PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

solah ayam berubah-rubah

cay
Administrator
TotoAryo
anankok
sii ngedrop
koco
rayhanfz
ekotepong
Boomerang
paul
14 posters

Go down

solah ayam berubah-rubah Empty solah ayam berubah-rubah

Post  paul Mon 03 Sep 2012, 09:56

saya punya ayam, sekarang umur 10-bulanan. sudah saya abar 3 kali, dengan ayam yang berbeda-beda, tapi solahnya kok berubah-rubah ya...
abaran pertama, ayam solahnya kebawah, malas adu leher, begitu kalah adu leher dia turun terus muter-mute.
abaran kedua, dia mau adu leher, meluk kanan-kiri, ga ada nyayap, ga ada ngalung, hanya kontrol biasa aja.
abaran ketiga, ayam ini ngontrol, meluk dan ada ngalungnya juga. kira-kira gimana ya solah sebenarnya ayam ini? apa solah ayam memang berubah-rubah tergantung lawannya?
paul
paul
Sersan
Sersan

solah ayam berubah-rubah Empty Re: solah ayam berubah-rubah

Post  Boomerang Mon 03 Sep 2012, 14:12

kalo menurut saya yang junior ini..
tu ayam masih nyari jati diri bagaimana cara tarung yg menurut dia pas.
abar aja terus ampe pas..ntar juga kliatan
Shocked Shocked Shocked
menurut saya lho...gx bisa jadi patokan..namanya juga junior
Boomerang
Boomerang
Sersan
Sersan

Post  ekotepong Mon 03 Sep 2012, 18:35

Biasa mas,ayam ganti musuh biasanya juga sering ganti solah kalo dpt musuh yg solahnya juga ganti2 ato musuh yg solahnya sama tapi kwalitasnya ganti.
Kalo diabar 3X...lawan ayam yg sama...trus solahnya ganti2. Itu baru jadi pertanyaan. Emang dasar ayamnya ato kondisinya yg berubah.

Mungkin begitu mas. Biar lbh jelasnya,nunggu dijawab yg sepuh2 aja mas....hehehe
ekotepong
ekotepong
Kapten
Kapten

Post  rayhanfz Mon 03 Sep 2012, 23:18

ekotepong wrote:Biasa mas,ayam ganti musuh biasanya juga sering ganti solah kalo dpt musuh yg solahnya juga ganti2 ato musuh yg solahnya sama tapi kwalitasnya ganti.
Kalo diabar 3X...lawan ayam yg sama...trus solahnya ganti2. Itu baru jadi pertanyaan. Emang dasar ayamnya ato kondisinya yg berubah.

Mungkin begitu mas. Biar lbh jelasnya,nunggu dijawab yg sepuh2 aja mas....hehehe

setuju nih sama mas ini..

kebanyakan ayam memang menyesuaikan tehnik dan gaya tarung ayam yg jadi lawannya..
rayhanfz
rayhanfz
Registered Sellers
Registered Sellers

http://karang-ayam.blogspot.com/

Post  koco Tue 04 Sep 2012, 09:30

oalah itu biasa mas.... ayam punya naluri... jika musuh berbeda beda. cara bertarungnya jg berbeda.....iibarat tinju.... musuhnya beda ... ya menggunakan stategi yang beda pula. heheheheh
koco
koco
Sersan
Sersan

Post  sii ngedrop Tue 04 Sep 2012, 10:17

biasa itu mas.. ayam saya jg sering gitu kalo lawan'y ganti2. mungkin emang udah strategi itu ayam kali yah bagaimana cara menghancurkan lawan
sii ngedrop
sii ngedrop
Sersan
Sersan

Post  paul Tue 04 Sep 2012, 12:33

terima kasih masukannya, akan saya abar sekali lagi, gimana kira-kira...
paul
paul
Sersan
Sersan

Post  anankok Sat 08 Sep 2012, 23:33

kondisi ayam
anankok
anankok
Sersan
Sersan

Post  TotoAryo Thu 06 Dec 2012, 23:43

paul wrote:saya punya ayam, sekarang umur 10-bulanan. sudah saya abar 3 kali, dengan ayam yang berbeda-beda, tapi solahnya kok berubah-rubah ya...
abaran pertama, ayam solahnya kebawah, malas adu leher, begitu kalah adu leher dia turun terus muter-mute.
abaran kedua, dia mau adu leher, meluk kanan-kiri, ga ada nyayap, ga ada ngalung, hanya kontrol biasa aja.
abaran ketiga, ayam ini ngontrol, meluk dan ada ngalungnya juga. kira-kira gimana ya solah sebenarnya ayam ini? apa solah ayam memang berubah-rubah tergantung lawannya?
kalo dr cerita sy simpulkan:
abar 1 = solah ngebeng (muter2 krn kalah otot leher - bs jd lwnnya lebih tua, seumuran tp tulangan besar & kasar atau lwn telah bnyk di abar shingga tdk ada pilihan selain muter nempelin lwnnya/ngebeng)
abar 2 = solah kontrol (otot leher lebih kuat semenjak abar 1 atau sama2 kuat)
abar 3 = solah kontrol + ada ngalung (bs jd krn otot leher lebih kuat dr lwn abar atau ayam memang ada tipikal ngalung tp krn abar 1 & abar 2 blm bagus otot lehernya jd blm bs ngalungin lwnnya, bisa jd jg lwn sudah kalah otot leher mainnya jg jelek sehingga minta dikalung setiap kalah adu otot leher - trkdng ada tipe ayam bgini dimana lwnnya cuma kontrol biasa tp krn mainnya jelek & kalah otot leher jd setiap abar seperti selalu sengaja kena kalung lwnnya)
kesimpulannya ayam tsb solah atas (kontrol) tp blm jd (wjr baru 3x abar)
salam solah Very Happy
TotoAryo
TotoAryo
Registered Sellers
Registered Sellers

Lokasi : Bengkulu, Indonesia +6281367622224 - https://www.youtube.com/user/TotoAryoFarm

https://www.youtube.com/user/TotoAryoFarm

Post  Administrator Fri 07 Dec 2012, 00:21

Kalau menurut saya ngoyor itu bukan karena otot leher. Otot leher memang berpengaruh, tapi tidak terlalu signifikan. Ngoyor itu krn ayam kita kalah langkah dan kurang 'pandai' utk berusaha mencari posisi yg bagus.
Buktinya ayam untulan sy lehernya otot sebesar singkong, tapi tetep aja tekniknya ngoyor2 kebawah. Kalah sama ayam lancuran yg baru tarung.
Ayam yg jago ngelock rata2 malah berleher ramping. Tidak besar.
Jadi jangan dibayangkan seperti adu panco karena yg lebih berperan besar dalam mengambil posisi diatas adlh langkahnya.
Smile

Utk memastikan tarungnya berubah atau tidak, harus di gebrak dgn musuh yg sama beberapa kali.
Beda musuh, pasti beda hasilnya. Kecuali musuhnya dari tipe teknik yg sama.

Bila di gebrak dgn beberapa ayam tipe yg berbeda hasilnya masih sama, itu namanya konsisten.
Konsisten bagus atau konsisten jelek.
hehehe...
Administrator
Administrator
Admin
Admin

https://papaji.forumid.net

Post  cay Fri 07 Dec 2012, 14:54

study
cay
cay
moderator
moderator

Post  pamanuye Fri 07 Dec 2012, 19:34

Administrator wrote:Kalau menurut saya ngoyor itu bukan karena otot leher. Otot leher memang berpengaruh, tapi tidak terlalu signifikan. Ngoyor itu krn ayam kita kalah langkah dan kurang 'pandai' utk berusaha mencari posisi yg bagus.
Buktinya ayam untulan sy lehernya otot sebesar singkong, tapi tetep aja tekniknya ngoyor2 kebawah. Kalah sama ayam lancuran yg baru tarung.
Jadi jangan dibayangkan seperti adu panco karena yg lebih berperan besar dalam mengambil posisi diatas adlh langkahnya.
Smile

Utk memastikan tarungnya berubah atau tidak, harus di gebrak dgn musuh yg sama beberapa kali.

Bila di gebrak dgn beberapa ayam tipe yg berbeda hasilnya masih sama, itu namanya konsisten.
Konsisten bagus atau konsisten jelek.
hehehe...

study study study sipppppp
pamanuye
pamanuye
Kapten
Kapten

Post  NUR WAKHID Fri 07 Dec 2012, 23:18

Administrator wrote:Kalau menurut saya ngoyor itu bukan karena otot leher. Otot leher memang berpengaruh, tapi tidak terlalu signifikan. Ngoyor itu krn ayam kita kalah langkah dan kurang 'pandai' utk berusaha mencari posisi yg bagus.
Smile
wah masih kalah cermat ma bang admin, eh bang kalo silangan burma tapi keluarnya ngelock n main peluk n tempel prospek ga bang? masalahnya babon burmaQ bukan yang atret (fisik burma murni sawat ke rahang telak, ukuran kecil banget, kutukan baru netesnya juga kecil2. trims

NUR WAKHID
NUR WAKHID
Kolonel
Kolonel

Post  TotoAryo Sat 08 Dec 2012, 00:05

iya betul mas ari (admin), langkah menentukan.
Namun yg saya cerna dr cerita dmn ayam tsb bisa mengalungi lwnnya pd abaran ke 3 berarti tipikal langkahnya jg bagus namun blm konsisten pd abar perdananya (otomatis dr ceritanya lwn abar perdananya bkn untul & otot lehernya pun pasti lebih kenceng/lebih matang abar drpd ayam tsb - shg bknnya mengalungi lwn melainkan mnjd ngoyor/ngebeng). andaikan saat abaran itu ayam tsb sdh jd (matang di abar & solah ngalungnya selalu keluar) maka saya yakin lwnnya dpt dikalung walau langkahnya bagus sekalipun.
saran sy coba dahulu abar sampai 2 air dgn ayam yg lain yg cenderung bisa di kalung, shg dirasa tekniknya tdk berubah lg..lalu ketemukan lg dgn lwn abarnya yg pertama. saya yakin ayam tersebut tdk ngoyor bahkan mungkin bs mengalungi lwn Very Happy
knp sy menganjurkan bertemu lwn yg lain dahulu kok tdk langsung dgn abarannya yg pertama?
pengalaman sy apabila ayam tsb dr awal telah ngoyor di hadapan lwnnya bahkan sampai di test gebrak berulangkali, maka solah ngoyor itulah yg selalu akan dia pakai untuk ke depannya.
saya prnh punya pengalaman dmn saudar setetasannya tipikal ngalung semua, namun yg 1 ekor berbeda sendiri/ngoyor (pdhl pacek x induk sama).
kesalahan yg saya buat adalah saat diabar dr perdana selalu dgn ayam yg lebih matang yg tengok ki-ka nya bagus & otot leherpun sdh jadi (maklum ga da untul krn selalu dipotong stiap ada yg afkir), shg sampai diturunkan pun ayam tsb lebih suka ngoyor drpd peluk2an leher sambil mencari celah utk tempel pukul tp untungnya krn selalu begitu ngoyornya jd lumayan cpt sambil berlari kecil shg pukulan lwn susah mengena, bila bertemu dgn yg langkahnya bnr2 bagus susah di tempel pukul maka tarik dasinya keluar (ini yg sy sebut salah didikan dari dasar).
itulah knp sy lebih memposisikan pengalaman bertarung & otot (termasuk otot leher) drpd langkah sbg patokan utk gandeng di abaran perdana sampai dinilai ayam telah mematangkan solah bawaan trahnya tsb. namun andaikan solah bawaannya tdk bs keluar disaat ayam sdh matang di abar, baru sy asumsikan lwn jg bagus langkahnya atau lebih bagus.
jd saya lebih menganggap ayam tsb kalah otot leher di abaran perdananya krn menurut sy lawannya sudah lebih matang di abar dgn tengok ki-ka bagus sedangkan dia perdana, tp klo lwn perdananya tsb blm matang di abar abaikan sj asumsi sy krn telah meleset jauh pirat
maaf kalo salah mas ari, maklum msh bljr dr pnglmn pribadi sih ekeke Very Happy
slm
TotoAryo
TotoAryo
Registered Sellers
Registered Sellers

Lokasi : Bengkulu, Indonesia +6281367622224 - https://www.youtube.com/user/TotoAryoFarm

https://www.youtube.com/user/TotoAryoFarm

Post  Administrator Sat 08 Dec 2012, 08:13

NUR WAKHID wrote:kalo silangan burma tapi keluarnya ngelock n main peluk n tempel prospek ga bang? masalahnya babon burmaQ bukan yang atret (fisik burma murni sawat ke rahang telak, ukuran kecil banget, kutukan baru netesnya juga kecil2. trims
Silangan burmanya jantan apa betina?
Maksudnya prospek utk apa nih? Utk adu apa utk ternak?

Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  Kembangsawit Sat 08 Dec 2012, 08:23

hal biasa untuk ayam muda. gaya tarung suka2. yang penting hajar bleh
Kembangsawit
Kembangsawit
Premium member
Premium member

Post  Administrator Sat 08 Dec 2012, 08:53

TotoAryo wrote:
iya betul mas ari (admin), langkah menentukan.
Namun yg saya cerna dr cerita dmn ayam tsb bisa mengalungi lwnnya pd abaran ke 3 berarti tipikal langkahnya jg bagus namun blm konsisten pd abar perdananya (otomatis dr ceritanya lwn abar perdananya bkn untul & otot lehernya pun pasti lebih kenceng/lebih matang abar drpd ayam tsb - shg bknnya mengalungi lwn melainkan mnjd ngoyor/ngebeng). andaikan saat abaran itu ayam tsb sdh jd (matang di abar & solah ngalungnya selalu keluar) maka saya yakin lwnnya dpt dikalung walau langkahnya bagus sekalipun.
saran sy coba dahulu abar sampai 2 air dgn ayam yg lain yg cenderung bisa di kalung, shg dirasa tekniknya tdk berubah lg..lalu ketemukan lg dgn lwn abarnya yg pertama. saya yakin ayam tersebut tdk ngoyor bahkan mungkin bs mengalungi lwn Very Happy
knp sy menganjurkan bertemu lwn yg lain dahulu kok tdk langsung dgn abarannya yg pertama?
pengalaman sy apabila ayam tsb dr awal telah ngoyor di hadapan lwnnya bahkan sampai di test gebrak berulangkali, maka solah ngoyor itulah yg selalu akan dia pakai untuk ke depannya.
saya prnh punya pengalaman dmn saudar setetasannya tipikal ngalung semua, namun yg 1 ekor berbeda sendiri/ngoyor (pdhl pacek x induk sama).
kesalahan yg saya buat adalah saat diabar dr perdana selalu dgn ayam yg lebih matang yg tengok ki-ka nya bagus & otot leherpun sdh jadi (maklum ga da untul krn selalu dipotong stiap ada yg afkir), shg sampai diturunkan pun ayam tsb lebih suka ngoyor drpd peluk2an leher sambil mencari celah utk tempel pukul tp untungnya krn selalu begitu ngoyornya jd lumayan cpt sambil berlari kecil shg pukulan lwn susah mengena, bila bertemu dgn yg langkahnya bnr2 bagus susah di tempel pukul maka tarik dasinya keluar (ini yg sy sebut salah didikan dari dasar).
itulah knp sy lebih memposisikan pengalaman bertarung & otot (termasuk otot leher) drpd langkah sbg patokan utk gandeng di abaran perdana sampai dinilai ayam telah mematangkan solah bawaan trahnya tsb. namun andaikan solah bawaannya tdk bs keluar disaat ayam sdh matang di abar, baru sy asumsikan lwn jg bagus langkahnya atau lebih bagus.
jd saya lebih menganggap ayam tsb kalah otot leher di abaran perdananya krn menurut sy lawannya sudah lebih matang di abar dgn tengok ki-ka bagus sedangkan dia perdana, tp klo lwn perdananya tsb blm matang di abar abaikan sj asumsi sy krn telah meleset jauh pirat
maaf kalo salah mas ari, maklum msh bljr dr pnglmn pribadi sih ekeke Very Happy
slm

Memang betul ada kemungkinan otot2nya sudah berkembang di abaran ke 3. Tapi bukan semata2 otot leher, tapi seluruh otot badannya. Pengalamannya juga semakin bertambah sehingga naluri bertarungnya juga semakin baik.

Kemungkinan kedua adlh krn musuhnya yg berbeda. Meskipun tambah otot, tambah pengalaman, tapi dasar teknik tidak bisa berubah. Ayam yg ngoyor tetap memiliki kecenderungan utk ngoyor. Ini akan kelihatan ketika ayam mulai lelah waktu bertarung. Ngoyornya akan keluar lagi.

Tapi sy setuju dgn mas Toto. Latih dulu supaya tambah pengalaman dan naluri aslinya terasah, lalu gebrak lagi dgn ayam yg pertama.

Administrator
Administrator
Admin
Admin

Post  d'SANTOS Sat 15 Dec 2012, 02:29

koco wrote:oalah itu biasa mas.... ayam punya naluri... jika musuh berbeda beda. cara bertarungnya jg berbeda.....iibarat tinju.... musuhnya beda ... ya menggunakan stategi yang beda pula. heheheheh

Oooo...gitu ya mas bro???..
Ternyata ayam bisa beradaptasi dengan lawan????
Baru tahu.....terima kasih mas bro...
wkwkwk.....
d'SANTOS
d'SANTOS
Kapten
Kapten

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics