PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Kaki pincang

ipul
savvo
Administrator
PRINCE LANDO
Sigit H
9 posters

Go down

Kaki pincang Empty Kaki pincang

Post  Sigit H Sat 20 Mar 2010, 00:25

Mhn pencerahan bapak2 seXan, ayam lancuran saya pincang sdh kira2 1 bln ini. Tepatnya di bagian lutut. Seperti yg sdh di sarankan saya balur dg balsem, minyak gosok, minyak urut sampai sy loloh obat pgl linu tapi blm menunjukkan kemajuan yg berarti. Yg mau sy tnyakan, kira2 berapa lama proses penyembuhan kaki ayam yg pincang sampai bisa kembali normal? adakah kemungkinan mengakibatkan cacat permanen atau mengganggu kinerja kaki sbg ayam petarung di kemudian hari? Tks sebelumnya.......
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Kaki pincang Empty Re: Kaki pincang

Post  Sigit H Sat 20 Mar 2010, 00:33

Mulai siang tadi, saya coba jg dg merendam kaki yg pincang dg minyak tanah sprti saran salah seorang papajiers di thread yg sama sebelumnya.. Kira2 ada nggak efek smping mnyak tanah kpd kulit kaki ayam tsb. Skrg ayam di umbar bebas..... Tks sblmnya....
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  PRINCE LANDO Sat 20 Mar 2010, 16:34

maaf pak dulu tanya saya tidak dapat jawaban,saya tidak tahu...
tapi klo dilihat dari lamanya sembuh apa bukan gejala turun urat pak?
sebaiknya jangan diabar dulu juga jangan difisik,cukup diumbar saja...
untuk obatnya biar para senior yang jawab...
saya masih amatir takut salah,hehehe...maaf...
salam
PRINCE LANDO
PRINCE LANDO
Sersan
Sersan

Post  Administrator Sat 20 Mar 2010, 18:40

Kira2 penyebabnya apa mas...??
Apa krn terkilir/keseleo..??
Atau krn luka..??
Bisa juga krn bubul gantung.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Post  Sigit H Sat 20 Mar 2010, 18:45

betul mas, semua saran para senior pada thread yg sama terdahulu sudah saya terapkan dlm kurun waktu 1 bln ini tapi kok ndak ada perubahan. Malah barusan saya cek lagi malah terlihat mulai membengkak tepat di atas lutut. saya jadi ................ hmhhhhhhhhh. Oya rekan2 papajiers, ada saran yg saya baca ttg pemberian obat Formula, mhn bantuan pengadaannya mslhnya daerah saya jauh dr Poultry shop. Bagaimanapun caranya saya manut deh.... Mhn bg yg bisa membantu, untuk mmberi kabar. Please.......
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  Administrator Sat 20 Mar 2010, 18:56

Ada lukanya ngga mas...???
Coba diperiksa dulu. Obat akan manjur kalau tepat sasaran sesuai dgn gejala penyakitnya.
Jadi sebelum diobati, coba analisa dulu apa penyebab sakitnya.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  Sigit H Sat 20 Mar 2010, 20:59

Nggak ada luka mas, saya coba cek dari pangkal paha smpai ujung jari. tapi coba saya tekan lutut bagian depan yg ada otot besarnya itu, ayam lgsung menghentakkan kakinya. dan mulai siang tadi malah mulai bengkak di bagian atas lutut. Thanks.....
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  Administrator Sat 20 Mar 2010, 21:52

Hmmm.... Bagian lutut sebelah depan ya...??
Di tekukan lututnya..??

Sy curiga, jangan2 kena bubul gantung.
Coba singkirkan bulu2 sekitar tekukan lututnya, kalau perlu di cabut saja. Lihat, kalau kulitnya memerah, agak keriput dan kelihatan bengkak, ada luka kecil sekali, bisa dicurigai bubul gantung.

Obat bubul gantung : Salep Hydrocortison 1%. Bisa dibeli di apotik.
Oleskan sesering mungkin. 3-4X sehari.
Dari pengalaman sy, kalau masih dalam tahap gejala, bubul gantung bisa sembuh dgn obat ini dlm waktu 1 minggu.

Mudah2an membantu
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  Sigit H Sun 21 Mar 2010, 08:01

coba saya cek lagi mas Admin. mudah2an ketemu sumber sakitnya.
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  savvo Mon 22 Mar 2010, 07:58

mau sharing pengalaman aja mas, saya dulu abar lancuran kesayangan dengan untulan yang lebih tua ,karena kecerobohan saya terlalu lama abaran, besoknya ayam saya pincang lumayan parah...saya kasih 1/2 tablet asam mefanat 2x pagi dan sore(ini obat syaraf otot,keseleo/urat terkilir untuk manusia dengan dosis 2-3 butir/hari jadi coba2 saya sesuaikan kira2 kalo ayam mungkin 1 tablet/hari)..hasilnya selama 2 hari pincangnya berkurang, dihari ke-3 saya menambahkan pil neurobion 1/2 pagi dan sore,kemudian saya stop pemberian obat asam mefanat dihari ke-4 (karena sudah tidak pincang) tapi kasih neurobion jalan terus sampai 3hari selanjutnya untuk memperkuat ototnya demikian pengalaman saya .....semoga bermanfaat

savvo
Kapten
Kapten

Post  Sigit H Mon 22 Mar 2010, 10:14

Thanks infonya mas, akan saya coba. Moga2 cocok, selama ini sementara ini masih saya lanjut pemakaian trombophop.
Sigit H
Sigit H
Kapten
Kapten

Post  ipul Tue 30 Mar 2010, 16:42

mas ary kalo bubul gantung itu sebabnya apa ya,. soalnya pacek saya kayanya kena dua kakinya depan lututnya merah,.. selain kasih salep yang sampean sarankan ada lagi ngga secara tradisonal ?
ipul
ipul
Kolonel
Kolonel

Lokasi : Brebes-jawa tengah,.Jl.sunan gunung jati 3 Kel. Limbangan Wetan, kec. Brebes

http://limbanganfarm.blogspot.com

Post  Administrator Tue 30 Mar 2010, 17:47

ipul wrote:mas ary kalo bubul gantung itu sebabnya apa ya,. soalnya pacek saya kayanya kena dua kakinya depan lututnya merah,.. selain kasih salep yang sampean sarankan ada lagi ngga secara tradisonal ?

Sy juga kurang tau apa penyebabnya mas...
Tapi sepertinya ini krn kuman yg bersarang di lututnya.

Cara penyembuhan lain secara tradisional, sy belum pernah coba mas... Paling2 di kompres air hangat saja...
Selama ini, sy pakai salep Hydrocortison. Kalau bubulnya belum parah, bisa lekas sembuh koq...
Smile
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  jibrut_007 Tue 30 Mar 2010, 20:09

Administrator wrote:Kira2 penyebabnya apa mas...??
Apa krn terkilir/keseleo..??
Atau krn luka..??
Bisa juga krn bubul gantung.
kebetulan ayam saya juga pincang mas admin gara2 lompat dari atas kandang pas sy cek lututnya otek2 (oblak betawi mode on) apa bisa sembuh
jibrut_007
jibrut_007
kopral
kopral

Post  ferry bun Tue 30 Mar 2010, 21:17

Sigit H wrote:Nggak ada luka mas, saya coba cek dari pangkal paha smpai ujung jari. tapi coba saya tekan lutut bagian depan yg ada otot besarnya itu, ayam lgsung menghentakkan kakinya. dan mulai siang tadi malah mulai bengkak di bagian atas lutut. Thanks.....
Klw kaki ayam masih menghentak berarti masih respon akan sakit dan jika terkilir atau dislokasi .dalam kurun waktu 1 bulan sudah tentu sembuh......seperti apa yang disarankan Pak Ary ..jikalu diagnosa sudah dipastikan Bubul gantung salep hydrocortison adalah yang paling tepat ......
ada kasus yang pernah saya alami dengkul bengkak tidak ada gejala bubul gantung . klw dipegang terasa panas. ( ini bisa diagnosa ada infeksi / radang didalam ..bila hal demikian ayam pak Sigit H saya curiga kena virus Deman rematik akibat infeksi streptokokus )..akhirnya saya memberi OSPEN 250 mg dan prednison ( beli diapotik )...diberi per Oral satu hari 2x 125 mg dan prednison 1 ....harus diberi minum yang banyak .
Note:
jika timbul benjolan yang memerah dan bertambah banyak, . Namun justru itulah gejala yang menyertai demam rematik sebagaimana sudah diterangkan di atas.
Komsumsi obat memerlukan waktu lama paling cepat 10 Hari .
semoga bermanfaat.
salam ferry bun
ferry bun
ferry bun
Premium member
Premium member

http://komayti.blogspot.com/

Post  Administrator Tue 30 Mar 2010, 21:28

jibrut_007 wrote:kebetulan ayam saya juga pincang mas admin gara2 lompat dari atas kandang pas sy cek lututnya otek2 (oblak betawi mode on) apa bisa sembuh

Bisa sembuh mas... tapi keliatannya agak lama.
Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  acide Sun 11 Sep 2011, 22:15

Administrator wrote:Hmmm.... Bagian lutut sebelah depan ya...??
Di tekukan lututnya..??

Sy curiga, jangan2 kena bubul gantung.
Coba singkirkan bulu2 sekitar tekukan lututnya, kalau perlu di cabut saja. Lihat, kalau kulitnya memerah, agak keriput dan kelihatan bengkak, ada luka kecil sekali, bisa dicurigai bubul gantung.

Obat bubul gantung : Salep Hydrocortison 1%. Bisa dibeli di apotik.
Oleskan sesering mungkin. 3-4X sehari.
Dari pengalaman sy, kalau masih dalam tahap gejala, bubul gantung bisa sembuh dgn obat ini dlm waktu 1 minggu.

Mudah2an membantu

salam mas admin....

Dua hari yg lalu saya tes abar (umur 8 bln) setelah abar kaki-a pincang....setelah baca info obat di forum fantastis ini Wink saya menyimpulkan ayam saya turun urat n sdh beri rifampicin + diusap air serei pada pagi hari...(sudah tepatkah?)
akan tetapi, setelah baca penjelasan mas admin diatas n sudah saya periksa lutut kaki ayam ternyata kulit-a memerah dari lingkaran lutut sampai kulit paha bagian dalam belakang pada di kedua kaki-a. namun kaki kiri yang pincang.
pertanyaan-a adalah :
1. apakah ayam saya kena bubul gantung ato turun urat ya?
2. apakah boleh pemberian obat rifampicin n Hydrocortison diberikan ke ayam secara bersamaan?

mohon dibalas ya....
terimakasih sebelumnya
cheers jaya terus papaji
acide
acide
kopral
kopral

Post  Administrator Sun 11 Sep 2011, 22:38

acide wrote:
salam mas admin....

Dua hari yg lalu saya tes abar (umur 8 bln) setelah abar kaki-a pincang....setelah baca info obat di forum fantastis ini Wink saya menyimpulkan ayam saya turun urat n sdh beri rifampicin + diusap air serei pada pagi hari...(sudah tepatkah?)
akan tetapi, setelah baca penjelasan mas admin diatas n sudah saya periksa lutut kaki ayam ternyata kulit-a memerah dari lingkaran lutut sampai kulit paha bagian dalam belakang pada di kedua kaki-a. namun kaki kiri yang pincang.
pertanyaan-a adalah :
1. apakah ayam saya kena bubul gantung ato turun urat ya?
2. apakah boleh pemberian obat rifampicin n Hydrocortison diberikan ke ayam secara bersamaan?

mohon dibalas ya....
terimakasih sebelumnya
cheers jaya terus papaji

Ciri bubul gantung, pastinya terlihat bengkak di sekitar luka pada lipatan lututnya. Mungkin awalnya bengkak dan lukanya kecil. Tapi kalau dibiarkan bisa tambah membesar dan infeksi parah.
Silakan oles hydrocortison.

Utk turun urat, daerah sekitar telapak dan pergelangan kaki terlihat membengkak. Kalau digenggam terasa lebih panas.

Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  acide Mon 12 Sep 2011, 21:56

Ciri bubul gantung, pastinya terlihat bengkak di sekitar luka pada lipatan lututnya. Mungkin awalnya bengkak dan lukanya kecil. Tapi kalau dibiarkan bisa tambah membesar dan infeksi parah.
Silakan oles hydrocortison.

Utk turun urat, daerah sekitar telapak dan pergelangan kaki terlihat membengkak. Kalau digenggam terasa lebih panas.

[/quote]

thanks jawaban-a mas.. Very Happy
sudah tak oles hydrocortison...tadi pagi,siang n sore...

utk turun urat...telapak kaki n pergelangan ga ada bengkak n ga panas akan tetapi bagian paha yg panas mas...
1. apa itu berarti ayam saya bukan terkena turun urat? dan apa saya harus hentikan pemberian rifampicin-a ya mas? Neutral
2. utk ayam-a bagus di umbar ato dikurung ya mas?
acide
acide
kopral
kopral

Post  Administrator Mon 12 Sep 2011, 22:22

acide wrote:
utk turun urat...telapak kaki n pergelangan ga ada bengkak n ga panas akan tetapi bagian paha yg panas mas...
1. apa itu berarti ayam saya bukan terkena turun urat? dan apa saya harus hentikan pemberian rifampicin-a ya mas? Neutral
2. utk ayam-a bagus di umbar ato dikurung ya mas?

Kalau telapak dan pergelangan tidak bengkak, itu bukan turun urat. Turun urat itu istilah utk ayam yg bagian telapak dan pergelangan kakinya membengkak. Bisa krn akibat keseleo atau tulang patah/retak.

Sebaiknya, ayam yg masih tertatih2 pincang dan sulit berjalan, jangan diumbar dulu. Biarkan dalam kurungan saja. Dgn diumbar, ayam dipaksa bergerak dan berjalan. Sy khawatir cideranya bertambah parah. Ini kan sama aja bila mas Acid lagi sakit kakinya (pincang), malah disuruh jalan2.
hehehe...
Jadi sebelum diumbar, perhatikan dgn seksama kondisi ayam. Apakah sudah membaik dan mulai normal atau belum.

Selain bagian telapak kaki (turun urat, bubul) dan lutut (bubul gantung), pincang bisa juga terjadi krn cidera di paha. Yg umum biasanya cidera di bagian pangkal pahanya. Ini agak sulit diobati krn bagian tsb tertutup bulu dan tidak terlihat bagian mana yg sakit.
Sebisa mungkin dicari sumber cideranya. Bila sudah ketemu, oleskan balsam, arak atau minyak urut (hangat).
Utk pemakaian rimpaficin, mohon maaf, sy belum punya pengalaman dgn obat tsb. Mungkin mas Hendro bisa menambahkan.

Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  lembuwek Mon 17 Oct 2016, 17:07

ayam sy jg terkena turun urat pergelangan lutut depan luka trus telapak kaki bengkak ...... sy umbar apa slh soalnya klo di kurung jongkok trus takut tar mlh kaku trus. lumpuh....

lembuwek

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics