kasih........... 
 study study study study afro

Terakhir diubah oleh fian tanggal Fri 24 Jan 2014, 16:58, total 1 kali diubah
fian
fian
kopral
kopral

Post  aditp Thu 16 Jan 2014, 08:46

Suatu Artikel yg sangat Bermutu.. Penjelasan & Ulasan yg sangat Detail, Lengkap & mudah dipahami..
Suatu Petunjuk & Pedoman Dasar untuk yg Ingin serius Beternak Ayam Aduan, dgn Tujuan Kualitas Unggul, yg akan dihasilkan dari hasil Ternaknya..(Pemuliaan Ternak) Very Happy 

Btw.. Untuk menghasilkan Super Breed / hasil Maksimal dari Pemuliaan Ternak, dibutuhkan Waktu berapa tahun ya Om..
 study   study   study 

aditp
Jendral
Jendral

Post  sugiarto Wed 22 Jan 2014, 16:02

Administrator wrote:
Tapi sepertinya ayam akan mengalami kendala. Baik dari segi fisik, kesehatan, vitalitas, dan mungkin juga sulit bertelur dan atau mandul.
apa memang dengan hasil inbreed bahkan line breed kendalanya yang perempuan atau laki bs mandul
ber arti g bagus dong mas ari program ini???
mungkin kalau langsung line bred apa juga bs kemungkinan besar juga sama akan mandul juga???
mohon pencerahanya
sugiarto
sugiarto
Kapten
Kapten

Post  Administrator Wed 22 Jan 2014, 19:58

sugiarto wrote:
Administrator wrote:
apa memang dengan hasil inbreed bahkan line breed kendalanya yang perempuan atau laki bs mandul
mungkin kalau langsung line bred apa juga bs kemungkinan besar juga sama akan mandul juga???
mohon pencerahanya
Yg tidak bagus itu kalau berkali2 inbreed.
Kalau cuma sekali, ngga masalah.

Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  YUWONOTIKO Thu 23 Jan 2014, 00:19

Administrator wrote:
sugiarto wrote:
Administrator wrote:
mohon pencerahanya
Yg tidak bagus itu kalau berkali2 inbreed.
Kalau cuma sekali, ngga masalah.

ohoy.... bikin penasaran pool ngebahas Tread ini.
sebenarnya banyak yang ingin tak diskusikan/konsultasikan tapi sayang cuma diforum rasanya kurang puasssss, dan kebetulan saya kurang cakap dalam menulis dan berforum maklum orang udik,gaptek lagi he.he,kalau ada waktu dan kesempatan boleh ngak bang saya berkunjung ke HN 61 untuk berguru dan menimba ilmu perayaman, Jika abang berkenan ntar tak bawa karung ukuran jumbo untuk wadahnya, tapi nabung disik di ngge sanggu numpak sepur neng Jakarta....thank's so much

YUWONOTIKO
Sersan
Sersan

Post  Administrator Thu 23 Jan 2014, 00:46

YUWONOTIKO wrote:ohoy.... bikin penasaran pool ngebahas Tread ini.
sebenarnya banyak yang ingin tak diskusikan/konsultasikan tapi sayang cuma diforum rasanya kurang puasssss, dan kebetulan saya kurang cakap dalam menulis dan berforum maklum orang udik,gaptek lagi he.he,kalau ada waktu dan kesempatan boleh ngak bang saya berkunjung ke HN61 untuk berguru dan menimba ilmu perayaman, Jika abang berkenan ntar tak bawa karung ukuran jumbo untuk wadahnya, tapi nabung disik di ngge sanggu numpak sepur neng Jakarta....thank's so much
Sebetulnya ilmunya simple dan sederhana saja mas.
Yang penting kita mau membuka diri utk menerima hal2 baru yg kadang diluar kebiasaan.
Jadi, sepertinya kurang tepat kalau pakai istilah 'berguru'.
Lha, sy khan bukan eyang guru.
hahaha...

Monggo mas... kalau mau mampir silakan.
Dgn senang hati saya menyambut. Kita tukar info biar sama2 'berguru'.
Tapi jangan diketawain kalo kandang saya semrawut yaa...
 Very Happy 

Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  fian Fri 24 Jan 2014, 16:56

Bang Admin pertanyaanku gak dijawab......hmmmmmmmmmmmm
fian
fian
kopral
kopral

Post  Administrator Fri 24 Jan 2014, 17:42

fian wrote:Bang Admin pertanyaanku gak dijawab......hmmmmmmmmmmmm
Kawinkan saja adik sama anaknya.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  choybagal2 Sun 26 Jan 2014, 01:02

dengan asumsi perkawinan hasil anakan dapat dilakukan setelah berumur 1 tahun (karakter/typikel sama) maka:
inbreed= 2 tahun
linebreed= 1 tahun
crossbreed= 1 tahun
totalnya adalah 4 tahun, waktu yang dibutuhkan untuk memperoleh jago idaman  Suspect 
jalur linebreed= aset..(benerr ga' ya????)

choybagal2
kopral
kopral

Post  Administrator Sun 26 Jan 2014, 01:18

choybagal2 wrote:dengan asumsi perkawinan hasil anakan dapat dilakukan setelah berumur 1 tahun (karakter/typikel sama) maka:
inbreed= 2 tahun
linebreed= 1 tahun
crossbreed= 1 tahun
totalnya adalah 4 tahun, waktu yang dibutuhkan untuk memperoleh jago idaman  Suspect 
jalur linebreed= aset..(benerr ga' ya????)
Metode ini memang hanya utk peternak yg serius.
Ibaratnya investasi jangka panjang.
Kalau tidak dimulai dari sekarang, pasti tambah panjang lagi waktunya.
 Smile 
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  choybagal2 Sun 26 Jan 2014, 18:42

klasifikasi dasar solah ayam:
1. solah atas: ngalung, nikung, pacul (orang surabaya bilang 'brakot'), tugu monas....(mohon di tambahkan).
2. solah bawah: ngolong (tikus),msuk sayap (masuk kriteria solah atas ato bawah???), ngoyor.....
3. tempel: termasuk disini solah atas maupun solah bawah.
4. jaga jarak: lari, atret, (intinya ga mau nempel maupun di tempel)...

gimana tanggapannya bang ADMIN.....

choybagal2
kopral
kopral

[info] Pemuliaan Ternak - Page 20 Empty Sangat bermanfaat

Post  nurcholis Tue 28 Jan 2014, 20:06

Administrator wrote:Artikel ini ditulis oleh Steven van Breemen, sesuai dgn pengalamannya beternak merpati pos di Eropa sana. Dituangkan dalam buku berjudul Mini Course The Art of Breeding.
Meskipun hewan yg digunakan adalah merpati, tapi saya rasa bisa diterapkan pada Ayam. Mengingat kedua spesies ini banyak memiliki kesamaan.

Berikut ringkasannya :

Steven Van Breemen mengembangkan sebuah metode ternak yang disebut : "population genetics".
Tujuan metode ini adalah membangun suatu populasi yang ada dalam kandang dengan ciri-ciri genetika yang kurang lebih sama (homogen). Misalnya, kalau kita punya 50 ayam di kandang, maka semuanya mempunyai ciri kualitas karakter yang relatif sama (tentu tidak 100 % sama, tapi kalaupun berbeda tidak terlalu jauh). Dari kesamaan karakter ini, kita akan mampu memunculkan hasil ternak yang selalu stabil mutunya. Artinya, kita bisa mendapatkan stok super breeder unggulan yang pada akhirnya mampu memunculkan super fight.

Metode ini merupakan pengembangan dari teori Gregory Mendel yg dimodifikasi. Aplikasinya dengan menggunakan prinsip Cross Breed, Inbreed dan Line breed secara sistematis dan tercatat dgn detail.
Menurut Mr. Steven, bila kita sukses mengembangkan metode ini, maka kita akan ongkang2 kaki bisa menikmati hasilnya selama 20 tahun lebih…!!

Teori population genetics hanya cocok diterapkan oleh breeder yang serius, konsisten dan mempunyai visi jauh ke depan. Jadi harus diawali dengan suatu angan-angan tentang kualitas ayam yg nantinya ingin kita hasilkan.

Berikut penerapannya di lapangan :

Tahapan ternak berdasar teori ini :
1. Cross breed I -----> 2. inbreed -----> 3. line breed -----> 4. cross breed II

1. Cross breed I
Sebelum mulai ternak, kita harus berkhayal dulu. Berkhayal tentang seperti apa typical karakter ayam terbaik yang kita idam2kan. Bukan sekedar ikut2an hanya melihat ayam juara yang ada. Ayam juara belum tentu sempurna. Maka khayalan kita harus jauh lebih bagus dari sekedar juara. Agak idealis kelihatannya, tapi inilah cita cita yang harus dicapai, bagaimanapun sulitnya.

Untuk cross breed I, carilah pasangan indukan sesuai dgn kriteria khayalan kita tsb. Memakai ayam juara lebih dianjurkan. Tapi jangan asal comot!!!. Ayam juara banyak ragam typikal kerjanya. Misalkan ingin punya ayam dgn pukul keras, maka carilah ayam juara yg tipikal kerjanya pukul keras. Kemudian cari juga pasangan betinanya yg keturunan ayam pukul keras.
Hasil dari cross breed 1 ini diharapkan muncul ayam2 dgn karakter pukul keras secara merata pada anakannya.

Cross breed 1 ini dianggap tahap yg paling penting utk pondasi tahapan breeding berikutnya. Hasil anakan 75% harus rata karakternya. Ini untuk menghindari resiko besar pada tahapan breeding selanjutnya (inbreed), dan menghindari set back yg bisa membuang waktu percuma.

2. Inbreed :

3. Line breed :
Setelah dapat 'modal' dari inbreed, diperkuat lagi dgn line breed. Bila dipasangkan (misalnya) dgn paman yg punya pukul keras, hasilnya sudah bisa dipastikan : ayam dgn karakter pukul sempurna yg sangat dominan. Mungkin inilah yg dimaksud oleh Steven sebagai 'super breed'. Yaitu ayam yg memiliki daya turun breeding yg kuat thdp anak2nya.

4. Cross breed 2 :
Super breed ini boleh dicoba utk disilang dgn ayam dari trah lain (cross breed ke 2). Tujuannya utk menambah daya vitalitas dan menyempurnakan karakter. Kalau di cross dgn ayam lain yg pukul keras, hasilnya pasti ayam dgn pukulan sempurna. Kalau di cross dgn ayam yg sifatnya agak berbeda, -teknik bagus misalnya- maka pukul kerasnya tidak akan hilang. Justru kita berharap ayam dgn tipikal pukul keras dan teknik bagus. Inilah yang dimaksud Mr. Steven sebagai ‘Super fighter’.

Beberapa prinsip yg harus dipahami :

1. Tujuan utama teori population genetics adalah untuk melestarikan karakter/sifat-sifat unggul dari indukan (untuk mudahnya kita pake saja istilah "geno-type") , bukan mempertahankan ciri-ciri fisik (feno-type). Dgn kata lain, tujuan teori ini adlh menciptakan ‘super ‘breeder’.

2. Inbreeding pada prinsipnya adalah upaya menggabungkan sifat-sifat/ karakter 2 individu yang berbeda, baik karakter yang positif maupun negatif. (Ingat, tidak ada ayam yg sempurna). Oleh karenanya rumus inbreeding adalah "the best vs the best". Mr. Breemen memakai istilah super breeder vs super breeder. Yang kedua, super breeder harus mempunyai karakteristik yg dapat mendukung "khayalan" kualitas ayam yg ingin dihasilkan dari ternak kita. Misalnya kalau kita menghayalkan bahwa hasil ternakan kita harus teknik bagus, maka cari indukan yg teknik bagus. Kalau sekarang belum memiliki atau belum mampu memiliki indukan yg "ideal", menurut saya tidak perlu khawatir karena kualitas indukan dapat diperbaiki melalui cross-breeding.
Mungkin ada yg bertanya, kalau kita sudah punya "super breeder" kenapa tidak itu saja diternak dan nggak perlu repot-repot pake teori population genetics??
jawab : Kalau tujuan kita ternak hanya jangka pendek memang teori population genetics tidak perlu, tapi seperti dijelaskan sebelumnya, tujuan kita adalah jangka panjang. Perlu diingat bahwa super breeder yg kita punya suatu saat akan mati, mandul, atau sakit. Kalau ini terjadi maka kita kehilangan modal. Itu sebabnya banyak peternak besar yg gagal mempertahankan standard kualitasnya dan terus menurun. Dan banyak ayam2 juara yg terputus generasinya.

3. Cross-breeding yg pertama adalah pada saat awal memulai ternak dimana indukan berasal dari dua darah (strain) yg berbeda sedangkan cross-breeding yg kedua dilakukan dengan dua tujuan, yaitu apabila kita ingin memproduksi petarung dan untuk memperbaiki kualitas darah yg sudah ada (menambahkan elemen baru atau "additive characteristics" yg sudah ada).

4. Aplikasi teori population genetics menuntut adanya sistem seleksi yg ekstra ketat. Beberapa waktu yg lalu ada pendapat yg mengatakan untuk bisa memakai sistem inbreeding, maka kita harus menjadi ahli "membunuh". Istilah ini sebenarnya hanya untuk memberikan tekanan bahwa anakan yg akan melanjutkan generasi indukan harus diseleksi secara ketat. Pilihlah anak betina yg mirip bapaknya dan anak jantan yg mirip ibunya. Yang perlu dipahami, pengertian "mirip" disini bukan mirip secara fisik, tapi yg lebih penting adalah karakternya (tetapi kalau secara fisik juga mirip ya tidak apa-apa). Di sini lagi-lagi diperlukan "feeling" dan keahlian dalam melakukan seleksi. Agar kita bisa melakukan seleksi, misalnya untuk mengambil 1 pasang pada setiap generasi kita tetaskan 3 X, lalu dari situ dilakukan seleksi untuk menentukan 1 pasang yg akan melanjutkan karakter moyangnya (ancestors). Semakin banyak pilihan yg akan diseleksi, akan semakin bagus.

5. Hasil inbreeding selalu ditandai dengan ciri-ciri kehilangan vitalitas (ayam hasil inbreeding menunjukkan gejala penurunan vitalitas). Prof. Anker bahkan menegaskan bahwa semakin besar hilangnya vitalitas pada ayam hasil in-breeding berarti effek dari inbreeding itu lebih bagus ( confused confused ).
Ayam hasil inbreeding tidak cocok untuk tarung, tapi hanya cocok untuk menjadi indukan (orang eropa biasanya beli burung bukan untuk dimainkan tapi untuk breeding). Turunanya nanti yang dimainkan.
Vitalitas yang hilang itu akan didapatkan kembali apabila hasil inbreeding di-cross dengan ayam lain. Inbreeding dimaksudkan untuk membangun sifat-sifat yang akan selalu diturunkan kepada turunannya (offspring), sedangkan cross-breeding untuk menambah sifat-sifat/ karakter yang sudah ada seperti menambah vitalitas, karakter dan kekuatan.
Dengan in-breeding kita bisa memperbaiki kualitas yang jelek. In-breeding adalah pengurangan variasi atau keragaman. Semakin banyak/sering suatu darah tertentu (strain) dilakukan in-breed maka turunannya akan mirip satu sama lain.
Menjodohkan bapak dan anaknya yg cewek atau ibu dengan anaknya yg cowok lebih efektif hasilnya dari pada menjodohkan kakak dengan adiknya (meskipun sama-sama in-breeding tapi sepertinya dampaknya berbeda).

semoga bermanfaat
salam
nurcholis
nurcholis
kopral
kopral

Post  YUWONOTIKO Tue 28 Jan 2014, 23:10

Mau tanya bang Admin, dan mohon penjelasanya
-Apakah "pukul unik/antik" merupakan gen yang bisa diturunkan
-Apakah benar dari hasil Cros-In-line akan didapat anakan yang cenderung berkwalitas bagus dari
segi tarung tapi mengalami penurunan dari segi kontruksi tulangan.
-Apakah hasil dari In-Line ada kecenderungan rentan pada kaki

YUWONOTIKO
Sersan
Sersan

Post  Administrator Wed 29 Jan 2014, 01:18

choybagal2 wrote:klasifikasi dasar solah ayam:
1. solah atas: ngalung, nikung, pacul (orang surabaya bilang 'brakot'), tugu monas....(mohon di tambahkan).
2. solah bawah: ngolong (tikus),msuk sayap (masuk kriteria solah atas ato bawah???), ngoyor.....
3. tempel: termasuk disini solah atas maupun solah bawah.
4. jaga jarak: lari, atret, (intinya ga mau nempel maupun di tempel)...
gimana tanggapannya bang ADMIN.....
Ngalung, nikung dan brakot sy masukan dalam 'variasi' bukan tipe dasar solah krn semua tipe solah bisa saja melakukan hal itu.
Jadi bisa saja main atas atau bawah dgn variasi nikung/ngalung
atau
Main atas atau bawah dgn variasi brakot.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  Sponsored content

Sponsored content

Halaman 20 dari 24 Previous  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  Next

- Similar topics