PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

BABON ANGREM 3 HR TIBA2 LUMPUH

2 posters

Go down

BABON ANGREM 3 HR TIBA2 LUMPUH Empty BABON ANGREM 3 HR TIBA2 LUMPUH

Post  darmawan Sun 09 Sep 2012, 20:45

Babon produktif ku tiba2 lumpuh pdhl baru ngeram 3 hari, kira2 kenapa ya ? Padahal tempat angrem cuma 50 cm dari tanah, fisik jg fit menu makan full vitamin kalk tidak pernah telat. Cuma biasanya telurnya kecil2 lebih dari 10, tapi masa bertelur sekarang keluar 9 besar2 setelah ganti pacek yg agak besar dr yg dulu.
Mohon share pengalaman rekan2 Papaji yg punya pengalaman serupa dan solusinya ...
Matur nuwun Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
darmawan
darmawan
Sersan
Sersan

BABON ANGREM 3 HR TIBA2 LUMPUH Empty Re: BABON ANGREM 3 HR TIBA2 LUMPUH

Post  la ummasa Mon 10 Sep 2012, 17:29

saya juga pernah mengalami hal yang sama, dua minggu setelah kena lumpuh akhirnya mati. selang dua minggu kemudian babon saudara setesannya pun lumpuh dan mati juga [dipotong] sebelum diberikan treatment. saya tidak tahu, apakah hal ini faktor makanan atau efek pemberian kalk ataukah faktor gen, namun saudara-saudara setetasannya yang lain normal-normal saja.

sekitar tiga minggu lalu ayam jantan saya, umur 4-5 bulanan, ada lagi yang lumpuh. sayap dan sebelah kakinya kaku. selama beberapa hari ayam saya berikan rifampicin, ga sembuh. selanjutnya saya beri formula, juga tidak sembuh-sembuh. selama masa itu, ayam saya suapin pake voer basah campur telor. ayam bukannya gemuk, malah badannya habis tinggal tulang. ternyata, dia hanya makan pada saat disuapi dan tidak mampu makan dan minum sendiri selama saya tinggal kerja. karena tidak ada perkembangan yang berarti dan sudah putus asa, hari berikutnya, kaki ayam yang kaku saya tekuk pelan-pelan, demikian pula sayapnya. selanjutnya saya olesi paha, lutut dan sayapnya pakai minyak tawon. karena ayamnya terlihat lemah, saya ambil madu asli lalu mencampurkannya ke dalam voer dan menyuapinya lagi. saya sebenarnya sudah merasa iba dengan kondisi ayam ini dan timbul niat untuk memotongnya walau pun tidak layak konsumsi. namun sebelum saya melaksanakan niat itu, saya ingin memotongnya tidak dalam kondisi lemah.

keesokan harinya sepulang kerja saya ambil pisau untuk potong ayam tsb, namun niat itu saya urungkan karena ayam ternyata sudah bisa berdiri walau sebelah kakinya terkadang diseret-seret. selanjutnya saya berikan voer campur madu selama tiga hari di tempat makannya. walaupun ayamnya belum normal atau sembuh, namun perkembahngannya hingga saat ini lumayan bagus.

atau ikuti petunjuk admin berikut:

Administrator wrote:Sebaiknya dilihat dulu apa penyebab lumpuhnya. Bisa krn bengkak, kecapean, atau anggota tubuhnya ada yg terpukul berat. Setelah diagnosa, baru bisa dicari obatnya yg tepat.
Administrator wrote:
Jibriel Panglima wrote:mas Admin, minta obat nya (ramuan) mengenai
1. lumpuh yang disebabkan kecapean
2. Akibat kena pukulan berat
3. karena Bengkak
Mohon Petunjuknya... Evil or Very Mad Evil or Very Mad
1 & 2
Biasanya sy kasih obat utk luka dalam seperti Yu Nan Baiyao.

3. Lokasi bengkak dikasih balsem atau thrombopop tiap pagi dan sore.

CMIIW

semoga bermanfaat,

salam
la ummasa
la ummasa
Premium member
Premium member

http://wn.com/laummasa

Post  darmawan Mon 10 Sep 2012, 20:37

i ya di paha dalam ada memar biru2 tapi gak bengkak, ayam lama kelamaan nampak lesu. Nafsu makan gak ada bobot otomatis berkurang drastis ... sampe skrg belum ada tindakan efektif yg bisa sy lakukan. Cuma klo pagi paha ke bawah tak kasih balsem, sama tak kasih larutan kunyit.
Monggo bagi2 pengalaman nya lagi dong ....
darmawan
darmawan
Sersan
Sersan

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics